7


  • Учителю
  • Конспект открытого показа НОД по ознакомлению с окружающей действительностью для средней группы «Как хлеб к нам на стол пришёл».

Конспект открытого показа НОД по ознакомлению с окружающей действительностью для средней группы «Как хлеб к нам на стол пришёл».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект открытого показа НОД по ознакомлению с окружающей действительностью для средней группы «Как хлеб к нам на стол пришёл».

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Физическая культура»

Воспитатель Дашиева Н.Н.

Программные задачи:

1.Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы

2.Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении.

3. Познакомить с профессией пекаря.

4.Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности, способствовать формированию мыслительной деятельности, развитию речи.

5. Воспитывать бережное отношение и уважение к хлебу. Вызывать интерес к коллективному труду.

Словарь: Пекарь, трактор, комбайн, булочка, кунжут, мак, пушистое, податливое, ароматный, аппетитный

Оборудование: Проросшие зерно для показа, презентация - «Как хлеб к нам на стол пришёл», запись песни о хлебе, каравай, тесто, мука, влажные салфетки, кисточки (венчик) для смазывания теста, мак, кунжут.

Для детей: лоточки с землёй, лейки, грабли, доски разделочные, салфетки, зерно.

Ход занятия: Звучит музыка о хлебе. Дети заходят с воспитателем в группу.

Воспитатель одевает фартук, колпак и «превращается»в пекаря.

- Ребята, как вы думаете, кто я? Кто же носит такую одежду?

Ответы детей: повар, на пекарь.

Воспитатель: Я сегодня - пекарь. Чем занимается пекарь?

Ответы детей: печёт хлеб, булочки, стряпает и др.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой ароматный, красивый испекла я вам хлеб, он называется каравай. На что он похож? Ответы детей: на солнце, круглый, красивый.

Предлагаю обратить внимание на экран. Демонстрация слайда - каравай.

Воспитатель: приветствует детей караваем.

Вот он, каравай душистый

С хрупкой корочкой витой,

Вот он мягкий золотистый,

Словно солнцем налитой!

Воспитатель: Дети, а вы знаете из чего пекут хлеб?

Ответы детей: из муки.

Воспитатель: сейчас я вам расскажу об этом. Присаживайтесь за столы, каравай мы поставим на стол.

Демонстрация слайда - зерно.

Воспитатель: Ребята . посмотрите. что у вас лежит на тарелочках?

Ответы детей: зерна пшеницы.

Воспитатель: Правильно, это - пшеница. Давайте внимательно рассмотрим. Возьмите их в руки и скажите, какие на ощупь зерна? Какой они формы, величины, цвета?

Ответы детей: маленькое, твердое, гладкое, посередине бороздка.

Воспитатель: В каждом зернышке живёт росток, а что бы он проснулся- зерна нужно посадить в землю. Вот, дети, представьте - у нас с вами маленькое поле, давайте сделаем граблями бороздки и разложим зернышки. Теперь мы прикроем их землёй (граблями закроем, заровняем зернышки).Ч то ещё нам нужно, чтоб наши зернышки проросли?

Ответы детей: солнце, вода, мы должны ухаживать.

Вместе с детьми поливаем посев.

Демонстрация слайда - «как садят хлеб в поле».

Воспитатель: Я тоже посадила зерно, и оно у меня проросло. Вот - посмотрите первые всходы. Демонстрация слайда- первые всходы.

Воспитатель: Дети, посмотрите на экран какое поле, все колоски выросли.

Демонстрация слайда - колоски.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие колоски собрали с поля. Колосок состоит из стебелька, в котором живут зерна и много усиков.

Вот какой колосок - «золотист он и усат, в ста карманах сто ребят»

Демонстрация слайда - как собирают снопы.

Воспитатель: дети все колоски собирают в снопы они похожи на большой букет из колосьев.

Демонстрация слайда - техника.

Воспитатель: Посмотрите на экран, как называется эти машины?

Ответы детей: трактор, комбайн. Воспитатель дополняет ответы детей (при помощи трактора люди пашут поле и сеют зерна, комбайном убирают хлеб).

Демонстрация слайда- мельница

Всё зерно увозят на мельницу, перемалывают и получается мука.

Давайте все встанем в круг и поиграем. Физкультминутка «Замесим тесто».

Ой, ладушки- ладушки.

Мы печём оладушки

(хлопки ладонями)

Замешиваем тесто,

А тесту в миске тесно

(имитируем помешивание)

Тесто выпало на стол,

Тесто шлёпнулось на пол

(присели)

Тесто убежало

Начинай сначала.

(лёгкий бег на месте)

(вместе с детьми помоем руки в тазу)

Демонстрация слайда - выпечка.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие булочки можно испечь, теперь мы с вами тоже будем пекарями (воспитатель вместе с детьми одевают фартуки и колпачки, протираем руки влажными салфетками)

Ребята, что же лежит перед вами?

Ответы детей мука, тесто.

Воспитатель: Какое оно?

Ответы детей: податливое, мягкое, теплое, белое и др.

Воспитатель показывает, как можно сделать булочки (на разделочную доску рассыпаем муку, и делаем калачики)

Готовые изделия дети выкладывают на противень . воспитатель смазывает яйцом. Дети посыпают выпечку маком и кунжутом.

Теперь наши булочки осталось только испечь, я унесу их на кухню.

Предлагаю детям отдохнуть.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал