- Учителю
- Конспект непосредственно образовательной деятельности «Жостовские подносы» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Жостовские подносы» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Жостовские подносы»
для детей старшего дошкольного возраста
Цели :
-
продолжать знакомить детей с народным промыслом Жостова;
-
дать знания об особенностях жостовской росписи: элементах узора, колорите.
-
закрепить умение составлять узор на круге, овале, квадрате, заполняя середину и края - кайму;
-
составлять букеты из крупных и мелких цветов, наносить мазки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изделиями жостовского промысла, открыток с цветами, подносов с букетами.
Методы и приемы:
-
наглядность;
-
словесный;
-
практический;
-
проблемно - мотивационный, частично - поисковый;
-
метод «подмастерья».
Материалы и оборудование: подносы из картона черного, красного, синего цветов, таблицы с элементами росписи, гуашь, кисти, вода, кукла Незнайка, аудиозапись с русской народной мелодией.
Ход занятия.
Ребята рассаживаются. Раздается стук в дверь, вбегает Незнайка.
Незнайка: Ой, здравствуйте ребята, здравствуйте Татьяна Ивановна! Я так к вам спешил ,так спешил, чуть шляпу не потерял!
Воспитатель: И почему это ты так спешил?
Незнайка: Я случайно узнал, что вы сегодня будете вести разговор об искусстве жостовского промысла. Я тоже об этом все - все знаю. И могу много рассказать, чего вы больше ни от кого не узнаете!
Воспитатель: Ну что же, поделись с нами знаниями. Я думаю, ребятам будет очень интересно узнать, что знаешь ты Незнайка.
Незнайка: Был я однажды в одном русском селе, знаменитом Жостово. Живут там чудо мастера, они делают посуду из белой глины и расписывают ее цветами - синими, желтыми, красными. И тавка на посуде, и птицы поют разноцветные.
Воспитатель: Ах Незнайка, все-то ты перепутал и ребят чуть не запутал! Ребята давайте разберем эту путаницу и все расскажем правильно. Какой промысел в селе Жостово?
Дети: В этом селе делают металлические подносы, даже название села - Жостово - звучит похоже на слово «жесть», что означает «металл».
Воспитатель: Молодцы ребята! А чем же знамениты жостовские подносы?
Дети: Они украшены красивым узором из цветов и листьев.
Воспитатель: А какую цветовую гамму использовали мастера при прописи подносов?
Дети: Они пользовались разными красками: красной, желтой, зеленой, синей.
Воспитатель: Вы молодцы ребята! Все правильно.
Незнайка: Одну минуточку! А какими цветами, элементами их расписывают?
Дети называют элементы росписи и цветы.
Незнайка: Да, о жостове вы знаете больше чем я. Но теперь и я никогда ничего не перепутаю. А сами вы сможете расписать подносы
Воспитатель: Конечно! Наши ребята - отличные мастера. Сейчас они вспомнят элементы росписи, расположение цветов в композициях.
Дети: (перечисляют элементы росписи) - «травки», «усики», «зигзаг», «цветок», «кайма». Композиция может строится так: «букет в центре», «букет в раскидку», «букет с угла», «венок», «полу венок».
Воспитатель: нашим мастерам пора передохнуть.
</ Физминутка «Мак»
На полянке вырос мак, Ладони плотно сжаты.
Он склонил головку - так. Наклоны ладоней вправо и
Ветер тихо мак качает, влево
Вправо, влево наклоняет.
Дети под русскую народную музыку расписывают трафареты жостовского подноса.
Воспитатель: Ну, вот Незнайка ребята закончили свою работу, не мог бы ты выбрать самый красивый поднос.
Незнайка: Ладно, выберу. Это я быстро. Ох как же это тяжело. Они все очень красивые. Мне нравятся все! И я предлагаю ребятам сделать выставку ваших подносов.
Воспитатель: Молодец Незнайка, хорошо придумал!
Организация выставки, прощание с Незнайкой.