- Учителю
- Сценарий зимнего спортивного праздника Встреча со Снеговиком отделение детский сад Солнышко МБДОУ Детский сад №1 р.п. Струги Красные Псковской области
Сценарий зимнего спортивного праздника Встреча со Снеговиком отделение детский сад Солнышко МБДОУ Детский сад №1 р.п. Струги Красные Псковской области
МБДОУ «Детский сад №1» отделение детский сад «Солнышко»
по теме
Автор-разработчик: Хлопотина Надежда Анатольевна,
Возрастная адресованность: для детей 5-7 лет
Длительность мероприятия: 40 минут.
р.п. Струги Красные Псковская область
2016г.
Приоритетная образовательная область: физическое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие,
речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:
- развивать интерес к зимним видам спорта через интеграцию познавательных областей.
Задачи:
1. обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка: воспитывать выдержку, настойчивость, решительность, смелость, организованность, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию;
3. способствовать формированию эмоционального отношения к стихам;
- помогать детям, употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом;
4. развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки, ее эмоционально-образное содержание;
5. воспитывать у детей стремление участвовать в играх с элементами соревнования, играх-эстафетах;
- поддерживать интерес к физической культуре и спорту, отдельным достижениям в области спорта.
Материалы и оборудование:
- ноутбук, музыкальные файлы для игр-эстафет;
- ширма, карточки с загадками, 2 мешочка с предметами для названия команд, 2 ориентира, полотно для игры «Сугроб»;
- 2 рукавички для эстафеты, 2 снежных кома, снежки (шайбы) 10 штук, двое ворот, 2 пара лыж (из подручного материала).
Предварительная работа:
- разучивание стихов, разучивание хоровода «Снеговик», изготовление сувениров «Снеговик» для всех детей, разучивание игры «Сугроб».
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Ответы детей: Здравствуйте!
Ведущий: Сегодня, мы с вами собрались в этом зале поиграть, показать свою силу, смелость и выносливость.
Ведущий: Ребята, скажите мне, какое у нас сейчас время года?
Ответы детей: Зима.
Ведущий: Правильно зима.
На дворе зима, зима,
Заморозила дома.
На деревьях иней,
Лед на речке синий!
Звучит музыка вьюги
Ведущий: Ой, ребята, что это за шум?
Снеговик (говорит за ширмой):
Эй-эй-эй, ребята! Привет!
Я ваш добрый друг.
А чтобы вы узнали меня,
я загадаю вам загадку про себя.
Загадка: Появляюсь во дворе
Я в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стою с метлой.
К ветру зимнему привык
Ваш приятель … (снеговик)
Снеговик: (под веселую музыку появляется снеговик).
Привет, ребята, правильно, догадались, это я.
Ведущий: Здравствуй, Снеговик!
Снеговик: Снеговик я не простой.
Любопытный, озорной.
Знать хочу я,
Чем ребята занимаются зимой?
Я так по вас соскучился. Я хочу с вами поиграть, повеселиться.
Вы готовы поиграть?
Ответы детей: Да, готовы.
Снеговик: А сейчас зову мальчишек,
И девчонок в хоровод.
Хоровод «Снеговик».
Снеговик: Ай, какие молодцы, присаживайтесь на скамейки.
Снеговик: Мое любимое время года - зима.
Ребята, а вы любите зиму?
Ответы детей: Да, любим.
Снеговик: А почему вы любите зиму?
Ответы детей: Можно кататься на лыжах, санках с горки, лепить снеговиков, играть в снежки.
Ведущий: Снеговик, а наши ребята сейчас тебе прочитают стихи о зиме.
Дети выходят на середину зала и читают стихи.
1 ребенок:
В январе, в январе
Много снега на дворе
Снег на крыше, на крылечке
Солнце в небе голубом
В нашем доме топят печки
В небо дым идёт столбом.
2 ребенок:
Мы в снежки сражаться будем
Мы с горы кататься любим
И поэтому нам очень
Очень нравиться зима.
3 ребенок:
Как на горке, на горе,
На широком, на дворе:
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
4 ребёнок:
Кто с разбегу,
Кто на льду,
А кто по снегу.
С горки-ух,
На горку-ух!
Бух!
Аж захватывает дух!
Снеговик: А у меня, для вас есть игра «Доскажи словечко». Мы с Ведущей будем читать строчки стихотворения, а вы их заканчивайте.
(игра «Доскажи словечко»)
1. С неба тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
2. И летят пушинки -
Белые … (снежинки).
3. На дорогу, на лужок
Тихо падает … (снежок).
4. Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик).
5. На дороге, посмотри -
С красной грудкой… (снегири).
6. Вот какие чудеса:
Стали белыми леса, берега озер и рек.
Что случилось? Выпал…. (снег)
7. Кто все ночи напролет
Песни снежные поет?
Ветру - зимняя подруга,
Наметет сугробы…. (вьюга)
8. Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец…. (сосулька)
Снеговик: Какие молодцы! И, правда, много знаете про зиму.
Ребята, послушайте еще одну загадку!
У девочек и мальчиков
Зимою мерзнут пальчики.
Чтобы пальчики согреть,
Что на ручки нам одеть?
Ответы детей: Рукавички.
Снеговик: Правильно, рукавички. И теперь пришла пора проверить, какие вы ловкие, да быстрые.
1 эстафета «Веселая рукавичка»
(эстафета проводится сначала с детьми подготовительной группы, затем старшей группы).
Снеговик вызывает к себе 2 команды, по пять человек. Команды стоят в колонне по одному. По сигналу первые участники стартуют, огибают стойку и бегут к своей команде, передают рукавичку другому участнику эстафеты и так далее пока вся команда не выполнит задание.
Далее Снеговик приглашает детей старшей группы для прохождения эстафеты.
Снеговик. Какие вы молодцы! Справились с заданием.
Муз. рук. бросает из-за занавески снежки.
Снеговик: Ой, ребята, посмотрите, снежки.
А у меня тоже есть снежки, только побольше.
Предлагаю вам поиграть в следующую эстафету
2 эстафета «Прокати снежный ком».
(эстафета проводится сначала с детьми подготовительной группы, затем старшей группы).
Снеговик вызывает к себе 2 команды, по пять человек. Команды стоят в колонне по одному, по сигналу стартуют, по очереди прокатывают ком между кеглей, обводят вокруг стойки, возвращаются к команде, передают эстафету следующему участнику и так далее пока вся команда не выполнит задание.
Далее Снеговик приглашает детей старшей группы для прохождения эстафеты.
Снеговик: Молодцы ребята, вижу, умеете вы снежные комья катать.
Снеговик: Ребята, а вы любите играть в хоккей?
Ответы детей: Да, любим!
Снеговик: А у меня для вас есть игра, которая называется, попади в воротики.
3 эстафета Игра «Попади в воротики».
(эстафета проводится сначала с детьми подготовительной группы, затем старшей группы).
Снеговик вызывает к себе 2 команды, по 5 человек выстраивается напротив своих ворот. По очереди каждый из участников, подбегает к корзине со снежками, берет один снежок и клюшку и пытается забросить шайбу (снежок) в воротики. Бегом возвращаются к команде, передают эстафету следующему участнику и так далее пока вся команда не выполнит задание.
Далее Снеговик приглашает детей старшей группы для прохождения эстафеты.
Снеговик: А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в пальчиковую игру «Снеговик».
Готовы?
Ответы детей: Готовы! Да!
Пальчиковая игра «Снеговик». (Картушиной М.Ю.)
Тра-та-та, тра-та-та!
Рада снегу детвора!
Тра-та-та, тра-та-та!
Лепим мы снеговика!
(Дети лепят «снежки» то одна рука сверху, то другая).
Ком на ком поставим,
(Соединяют руки перед собой, потом поднимают их вверх)
Глазки подведём,
(Соединяют большие, указательные пальцы и приставляют их к глазам)
Нос-морковку вставим, (Приставляют к носу кулачки)
Шапочку найдём.
(Кладут ладони на голову)
Вот какой снеговичок.
Снежный белый толстячок!
(Ставят руки на пояс и качают головой).
Ведущий: А сейчас внимание следующее задание.
Слушайте загадку.
Мы - проворные сестрицы -
Быстро бегать мастерицы.
В дождь - лежим, а в снег - бежим:
Уж такой у нас режим.
Ответы детей: Лыжи.
Снеговик: Правильно, молодцы. И следующая эстафета «Лыжные гонки».
4 эстафета «Лыжные гонки».
(эстафета проводится сначала с детьми подготовительной группы, затем старшей группы).
Снеговик вызывает к себе 2 команды, по 5 человек. Команды стоят в колонне по одному, за линией старта. По сигналу впереди стоящие участники надевают на ноги «лыжи» (спортивное нестандартное оборудование изготовленные из пластиковых бутылок), и выполняют бег до кегли, которая стоит напротив команды, от кегли возвращаются бегом и передают «лыжи» следующему участнику и так далее пока вся команда не выполнит задание.
Далее Снеговик приглашает детей старшей группы для прохождения эстафеты.
Снеговик: А сейчас ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Сугроб»
(проводится 2 раза сначала с детьми подготовительной группы, затем со старшей группой).
И Ведущая мне в этом поможет.
Игра «Сугроб»
Для этой игры потребуется белое полотнище, длиной не менее 5 м и шириной не менее 3 м. Ведущие, находясь в центре площадки, держат это полотнище за 4 угла. Под весёлую музыку, дети двигаются по периметру зала, в различных направлениях. Как только музыка остановилась, ведущие взмахом, растягивают полотнище. Дети должны забежать под него. Ведущие накрывают их тканью, образуя сугроб. Кто не успел забежать под полотно, выбывает из игры (садиться на стульчик).
Снеговик: Все ребята-молодцы!
Все ребята-удальцы!
Соревновались и играли дружно,
На празднике нашем победила дружба! УРА!
Ведущий: На этом наши зимние забавы подошли к концу. А на прощание в память о нашем празднике Снеговик приготовил вам сладкий сюрприз.
Снеговик с Ведущей раздают детям сувениры и конфеты.
Снеговик: Спасибо вам ребята за веселый праздник. Впереди вас ждут весенние и летние состязания, конкурсы, игры, эстафеты. Будите принимать участие?
Ответы детей: Будем! Да!
Снеговик: А мне уже пора уходить. До свидания, до новых встреч!
Под веселую музыку Снеговик уходит из зала, дети уходят с воспитателями в группу.
Предполагаемый результат:
- вызвать у детей интерес и желание активно участвовать в подвижных играх и спортивных эстафетах;
- формировать у детей потребность в здоровом образе жизни;
- прививать интерес к физической культуре и спорту;
- формировать представления об активном образе жизни.
Дальнейшая работа:
- предложить воспитателям групп совместно с детьми изготовить снеговиков из ватных дисков и сделать выставку поделок;
- продолжать учить детей использовать разнообразные подвижные игры (в том числе игры с элементами соревнования), способствующие развитию психофизических качеств (ловкость, быстрота, сила, выносливость, гибкость), координации движений, самостоятельно организовывать знакомые игры со сверстниками в зале и на воздухе.
- продолжать закреплять знания детей о зимних видах спорта, приметах зимы, зимних забавах.