- Учителю
- Конспект НОД во второй младшей группе
Конспект НОД во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 комбинированного вида» Приволжского района
г. Казани
</ Конспект
занятия по фитболу
Во второй младшей группе
«Путешествие в спортивный
теремок»
Инструктор по физ.воспитанию:
Бикмуллина Л.Н.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре
Задачи :
1.Образовательные
2.Оздоровительные
3.Воспитательные
Интеграция образовательных областей: указывается одна или несколько образовательных областей («коммуникативно-личностное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие») , с которыми непосредственно происходит интеграция на занятии.
Вид деятельности: игровая, двигательная.
Инвентарь и оборудование:
Место проведения:
Время:
ч/З
Содержание
Занятия/
мотивация
Дозировка
(сек., мин., кол-во раз)
Темп
(умеренный, быстрый, медленный)
Организационно-методические указания
1.
Подготовительная часть
2.
Основная часть
3.
Заключительная часть
Цель занятия:
Развивать физические качества и укреплять здоровье детей.
Задачи:
Оздоровительные:
1. Укреплять здоровье детей с помощью фитболов.
2. Развивать силу мышц, поддерживающих правильную осанку.
3. Совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям с помощью фитболов.
Образовательные: Развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстрота, гибкость.
Воспитательные: Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх.
Вид деятельности: игровая, двигательная.
Инвентарь и оборудование: Мяч-попрыгун
Место проведения: в спортивным зале
Время: сентябрь
Ход занятия:
Дети заходят в зал, встают за мячами, здороваются:
-
«Здравствуй, небо голубое, ( поднимают мяч наверх)
-
Здравствуй, солнце золотое ( качают мяч над головой)
-
Здравствуй, вольный ветерок ( качают мяч внизу)
-
Здравствуй, мячик наш дружок!» (наклоняются и ладошками
стучат по мячику.
Разминка: «Прогоняем лень» (Железнова «Прыг- попрыгаем»)
ОРУ: (под музыку «Ляли поп»)
-
И.п.сидя на мяче, руки на поясе, наклоны головы вперед, назад, вправо, влево. (4 раза)
-
И.п. сидя на мяче, руки внизу, поднимаем плечи, с поворотом в сторону. (по 2 раза в каждую сторону)
-
И.п. сидя на мяче, руки на поясе. Руки к плечам, вверх - хлопок, к плечам, вниз - хлопок по мячику.(4 раза)
-
И.п. сидя на мяче, руки в стороны. Наклон в стороны, стараясь коснуться пальцами пола. (по 3 раза в каждую сторону)
-
И.п. сидя на мяче, руки согнуты в локтях. Ходьба вперед- назад. (2-3 раза)
-
И.п.сидя на мяче, руки перед глазами «спрятались». Прыжки вокруг, подпрыгивая, отрывать обе ноги одновременно от пола.
-
И.п. сидя на мяче, руки на поясе. Перекаты с носка на пятку, прокатываясь на мяче вперед-назад.
Восстановление дыхания: «надуваем шарик» (3 раза)
Под песню Железновой «Автобус» едем в сказку, выполняя движения под слова песни.
Под минусовку «Новогодняя» из м/ф «маша и медведь» начинается сказка:
-
Стоит в поле теремок ( дети стоят за мячами, руки на мяче)
-
Он не низок, не высок ( поднимают мяч сначала наверх, вниз)
-
Летела мимо теремочка бабочка ( изобр.Б. бегут вокруг мяча)
-
Тук-тук, кто в Т. живет (стоя за мячиком, наклоняются,стучат)
(каждым ушком послушали)
-
Залетела бабочка в Т. (сидя на мячиках изображают бабочку)
и стала в нем жить
Как прекрасно жить на свете, вы согласны со мной дети!
-
И снова тук-тук. (сидя на мяче, руки в стороны, стучат по мячу)
-
Кто там? ( испугано прячутся за мяч, приседают)
-
Это я, мышка-норушка (идут вокруг мяча, изображая М)
-
Пусти меня в теремок
-
Стали они жить вдвоем ( сидя на мяче, изобразить, проговаривая Б.и М-н)
-
И снова тук-тук. ( сидя на мяче, руки в стороны, стучат по мячу)
-
Кто там? ( испугано прячутся за мяч, приседают)
-
Это я зайчик-побегайчик (идут вокруг мяча, изображая З-п.)
-
Пустите меня в теремок
-
Стали они жить втроем (сидя на мяче, из., проговаривая Б., М-н.,З-п.)
-
И снова тук-тук. (сидя на мяче, руки в стороны, стучат по мячу)
-
Кто там? ( испугано прячутся за мяч, приседают)
-
Это я лисичка-сестричка (идут вокруг мяча, изображая Л-с.)
-
Пустите меня в теремок.
-
Стали они жить вчетвером. ( сидя на мяче, изобразить, проговаривая Б.,М-н., З-п., Л-с)
-
И снова тук-тук. (сидя на мяче, руки в стороны, стучат по мячу)
-
Кто там? (испугано прячутся за мяч, приседают)
-
Это я волчок-серый бочок ( идут вокруг мяча, изображая В-.с.б.)
-
Пустите меня в теремок.
-
Стали они жить впятером (сидя на мяче, изобразить, проговаривая Б.и М-н., З-п., Л-с., В-с.б.)
-
Вот вечер наступил, все звери приготовились отдыхать, сказки друг другу рассказывать (ложатся спиной на мячик, отдыхают)
-
Тук-тук (вернулись в и.п.) послышалось, снова легли. (3 раза)
-
И снова тук-тук ( сидя стучат по мячу)
-
Кто там?
-
Это я медведь, пустите меня в теремок
-
Нет, не пустим, ты большой, сломаешь нам домик (Лежа на мяче, руками машут, прогоняют медведя) (2 раза)
-
Сидя, показывают, как медведь стучит ломает домик.
-
Не долго звери горевали, все вместе построили новый теремок, где нашлось место и для большого медведя.
А теперь звери зовут нас с вами танцевать (под песню Барбариков «Бананамама»)
1 куп:
( сидя на мяче, прыжки)
(выставляем пр. ногу вперед на пятку, наклон касаемся рукой ноги, з\м левая.)
( выставляем ногу вправо на пятку, наклон касаемся рукой ноги, з/м левая.
2 куп:
( сидя на мяче, прыжки)
( встали за мячик, покатали из стороны в сторону)
(подняли мячик наверх, покружились)
( легли животом на мячик, пошли на руках)
Массаж:
( под спокойную музыку, дети остаются в положение - лежа животом на мяче, делаю массаж.)
П/и «Кошки - мышки»
Ребята все зверьки остались в лесу, а мышка осталась, она просит нас с вами поиграть с ней. Поиграем?
«Вышли мышки как-то раз
Поиграть и погулять
1,2,3,4 мышки прыгали в квартире
Вдруг раздался страшный БУМ
Разбегайтесь мышки ВОН»
(Дети выполняют движения стиха, сидя на мяче, после, прячутся за мячиком. Я «кошка» иду смотреть, кто плохо спрятался) (2-3 раза)
Поиграли, а теперь давайте покажем какие вы сильные стали, после игры с мячиком, поднимите мячик наверх:
«Мой прыгун веселый мячик
Не люблю того кто плачет,
Не люблю того кто плачет,
А люблю того кто скачет»
А теперь давайте скажем мячику «пока-пока» (хлопки по мячу), и «спасибо» за то, что поиграл с нами (погладили мячик)