7


  • Учителю
  • Конспект НОД в подготовительной группе Род и родословная

Конспект НОД в подготовительной группе Род и родословная

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

НОД в подготовительной группе

«Род и родословная»

Цель: Формировать представления о семье и родственных отношениях.

Задачи: Образовательные: закреплять представления о родственных связях; формировать элементарные представления о том, что такое род и родословие; активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью и обозначающими качества личности человека.





Развивающие: развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы, вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье;

Воспитательные: воспитывать интерес детей к самостоятельному словесному творчеству, воспитывать любовь и уважение к членам семьи; развивать чувство гордости за свою семью.





Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; разучивание индивидуальных стихов; чтение художественной литературы.



Словарная работа: семья, родственники, род, родословная, генеалогическое дерево.



Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки.

Потрите их друг о дружку.

Прижмите свои ладони к сердцу. Что вы чувствуете? (ответы детей)

Воспитатель:

-Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши своим родным и близким людям и говорим:

Утро настает, солнышко встает.

Мы собираемся, В добрый путь отправляемся.

Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.

- Ой, ребята, за дверью кто-то плачет. Посмотрим, что там случилось! (Заносят в группу игрушку - зайчика)

- Ребята, это Зайчик. Почему ты такой грустный? Что с тобой случилось?

- Он убежал от родителей и потерялся, и не знает, что делать.

- Ребята, давайте поможем Зайчику. Как вы думаете, что надо делать, если кто-то потерялся.

-Зайчишка, не переживай, расскажи кто твои родители, как их зовут, а мы их найдем… Он говорит, что маму зовут - мама, а папу, папа. Зайчик, а ты больше ничего про себя не знаешь? Что делать, как помочь Зайчику?

(Дети решают, как можно помочь)

- Зайчик оставайся с нами. Мы с ребятами расскажем тебе, что должны знать дети, чтобы в трудной ситуации быстро найти своих родителей.

Каждый ребенок должен знать, как зовут членов его семьи, где он живет.

  1. Основная часть

- Послушайте стихотворение.

Что такое семья?

Что такое семья? Вам скажу по секрету -

Это папа и мама всех дороже на свете!

Это с ними прогулки, поездки на море,

Это брат и сестра, та с которой я в ссоре.

Это бабушка с дедом, пирожки и конфеты,

Но конечно люблю их я совсем не за это!

Что такое семья? Вот оно мое счастье!

Где я нужен всегда, где добро и участие,

Где меня понимают, ждут в любую погоду.

Вас люблю я сильней с каждым днем год за годом!

- О чем оно?

- Давайте поговорим о семье. Что такое семья?

Семья - группа живущих вместе родственников. Семья - это любящие, заботливые родители и их дети, это люди, которые помогают, уважают друг друга.

-А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.

Мальчик для папы и мамы кто?

Мальчик для дедушки и бабушки?

Девочка для папы и мамы?

Девочка для дедушки и бабушки?

Мама для бабушки и дедушки?

Папа для бабушки и дедушки?

Девочка для мальчика в семье кто?

Мальчик для девочки в семье кто?

- У каждого в семье есть родные и дорогие люди.

Дидактическая игра «Подбери признаки»

- А кто же они, родные и дорогие нам люди?

Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и других родственниках.

Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, умная, нежная.

Папа - умный, строгий, сильный, заботливый.

Бабушка - отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.

Дедушка - старый, мудрый, седой.

Брат - сильный, маленький, большой, старший, младший.

Сестра - веселая, непоседливая, маленькая, большая, старшая, младшая.

Дети рассказывают, как зовут их родителей, называют адрес.

-Давайте спросим у Зайчика, понял ли он, что ему нужно знать.

- Ребята, давайте поиграем в пальчиковую игру «Семья»

Этот пальчик - дедушка.

Этот пальчик - бабушка.

Этот пальчик - мамочка.

Этот пальчик - папочка.

Ну, а этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья.

(массируем каждый пальчик)

Физминутка «Семейная зарядка»

Осенью , весною,

Летом и зимою

Мы во двор выходим

Дружною семьей.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо - влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.





Воспитатель:

- В старину люди очень хорошо знали своих родных, родственников, предков.

Предки - это наши родные, которые жили до нас, раньше нас. Мы их потомки, мы живем потом, после них.

- С давних времен существовал обычай вести свою родословную.

Родословная - слово о роде, рассказ о своей семье, родственниках, предках. Родословная рассказывает об истории семьи.

- Как вы думаете, с кого следует начать родословную?

- Почему нужно начать с дедушки и бабушки?





- У нас на столе лежат колечки.

Любой род можно представить в виде этих колец. Первое кольцо - это …(дедушка и бабушка). Следующее кольцо, как мы его назовем? (Мама и папа)

Это кольцо - дети, т.е. вы. Следующее - это ваши будущие дети. Что же у нас получилось?

Дети: пирамидка.

- По пирамидке можно рассказать о родословной любой семьи. Так что же такое родословная?

А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева.

(Показ генеалогического древа, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи.)

И так, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом»

- Если всерьез заняться историей своей семьи, то каждого из вас ждут интересные открытия. Каждая семья имеет свою историю. Легко ли составить родословную своей семьи? Это очень трудно. Но мы с вами начнем создавать первую ступень генеалогического древа.

-У нас ребята принесли фотографию своей семьи. Давайте попробуем составить их родословную.

Практическая работа.

Итог:

- Ребята, вспомните, о чем мы говорили на занятии?

- Кто является вашими родственниками?

- Как надо относиться к родителям, бабушкам, дедушкам?

- Вам было интересно изучить свои корни?

- Возникло ли у вас желание начать составлять родословную своей семьи?

Рефлексивный момент.

- Ребята, вам понравилось наше занятие? Если было интересно, прикрепите голубые снежинки на доску, если не понравилось, то белые снежинки.

Ребята, Зайчик говорит, что к нам пришла настоящая зима: как много снежинок у нас на доске!

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал