- Учителю
- Конспект развлечения для средней группы Мы играем, мы считаем
Конспект развлечения для средней группы Мы играем, мы считаем
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида детский сад «Родничок»
Первомайского района
Конспект математического развлечения в средней группе
«Мы играем, мы считаем».
Воспитатель: Кондыкова Жанна Николаевна.
-
Первомайское 2016г.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура»
Задачи:
-
закрепить навыки устного счета в пределах пяти;
-
закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов от одного до пяти;
-
развивать зрительное и слуховое восприятие;
-
развивать мелкую моторику рук;
-
формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;
-
воспитывать интерес к математике;
Методы и приемы
-
словесные -вопросы напоминания поощрения;
-
наглядные - демонстрации иллюстраций с изображением цифр от одного до пяти;
-
игровые - загадки появление персонажей;
-
практические - действия с дидактическим материалом.
Ход занятия
дети входят в зал.
Вед. Здравствуйте ребята! Как приятно видеть вас таких нарядных и веселых. Наш праздник называется «Мы играем, мы считаем».
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево.
В центре круга соберемся
И на месте повернемся.
Улыбнемся подмигнем и занятие начнем.
Под музыку входит Шапокляк.
Ш. здравствуйте детишки, шкоды шалунишки, капризные, ленивые, вы все мои любимые. Я Царица математика к вам на праздник пришла. Вы мне какие- нибудь подарочки приготовили, ну или угощение, ну хоть маленькую печенку..
В. ребята мне кажется наша гостья не похожа на Царицу математику?
Ш. Как это не похожа? Вот у меня и корона. и цифры, я самая настоящая Царица.
В. Ребята давайте проверим настоящая это царица математики или нет, загадаем ей загадки про цифры.(Шапокляк не может отгадать загадки).
В. что-то ты Царица, не одной загадку не отгадала, наверное ты не настоящая?
Ш. Я, да, я самая настоящая, это вы на правильные загадки загадываете. Ой, вы меня что-то вообще уморили!
В. Хочешь с нами поиграть?
Ш. С удовольствием.
Игра «Будь внимателен, не зевай, яблоки на дереве сосчитай».
В. теперь мы точно знаем, что ты не Царица Математика. Кто это ребята?
Ш. Ух, и на воспитывали тут умников - разумников. Да! Я Шапокляк, а Царицу вашу я спрятала, закрутила, голову ей за дурманила - не найдет она сюда дороги. Да и зачем она вам нужна вы все равно ничего не умеете!
В. Наши ребята хорошо знают цифры, любят математику и легко справятся с любым заданием. Правда, дети?
Ш. А мы сейчас проверим:
Сколько пальцев на правой руке?
Сколько глаз у светофора?
Сколько носов у двух собак?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у двух котов?
Ш. Ох, устала я , голова сейчас лопнет от вас умников.
В. Шапокляк не расстраивайся, предполагаю всем немного отдохнуть.
Гимнастика для глаз.
Ш. Хорошие вы ребятки , весело с вами! Так и быть отдам вам вашу Царевну математику!
(звучит музыка. Шапокляк кружится на месте. Входит царевна).
Ш. вот вернула я вашу царевну математики в целости и сохранности! Ну а мне пора, до свидания.
Ц.В. Здравствуйте! Вы меня ждали? Я прихожу к добрым ребятам, веселым, а еще к тем кто любит математику. А вы любите математику?
В. Уважаемая Царица, наши ребята знаут цифры и числа, сейчас они покажут.
Пальчиковая гимнастика: Одна луна на небесах... .
Ц. Я очень рада за вас! Математика вам пригодится везде! И в детском саду и дома, а потом и еще в школе! Ой, какой беспорядок! Кто разбросал все игрушки?
Ох, уж эта Шапокляк! И когда она успела? Ребята помогите мне пожалуйста навести порядок!
В. Дети поможем?
Игра «Найди предмет такой же формы».
Ц. Молодцы ребята без вас бы я не справилась. Спасибо вам! Вы мне очень понравились и у меня для вас есть сладкий сюрприз!(угощает детей) Ну мне пора возвращаться в свое царство. Я обязательно еще к вам приду в гости, и вы мне расскажите, что нового узнали! До новой встречи!
Рефлексия.
В. Вот и закончилось наше развлечение! Ребята вам понравилось, как мы сегодня играли? А что вам понравилось?
Вы сегодня очень хорошо справились со всеми заданиями, молодцы! Спасибо вам огромное!