7


  • Учителю
  • Конспект непосредственно-образовательной деятельности в форме игры КВН на тему: «Умники и умницы» с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в форме игры КВН на тему: «Умники и умницы» с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 108 г. Ангарска.





































Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в форме игры КВН на тему: «Умники и умницы»

с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе.













Составила:

Воспитатель 1 квалификационной категории

Дмитриева О.В.





































Март 2016 г.

Цель: Развитие у детей мышления и творческого воображения через использование элементов ТРИЗ.



Задачи:

Образовательные:

Закреплять представления детей о живой и неживой природе. Закреплять представления детей об истории развития освещения и жилища человека.

Развивающие:

Формировать у детей основы системного мышления и логического анализа:

- через отгадывание лжезагадок;

- через классификацию объектов;

- умение соотносить предмет настоящего с предметом прошлого через работу с карточкой;

- умение выкладывать последовательность развития освещения и жилища человека через картинки.

Развивать у детей творческое воображение через составление предложений, мини-рассказов и решение проблемных ситуаций.

Развивать внимание детей.

Развивать связную речь детей. Воспитательные: Воспитывать умение действовать командой, достигая единого результата. Воспитывать умение выслушивать друг друга.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Материалы и оборудование:

1. Аудиозапись музыки начала игры КВН.

2. Эмблемы для команд и детей.

3. Карточка с лжезагадками.

4. Картинки для конкурса «Живая - неживая природа» (2 комплекта).

5. Карточки с заданием к конкурсу «Машина времени» с учётом разноуровневости детей (освещение и жилище человека).

6. Слайдовая музыкальная гимнастика для глаз «Цветик - семицветик»

7. Картинки к игре «Игра со звуками и словами» (Мак, оса, ослик, собака, арбуз, мяч, лук, кит) с учётом разноуровневости детей.

8. Мультимедийное оборудование.

10. Грамоты для награждений команд.

11. Атрибуты для практического доказательства проблемных ситуаций - макет трубы, макет колобка, фольга, гуашь, кисти, масло, бросовый материал, гвозди, земля и другие предметы.



Предшествующая работа:

Познавательное развитие:

1. Беседа на тему: «Живая - неживая природа».

2. Настольно-печатная игра «Почемучка».

3. Решение проблемных ситуаций с использование элементов ТРИЗ.

4. Слайдовая презентация на тему «Предметы прошлого и настоящего».

Речевое развитие:

1. Игра «ДА - нет».

2. Звуковой анализ слова, придумывание слов (существительных, прилагательных, глаголов) на заданный звук, составление предложений из слов.



1. Предварительное деление детей на команды с помощью жеребьёвки.

2. Выбор детьми предложенных им девизов команды (4 девиза) и заучивание их.



Предполагаемое время: 25 минут.

Индивидуальная работа: Андрей В., Карина К., Миша Ф.



Ход игры:

I. Организационный момент.

1. Дети играют в группе, взрослый обращается к ним.

Воспитатель: - Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте соберёмся в круг и поздороваемся с ними и друг с другом нашим стихотворением:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно,

Говорим мы всем «Привет»,

Улыбнитесь нам в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

2. Воспитатель: - Ребята, послушайте музыку и скажите, в какую игру она нас приглашает? (Звучит аудиозапись музыки начало игры КВН)

Дети: Эта музыка приглашает нас в игру «Клуб Весёлых и Находчивых».

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите принять участие в этой игре?

Дети выражают своё согласие.

Воспитатель: - Тогда начинаем КВН.

- Друзья, на КВН весёлый все здесь собрались.

Не хмурьте больше брови,

Скорее улыбнись.



II. Основная часть.

1. Воспитатель: - Ребята, мы знаем, что, в КВН принимают участие команды. Мы с вами на команды уже разделились. Посмотрите на свои эмблемы и пройдите к столам с такой же эмблемой. - В игре КВН обязательно есть ведущий и жюри. Разрешите мне, пожалуйста, быть ведущим нашей игры. А жюри будет Анна Григорьевна и мама Лизы Макрушиной - Кристина Геннадьевна. - Правила игры - каждая команда выполняет задание, за правильно выполненное задание команда получает звёздочку. В конце игры мы подсчитаем звёздочки, какая команда наберёт больше, та и побеждает.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на свои эмблемы, скажите название своих команд, девиз и выберите капитана команды. (Дети представляют свои команды: название, девиз и капитанов)



1 команда - «Почемучки»

Девиз: Мы умные детишки, детишки шалунишки. Любим в КВН играть и конечно побеждать.



2 команда - «Знайки»

Девиз: Трудных нет задач для нас, мы покажем высший класс, нас не просто разгадать, мы умеем побеждать.

2. Конкурс «Разминка» - «Юные эрудиты» (Приём ТРИЗ «Лжезагадки»)

Воспитатель:- Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому и мы не будем нарушать традицию. Я буду задавать вопросы командам, а вы поочереди будете отвечать на них. Чья команда больше даст правильных ответов, та команда получит звёздочку.

Вопросы:

1. Кто быстрее плавает - цыплёнок или утёнок?

2. Кто быстрее долетит до цветка - бабочка или гусеница?

3. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?

4. Что едят крокодилы на северном полюсе?

5. Над лесом летели три рыбки, две приземлились. Сколько рыбок улетело?

6. Шёл зимой солдат лесом, полем. Вдруг река. Как перейти реку?

7. Как лучше сорвать арбуз с дерева?

8. Весной с юга кто раньше прилетает: ласточки или воробьи?

9. Что будет с мухой, если она налетит на сосульку?

10. Упали два горшка - железный и глиняный. Каких осколков будет больше?

11. Когда собака бывает в конуре без головы?

12. На столе лежало 4 яблоко. Одно из них разрезали. Сколько стало яблок?

По итогам конкурса жюри выставляет звёздочку.

3. Конкурс «Живая - неживая природа»

Воспитатель: - Следующий конкурс называется «Живая - неживая природа».

В природном мире всё перепуталось. Вам предлагается игра «Кто быстрее разложит картинки?». Каждой команде даётся набор картинок.

- Команда «Почемучки», внимательно рассмотрите картинки и выберите только объекты живой природы, положите их к нужному символу, назовите их и скажите, что такое живая природа, из чего она состоит?

- Команда «Знайки», внимательно рассмотрите картинки и выберите только объекты неживой природы, положите их к нужному символу, назовите их и скажите, что такое неживая природа, из чего она состоит.

Команды распределяют картинки и объясняют свой выбор.

Команда «Почемучки»: - К живой природе относятся растения, животные, насекомые, рыбы, птицы, человек. Живая природа состоит из живых клеток, которые умеют дышать, расти, питаться, размножаться, двигаться.

Команда «Знайки»: - К неживой природе относят вещества, которые находятся в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Это - вода, горы, воздух, космос, земля, песок.

По итогам конкурса жюри выставляет звёздочку.

4. Конкурс «Машина времени»

Воспитатель: - Следующий конкурс называется «Машина времени». Каждому игроку команды предлагается карточка с заданием.

- Дети с жёлтым кругом на карточке и на вашей эмблеме внимательно рассмотрите задание, найдите предметы слева на карточке, эти предметы есть в настоящее время, и соедините их с предметами справа, какими они были в прошлом.

- Дети с красным кругом на эмблеме возьмите конверты такого же цвета внимательно рассмотрите картинки и выложите их в правильной последовательности. Приём ТРИЗ «Системный оператор». Каждый игрок команды самостоятельно выполняет задание. Карточки- с учётом разноуровневости детей. Воспитатель бегло проверяет результаты и констатирует их результаты детям.

По итогам конкурса жюри выставляет звёздочку.

Воспитатель: - А сейчас командам предлагается немного отдохнуть. Объявляется музыкальная пауза - гимнастика для глаз «Цветик - семицветик»



5. Конкурс капитанов.
Воспитатель: - Следующий конкурс для наших капитанов. Капитанам команд предлагается

игра «Да - нет». Ребята, мне с вами тоже очень хочется поиграть, можно я загадаю слово, а капитаны команд будут поочереди задавать мне вопросы. Кто из капитанов первый отгадает задуманное слова, тот и победил. Я загадаю слово из раздела «Насекомые».

По итогам конкурса жюри выставляет звёздочку.

6. Конкурс «Игра со звуками и словами» Приём ТРИЗ «Полином фантазии»

Воспитатель: - В следующем конкурсе мы отправляемся в страну Грамматики. Командам предлагается игра «Игра со звуками и словами».

Воспитатель: - Команде «Знайки» предлагается слово ОСА, которое отгадали капитаны. Из предложенных картинок выберите слова, которые начинаются на первый, второй и третий звуки этого слова, а затем из этих слов составьте предложение или мини-рассказ. Команда выполняет задание самостоятельно. Если команда затрудняется в выполнении задания, им помогает член жюри. Свой результат они сообщают детям второй команды.

- Команде «Почемучки» предлагается слово МАК. (Задание выполняется совместно с воспитателем)

Воспитатель: - Ребята, сколько звуков в слове МАК?

Дети: - В слове МАК три звука.

Воспитатель: - Назовите первый, второй и третий звуки?

Дети: - Первый звук - м, второй звук - а, третий звук - к.

Воспитатель: - Ребята, назовите слова на первый звук, которые отвечают на вопросы «Кто? Что?», назовите слова на второй звук, которые отвечают на вопросы «Какой? Какая? Какое?», назовите слова на третий звук, которые отвечают на вопрос «Что делать?» (Дети поочереди придумывают и называют слова, затем взрослый выбирает три любых слова и предлагает детям составить предложение или мини-рассказ с этими словами)

По итогам конкурса жюри выставляет звёздочку.

7. Конкурс - «Проблемная ситуация».

Воспитатель: - Следующий конкурс называется «Проблемная ситуация». Каждой команде предлагается решить проблему и показать это наглядно

Команда «Почемучки»: - Что нужно сделать, чтобы лиса не съела колобка?

Команда «Знайки»: - Как сделать, чтобы волк не забрался в дом к поросятам через трубу?

Воспитатель: - Ребята, для вас на столе приготовлены различные атрибуты, которые помогут вам решить данные проблемы.

Команды обсуждают, выполняют и поочереди отвечают.



III. Заключительная часть.

Воспитатель: - Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Подводится итог, команды награждаются грамотами.





Если при выполнении заданий дети испытывают затруднения, то предполагается убрать конкурс «Игра со звуками и словами».























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал