7


  • Учителю
  • Фронтальное занятие Юный гражданин. День Народного Единства

Фронтальное занятие Юный гражданин. День Народного Единства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 г. Россоши





















Конспект логопедического занятия по

лексической теме:





«Юный гражданин»









Разработала учитель - логопед:

Мандрыкина Светлана Васильевна





















2016г.





Цель: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Коррекционно - образовательные задачи: Активизация словаря, расширение представлений детей о территории России, народах её населяющих, о президенте, совершенствование грамматического строя речи (образование существительных в форме родительного падежа, согласование числительных с существительными в роде и числе)

Коррекционно - развивающие задачи: Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, мышления, тонкой и общей моторики.

Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитание уважения к различным национальностям России, их культуре, языку; воспитание дружеских взаимоотношений в детском коллективе; воспитание чувства гордости за свой народ, за его подвиги.

Оборудование: карта мира, интерактивная игра «Моя Родина».

Предварительная работа: беседа о России, о народах её населяющих; рассматривание карты мира, России; рассматривание кукол из набора «Национальные костюмы»; разучивание пословиц о родине.

Ход занятия:

  1. Организационный этап.

Люблю поле и березки,

И скамейку под окном,

Заскучаю - вытру слезки,

Вспоминая о родном.

Никуда я не уеду,

Буду здесь работать, жить,

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

А вы знаете, друзья? (Родина)

Родина - это страна, в которой вы родились, это дом, в котором вы живете, это родные и друзья. Давайте прохлопаем слово «Ро-ди-на». Сколько слогов в этом слове? (3 слога). На какой звук начинается слово? На звук «р». Молодцы, ребята!

Прежде чем мы перейдём к теме нашего занятия, давайте сходим на прогулку с нашим язычком!

(Артикуляционная гимнастика с карточками).

  1. Основной этап.

Логопед: Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о нашей необъятной России. Взгляните на карту, как велика наша Родина. Россия самое большое государство в мире. В ней много городов, поселков, деревень, рек…

Ребята, 4 ноября вся наша Россия отмечает праздник день «Народного Единства».

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги. Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину. Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский. (Картинка). Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!».

Логопед: Ребята, как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом? Какие они?

Дети: Смелые, мужественные, стойкие, храбрые, умные.

Логопед: Вот тогда поднялись на врага все люди и победили. Теперь вся наша страна празднует 4 ноября «День Народного Единства».

1.Закончи предложение. Моя страна называется … (Россия). Столица нашей страны - … (город Москва). Как называется наша область (областной город) -… (Воронеж, Воронежская). Мой город называется - (Россошь).



2. Д/и. «Один - много» с мячом.

Город - города - много городов (страна, поселок, деревня, поле, река, гора, лес…)



Логопед: Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свой флаг, герб, гимн и своего президента. (Рассматривание иллюстраций, слайдов)

- Кто знает, как зовут нашего президента? Нашего президента зовут В. В. Путин. Он руководит нашим государством, принимает очень важные и нужные решения для нашей страны. Давайте посмотрим на наш флаг.

Белый цвет - березка. Мир и благородство.

Синий - неба цвет. Верность, честность, правда.

Красный цвет - солнечный рассвет. Огонь, отвага, любовь. Каждый должен быть готов к защите Родины. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Давайте мы послушаем торжественный гимн нашей России стоя! (звучит «Гимн Российской Федерации»).

3.Игра «Посчитай-ка»

1 река - 2 реки -…5рек (страна, город, озеро, дорога, мост, 1 российский флаг…,).

4. Дидактическая игра «Закончи предложение»

- Ребята, Россошь - город небольшой, но очень красивый, уютный, чистый, благоустроенный. Москва город большой.

- В Россошь улицы длинные, а в Москве ещё … (длиннее).

- В Россоши улицы шумные, а в Москве ещё … (шумнее).

- Теперь похвалим наш Россошь!

- В Москве деревья роскошные, а в Россоши ещё (роскошнее).

- В Москве дома прочные, а в Россоши ещё … (прочнее).

- В Москве люди трудолюбивые, а в Россоши ещё … (трудолюбивее).

- В Москве люди добрые, а в Россоши ещё … (добрее).

Пальчиковая гимнастика. «Россия - наша Родина»

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы (хлопок, кулачок)

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы…

На твоих церквах старинных

Вырастали дерева. (поочерёдно загибать пальчики)

Глаз не схватит улиц длинных…

Это матушка - Москва. (сгибать, разгибать пальчики)



Логопед: А теперь, ребята, проходите за столики, садитесь на свои места. Мы с вами на прошлом занятии обвели и вырезали наши ладошки. А теперь мы наклеим их вокруг нашего земного шара, вокруг нашей страны - России. Это будет означать, что мы все граждане нашей страны-россияне, мы - дружим, любим друг друга и уважаем.

Хорошо, молодцы! Посмотрите, какая прекрасная получилась у нас наша страна и наши ладошки!

Ребята, ой! Я же совсем забыла! По дороге в детский сад меня встретил Незнайка, он передал конверт и красивую коробочку. Давайте прочитаем письмо: « Здравствуйте, дорогие ребята! Я поздравляю вас наступающим праздником и хочу вам подарить весёлые цветочки. А на что они похожи вы скажите, когда их увидите! До свидания, ребята!»

Логопед: Ребята, давайте посмотрим, что там за сюрприз!?

Дети: На российский флаг!

Правильно! Давайте этими цветочками - флажочками украсим нашу планету!

III. Заключительный этап. - Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили? Почему появился этот праздник? Кто стал народными героями России? Как называется наша страна? Наш город? Какие игры вам понравились? А теперь давайте вспомним наше стихотворение. (Читаем стих вместе с детьми).

Главное - вместе!

Главное - дружно!

Главное - с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из детсада гони!

Молодцы, ребята! Занятие подошло к концу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал