7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.

Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель-логопед

Антонова Анна Сергеевна

МБДОУ №9 «Золотой ключик»

г. Юрьев-Польский

Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.

Тема: «Овощи и фрукты».

Цель: Обобщение знаний об овощах и фруктах.

Задачи:

Образовательные:

- повышать уровень познавательной активности;

- закрепить представление об овощах и фруктах, и их разнообразии;

- развитие умения характеризовать предмет по нескольким признакам;

- упражняться в образовании уменьшительно - ласкательных суффиксов;

- упражняться в образовании множественного числа существительных в родительном падеже.

Воспитательные:

- формировать положительную установку на участие в занятии;

- формировать любознательность к окружающим предметам;

- воспитание усидчивости.

Коррекционно - развивающие:

- развитие зрительного внимания, анализа и синтеза;

- развитие фонематического слуха;

- развитие мелкой моторики;

- развитие связной речи.

Оборудование: главные герои «Луковка» и «Мандаринка» предметные картинки с изображение овощей и фруктов, карта путешествия домой.









Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуй, Наташа присаживайся. А ты любишь путешествовать?

- Люблю.

- Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие с гостями.

2. Сообщение темы занятия.

- Посмотри, к нам пришли «Мандаринка» и «Луковка».

- Наташ, скажи, а «Луковка» это овощ или фрукт?

- Это овощ.

-. А «Мандаринка» это овощ или фрукт?

- Это фрукт.

- А где растут овощи?

- Овощи растут на грядке.

- Правильно, а где растут фрукты?

- Фрукты растут на деревьях.

- Правильно, молодец. Сегодня мы с тобой поможем «Мандаринке» и «Луковке». Добраться в страну фруктов и овощей, так как они заблудились и не могут найти дорогу. Поможем?

- Да, поможем.

- Но сначала сделаем веселую зарядку для язычка.

3. Артикуляционная гимнастика.

- Вспомним, какие упражнения помогут нам правильно говорить.

а) Улыбка" ("заборчик")

Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы.

Следить, чтобы при улыбке губы не подворачивались внутрь.

б) «Язык здоровается с верхней губой»

Слегка улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на верхнюю губу.

в) «Чистим верхние зубы» (с внутренней стороны)

Улыбнуться, открыть рот и широким языком «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движение из стороны в сторону. Кончик языка двигается у верхних альвеол.

г) «Вкусное варенье»

Улыбнуться, открыть рот и языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу. Движения направлены сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки». Нужно следить за тем, чтобы нижняя челюсть во время этого упражнения была неподвижна.

д) «Маляр»

Улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твердое небо («потолок») делая движения языком вперед- назад, поглаживая небо.

е) «Лошадка»

Улыбнуться, широко открыть рот пощелкать кончиком языка наверху. Ускоряем темп. Следить за тем, чтобы нижняя челюсть не двигалась.

4. Развитие умения характеризовать предмет по нескольким признакам

- По дороге кто - то обронил корзинки, давай соберем в одну корзинку овощи, а в другую фрукты.

(картошка, свекла, помидор, огурец, капуста, яблоко, груша, банан)

5. Образование уменьшительно - ласкательных суффиксов

- Молодец. Вот у нас две корзинки овощей и фруктов давай их ласково назовем.

- Картошка, а ласково?

- Картошечка

- Огурец, а ласково?

- Огурчик

(капусточка, яблочко, грушечка, бананчик)

6. Физкультминутка

Будем мы варить компот. Показывают круговые движения.

Фруктов нужно много. Вот. Показать руками - "много".

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок. Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок.

Варим, варим мы компот, показывают круговые движения.

Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.

7.Образование множественного числа существительных в родительном падеже

- У нас растет много овощей и фруктов, «Луковка» и «Мандаринка» предлагают поиграть в игру «Чего много»

- Много чего?

- моркови, картошки, лука, огурцов, яблок, груш, бананов, винограда.

8. Развитие связной речи (составление описательного рассказа по схеме)

- Вот мы и пришли в страну фруктов и овощей, «Луковка» и «Мандаринка» предлагают поиграть в игру «назови форму и цвет» .Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи. Какой на вкус

Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.Цвет

ФКонспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.орма



- Это морковь. Она треугольной формы. Красного цвета. Очень сладкая на вкус. Это яблоко. Оно круглой формы. Зеленого цвета. Очень сладкая на вкус.

9. Итог занятия

- Наташа скажи, о чем мы сегодня говорили?

- Об овощах и фруктах.

- Что ты узнала о них?

- Овощи растут на грядке, а фрукты на дереве.

- Мы сегодня хорошо поработали занятие окончено. До свиданья.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал