- Учителю
- Звуковая культура речи звук ц
Звуковая культура речи звук ц
Звуковая культура речи: звук «ц».
Цель: Упражнять детей в произнесении звука ц (изолированного, в слогах, словах) Совершенствовать интонационную выразительность речи. Учить различать слова, начинающиеся со звука ц, ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.
Ход занятия:
В.: Наш язычок живет в своем домике. А домик язычка - это рот. Вместе с язычком мы учились различать похожие звуки с, сь, - з, зь. «Сейчас я проверю, не путаете ли вы их. Будьте внимательны.
В.: Киска ест сметану из миски.
В.: Какой звук слышите?
Дети: Звук с.
В.: «А недавно две газели позвонили и запели» ( педагог повторяет три последних слова и спрашивает)
В.: Какой звук встречаться во всех этих словах?
Д.: Звук з
Воспитатель хвалит детей за умение различать звуки на слух.
В.: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (предлагает отгадать одну из них).
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик.
(Ножницы)
После того, как дети отгадают загадку, воспитатель, слегка интонируя звук «ц», произносит слова: кольца, концы, ножницы.
В.: Какой звук я выделила голосом?
Дети: Звук «ц».
В.: Этот звук тоже важно научиться произносить правильно и четко.
В.: Сначала давайте поцокаем как белки.
Дети: «Ц-ц-ц-ц» (хоровой и 3-4 индивидуальных ответа).
В.: (обращается к детям): Билал, пожалуйста, поцокай как белка.
Билал: Ц-ц-ц-ц.
В.: Вова, пожалуйста, повтори ты.
Вова: Ц-ц-ц-ц.
В.: Полина, пожалуйста, поцокай ты.
Полина: Ц-ц-ц-ц.
В:. А теперь позовем цыпленка и насыплем им зернышек. Пусть клюют.
В.: {вместе с детьми): «Цып-цып-цып».
В:. Цыплят заметила кошка Царапка.
- Как кошку зовут?
«Сейчас я, - говорит Царапка, - цыплят цап-цап-цап»
- Что сказала кошка?
Скажите ей: «Царапка, не смей трогать и пугать цыплят!» Царапка убежала. Цыплята ушли. Но появился мышонок. Сидит он, моет свою мордочку, моет без водицы и без мыльца, как мышонок из знакомой вам сказки:
А мышонок вымыл рыльце
Без водицы и без мыльца.
В: - Из какой сказки этот мышонок?
- Кто эту замечательную сказку написал? ( Самуил Маршак. « сказка об умном мышонке»)
В: Повторите стихотворные строки так, чтобы в словах рыльце, водица, мыльце, был слышен звук ц.
В: Я предлагаю вам поиграть. Я буду произносить слова. Когда вы услышите в слове звук «ц», хлопните в ладоши. Цапля… цокает… ходит… цветок… растет… цветет… цирк… приехал… цифра… пятерка».
В: Мы купили огурцы, хлебцы, соль и леденцы.
Между совами воспитатель делает паузу, считая про себя до трех.
Педагог называет детей, которые спешили с ответами и проиграли.
Рефлексия: «В любой игре нужно быть внимательным, принимать решение самостоятельным, не ориентироваться на товарищей. Ведь у нас занятия, а это значит, что мы чему-то учимся, и возможны ошибки».