- Учителю
- ПЛАН -КОНСПЕКТ открытого занятия по бумагопластике в старшей группе на тему:Волшебная поляна.
ПЛАН -КОНСПЕКТ открытого занятия по бумагопластике в старшей группе на тему:Волшебная поляна.
ПЛАН - КОНСПЕКТ
открытого занятия по бумагопластике
в старшей группе
на тему: «Волшебная поляна».
Воспитатель: Маметаева Нина Васильевна
</
Образовательные области: «Творчество»,«Познание»,«Коммуникация»
Разделы:«Бумагопластика»
Тема: «Волшебная поляна» (коллективная работа)
Программное содержание: Развивать мелкую моторику рук детей в процессе творческой деятельности. Закрепить умения складывать бумагу в разных направлениях в технике "Оригами". Развивать творческое воображение, фантазию, стремление выполнить начатую работу до конца.
Билингвальный компонент: күн-солнце, ⱪызғалдаⱪ-тюльпан, шөп-трава, көбелек-бабочка.
Предварительная работа: чтение об искусстве оригами; чтение рассказа Ю.Яковлева "Белые журавлики"; выставка "Мы любим "Оригами"; поделки в технике "Оригами".
Оборудование: квадратные листы бумаги разных цветов, клей, ветка сакуры, фломастеры, ноутбук (запись японской музыки и видео об оригами),схемы оригами.
Ход занятия
1.Мотивационно-побудительный.
Дети: В детском садике всем интересно,
Заниматься весело идём,
Об одном занятии чудесном
Оригами узнаём.
Воспитатель: Ребята, я рада вас всех видеть. Скажите мне, пожалуйста, вы умеете хранить секреты? Тогда я поделюсь с вами своим секретом. Я уже взрослая, но до сих пор верю в чудеса. И каждый из вас тоже верит в чудеса. Сегодня на занятии появится сама принцесса Оригами.
Воспитатель: Ветку Сакуры дерева возьму,
Этой веточкой взмахну,
Пусть принцесса из Японии появится.
2.Организационно-поисковый.
Воспитатель: Посмотрите ребята, чудеса произошли! А вот и сама принцесса Оригами.
(звучит японская музыка)
Принцесса Оригами: Я познакомиться сегодня рада с Вами!
Зовут меня принцесса Оригами.
А вот журавлик на моей ладони,
И, кажется, сейчас он оживёт
Со мною прилетел он из Японии,
Из той страны, где солнышко встаёт.
Зову себя я Оригами, потому что
давно смотрю влюблёнными глазами
На древнее японское искусство,
Которое зовётся Оригами.
Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь сложить.
Воспитатель: Ребята, принцесса Оригами не просто появилась на занятии. Она хочет узнать, что наши дети знают об оригами. И приготовила для вас несколько вопросов.
Воспитатель: - Что такое оригами?
Дети: Оригами - это искусство складывания фигурок из бумаги.
Воспитатель: - Слово «оригами» японского происхождения и состоит из двух слов. Что означает слово «ори» и слово «ками»?
Дети: «ори» означает - сложенный;
«ками» означает - бумага.
Воспитатель:- В какой стране зародилось оригами ?
Дети: Оригами зародилось в Японии.
Воспитатель: Какая геометрическая фигура используется для изготовления поделок в оригами?
Дети: Для изготовления поделок используется квадрат.
Воспитатель: А как звали девочку из рассказа «Белые журавлики», которая хотела сделать тысячу журавликов и вылечиться от болезни?
Дети: Её звали Сасаки.
Воспитатель: А сейчас наши дети расскажут , что такое оригами.
Дети: 1реб. "Что такое оригами?"
Задала вопрос я маме.
И ответила она:
Это - целая страна!"
Там чудесно оживают
Птицы, звери и цветы.
Там таинственно, как в сказке
Все сбываются мечты.
И тогда решили я:
Это чудо- оригами
Буду я любить всегда!
2реб. Что такое оригами,
Мы сейчас вам объясним:
Это значит, из бумаги
Делаем мы, что хотим.
3реб. Прямоугольники, квадраты
Мы сгибаем много раз.
Получаются игрушки
Для прогулок и проказ.
4реб. Нам сказали: оригами
Сделано в Японии.
Очень рады, что и нас
С ним здесь познакомили.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм о Фреде, опытном оригамисте, который сложил мир своими руками.(просмотр мультфильма).
Ребята, давайте с вами тоже сделаем фигурки оригами своими руками и потом из этих фигурок составим композицию "Волшебная поляна". Но прежде чем мы приступим к работе, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика "Цветы"
Наши алые цветы Локти прижаты друг к другу, кисти сомкнуты в
виде лодочки.
Распускают лепестки. Перед лицом, затем раскрывают в виде
чаши.
Ветерок чуть дышит, Кисти делают движения по часовой и против
часовой стрелки.
Лепестки колышет.
Наши алые цветки Кисти рук наклоняются вправо и влево.
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Воспитатель: Дети, давайте с вами вспомним технику изготовления фигурок оригами.(солнце, тюльпан, бабочка, трава).(Коротко, воспитатель показывает технический прием складывания фигурок).
А теперь, давайте приступим к изготовлению фигурок из бумаги.
(дети делают фигурки под японскую музыку)
(при составлении композиции, дети выходят по очереди и рассказывают, что символизируют фигурки солнца, тюльпана, бабочки, травы в искусстве оригами)
1реб. Солнце-это символ источника жизни и света, оно дарит удачу и счастье.
2реб. Трава - это символ красоты земной природы.
3реб. Тюльпан расцветает ранней весной, поэтому является символом любви, весны, радости. Тюльпаны приносят счастье.
4реб. Бабочка-это символ хрупкости и красоты. Символ свободного полета души.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас получилась красивая "Волшебная поляна", мы с вами славно потрудились. И нашей принцессе Оригами очень понравилась ваша работа.
Рефлексивно - корригирующий.
Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня в руках журавлики. Журавлик означает символ надежды, мира и веры в чудо. Мы уже с вами знаем, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполниться желание. Неужели действительно желания исполняются? В чем же здесь секрет? А секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. И поэтому, давайте подарим журавликов нашим гостям, а в ответ они подарят вам улыбку.(дети дарят гостям журавликов)
Ожидаемые результаты:
Уметь складывать бумагу в разных направлениях в технике оригами;
Знать базовую форму оригами;
Иметь навыки коллективной работы.