7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе (4 до 6 лет)

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе (4 до 6 лет)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе «Украсим волшебные платочки»



Цель: Развитие творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить понимать настроение человека, активизировать в речи детей слова: радость, грусть, злость, страх (удивление).

  • Совершенствовать знание круглой, квадратной, треугольной и овальной формы.

Развивающие:

  • Развивать умение детей украшать плоскость листа (квадрата) геометрическими формами, составлять узор, выделяя середину, стороны, углы. Развивать речь детей, умение рассуждать.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление сделать им приятное, воспитывать вежливое общение.

Предварительная работа:

Рассматривание схем настроения человека - радость, грусть, злость.

Игра с зеркалом «Покажи своё отражение лица» (радость, грусть, злость, страх)

Игровые ситуации

Ход занятия:

Приветствие: Дети встают в круг. (Круг - это возможность всем посмотреть друг на друга, взяться за руки и почувствовать себя своим среди сверстников)



Мы рады видеть все друг друга,

Все, как один мы друг за друга,

И будем мы всегда дружить,

И дружбой нашей дорожить!



Стук в дверь и почтальон вручает детям посылку.



Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас подарок от таинственного незнакомца. Вы любите получать подарки? (да) А что вы чувствуете, когда получаете подарок? (радость)

Ребята, а вы знаете кроме радости есть еще разные эмоции: стеснительность, злость, грусть, страх (удивление).

Давайте посмотрим что там!

Воспитатель открывает посылку, достает письмо и читает:

«Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я работаю фокусником, для того чтобы показывать фокусы мне нужны волшебные платочки. В моей посылке находятся волшебные фигуры и платочки. Помогите мне их украсить. А после украшения вас ждет сюрприз. Фокусник»

Поможем нашему фокуснику? (Да).

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим какие волшебные фигуры?

Дети: Круг, квадрат, треугольник, овал

Воспитатель: А теперь давайте украсим волшебные платочки, а потом отправим обратно нашему фокуснику.

Проговорить технику безопасности по работе с клеем. Дети украшают платочек из волшебных фигур, приклеивают их, украшая углы, середину и стороны.

Воспитатель: Ребята, платочки наши готовы. Работы получились интересные и самые разнообразные.

Давайте положим наши волшебные платочки обратно в посылку и отправим нашему фокуснику.

Что-то мы с вами засиделись. Предлагаю вам поиграть в волшебную игру, которая называется «Волшебный платочек»

Проводится игра «Волшебный платочек»

Рефлексия. Кому мы помогали делать волшебные платочки? (ответы детей)

Какие фигуры мы сегодня использовали в украшении наших платочков?

В какую игру мы с вами играли?

А вам понравилось помогать фокуснику? Тогда покажите какое у вас настроение?

Открытость. Стук в дверь, входит почтальон и вручает детям посылку: «Фокусник благодарит вас за вашу помощь в украшении волшебных платочков и дарит вам сладкий приз».

Мне очень понравилось с вами сегодня работать, вы были очень активны. Спасибо вам за вашу работу. А я хочу вам на память подарить игру «Собери фокусника»

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал