- Учителю
- Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие»
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие»
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие»
Воспитатель: Чжан Лариса Михайловна
«Путешествие в страну геометрических фигур»
Цель:
-
Закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много.
-
Продолжать закреплять фигуры различать и называть круг, квадрат, треугольник.
Различать и называть их.
Задачи:
Обучающие: -Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов по образцу (без счета и называния числа). Закрепить понятия много, один, по одному.
-расширять знания о геометрических фигурах - о круге, квадрате и треугольнике.
Развивающие:- развивать умение видеть признаки круга и квадрата
- развивать активность, любознательность.
Воспитательные:- воспитывать самостоятельность, интерес и эмоциональную отзывчивость.
Дидактический материал:
Демонстрационный материал: используется обстановка группы - книжный уголок (книги: большие и маленькие); гараж ( маленькие и большие машины),обручи.
Раздаточный материал: Круги, квадраты, треугольники основных цветов. Счетные палочки.
Ход занятия.
- Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в очень увлекательное путешествие, в страну «Геометрических фигур». До этой страны ехать далеко, поэтому мы с вами будем делать остановки на станциях. Давайте с вами поедем на поездах, ( поезд мальчиков и девочек)я буду машинистом у девочек, а Миша машинистом у мальчиков.
- Чей поезд длиннее? (ответы детей).
- Чей поезд короче? ( ответы детей).
Приготовились и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: у-у-у(громко))
- Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». Ой, а что у нас тут? (Ответы детей) А какие книги? (Ответы детей - большие и маленькие)
Молодцы!
- А сколько больших книг? (Ответы детей - много) А маленьких? (Дети: Одна!) Умнички!
- А на какую фигуру похожа большие книга? (Ответы детей - прямоугольник).
- А маленькие? (Ответы детей - квадрат).
- Поехали дальше : чух-чух…. Ребята, а здесь у нас остановка «Гараж». Что у нас здесь находится? (Дети: машины).
Воспитатель: А какие они?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Сколько больших?
Дети: Мало.
Воспитатель: А маленьких?
Дети: Много.
Воспитатель: Наш поезд продолжает движение…. И мы подъезжаем к стране «Геометрических фигур»
Воспитатель: Какие фигуры нас встречают?
Дети: ( круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель: Ой, а кто это у нас здесь еще?
Дети: прямоугольник.
Воспитатель: Фигуры предлагают с нами поиграть.
Д\ игра»Похожий на меня?». Вам нужно найти любой предмет в группе похожий на квадрат, прямоугольник.
Воспитатель: Какие вы молодцы!
- Ребята посмотрите на столы. На каждом столе лежат фигуры и счетные палочки.
- Какие фигуры вы видите?
- Дети: квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Вы должны подойти к столам и из палочек выложить ту фигуру, которая лежит на вашем столе.
Д/игра «Выложи фигуру».
- Воспитатель: Не устали играть с фигурами?..., тогда еще поиграем.
П/ игра «Найди свой домик».
На полу лежат обручи. В каждом обруче живет фигурка.( Воспитатель делит детей на подгруппы и каждому раздает разные фигуры). Пока играет музыка вы с фигурками бегаете по группе, как только музыка заканчивается, убегаете в свои домики. Вторая подгруппа проверяет правильно ли вы нашли свой домик. Игра проводится повторно со второй подгруппой.
- Ребята нам пора возвращаться. Дети прощаются с фигурами. Едут в обратный путь под песню. « Вот поезд наш мчится, колеса стучат».
Итог
- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (Ответы детей). Вы такие сегодня молодцы! А теперь вы самостоятельно можете путешествовать по группе!
Начало формы