- Учителю
- Методическая разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие»
Методическая разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие»
Методическая разработка конспекта
непосредственной образовательной деятельности
по ОО «Речевое развитие»
Тема «Путешествие в осенний лес»
(средний дошкольный возраст)
Программное содержание:
- Формировать умение устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных; узнавать и называть детенышей.
- Расширять представления о диких животных: заяц, медведь, белка, еж - характерные для нашей местности. -
- Продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени.
- Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них, вызвать эмоциональный отклик от совершенных действий.
- Активизировать словарь детей. Закрепить понятия: большие, маленькие, количество (один - много).
- Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения.
- Вызвать желание помочь героям.
- Развивать пространственное и образное мышление, память, внимание, сообразительность.
- Развивать общую и мелкую моторику.
Организационный момент:
- Дети к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
- Здравствуйте!
(стук в дверь)
- Ой, ребята кто - то опоздал, наверное, интересно, кто это к нам стучится, сейчас посмотрю.
- Ой, ребята от сильного о ветра открылось окно, и к нам залетел осенний листочек, полюбуйтесь на красивый кленовый листочек какого он цвета? (желтого)
- Большой или маленький? (большой)
- с этим листочком к нам пришло письмо послушайте внимательно, я его сейчас вам прочитаю: «Дорогие ребята в лесу потерялись маленькие звери и мамы их очень волнуются, ведь наступила осень мишке пора ложиться спать, а маленькому зайчонку пора менять свою шубку. Помогите нам их найти!» Поможем! (Да)
- Ребята, а еще у нас в конверте лежат картинки животных, держите.
- Ребята вы были в осеннем лесу? (Да)
- И мы пойдем в осенний лес, по лесной тропинке, друг за другом. Слышите ребята, как шуршат осенние листочки, много в осеннем лесу листочков и можно встретить лесных зверей. Вот мы с вами и пришли в осенний лес.
= Ребята, а кто это плачет? Посмотрите (Лисенок, дети встречают детенышей животных)
Д /И « Поможем детенышам найти свою маму»
- конечно лисенок. А это кто? (Зайчонок)
- Ребята, где живет зайчонок? Где его домик? Кто знает? (В лесу…)
= Где живет бельчонок? (На дереве, в дупле)
- Это кто? (медвежонок). Где живет медвежонок? ( В берлоге).
- Пришло время медвежонку, ложиться спать.
- Ребята, какие они животные дикие или домашние? (Дикие). Почему они дикие? (Потому что живут в лесу).
- Ребята, посмотрите на свои картинки и возьмите того животного, который изображен у вас на картинке и давайте отнесем к их мамочкам, а то их мамочки волнуются, ждут не дождутся когда же они вернуться домой.
- Дети скажите, к кому пришел зайчонок (к маме зайчихи); медвежонок (к маме медведице); бельчонок (маме белке) и т д.
- все звери вернулись к своей маме и они рады. Теперь мы их оставим, пусть они играют и резвятся.
- Ребята вы хотите, как медвежата пойти поиграть? (да) Пойдемте!
Игровое упражнение: «Веселые медвежата»
Зашагали наши ножки
По прямо дорожки.
- Мама медведица, а вы медвежата, покажите, как они ходят, переваливаются с ножки на ножку, еще умеют кружиться медвежата
- Ребята, а в лесу можно встретить не только зайку, медвежонка, бельчат в лесу живут, и другие звери отгадайте загадку.
Загадка:
Живет в глуши лесой
Колючий недотрога. (Еж)
- Отправимся дальше по лесной тропинке в лес к ежику, друг за другом в осенний лес в гости к ежику, вот и пришли.
Рассматривание картины. »Еж с ежатами».
(составление рассказа по картине)
- Возьмите каждый по подзорной трубе
- Рассмотрите картину, кто изображен на картине?
-Давайте, составим рассказ по картинке, я буду начинать, а вы заканчивать.
- На лесной полянке пришли? (ежик и ежата)
- Это мама (ежиха), она (большая), ежата (маленькие)
- Кого они ещё увидели? (жуков), ещё кого (кузнечика)
- Молодцы ребята мне понравилось, как вы составили рассказ.
- Вы хотели бы оказаться в таком лесу? (Да)
Игра с прищепками.
- Давайте посмотрим, кто тут спрятался (ежик). Какой - то необычный, странный, прячется, да он без колючек
- ребята ежику можно в лесу без колючек? (нет)
- для чего ежику колючек (чтоб защищаться)
- от кого защищаться (от лисы, волка, медведя)
- давайте поможем ежику, девочки возьмут желтые прищепки, а мальчики зеленые приколите ежику на спинку прищепки.
- Молодцы! Сколько Ты (Маша) прицепил (одну)
- Сколько стало? (много) (спросить у всех детей)
- Давайте поиграем, с ежиком хотите (да)
- Пойдемте по лесной тропинке, вставайте в круг, посмотрите на мои глаза, а я на ваши.
Физминутка: «Жил в лесу колючий еж»
- Жил в лесу колючий еж
Был клубочками он без ножек
Не умел он хлопать
Не умел он топать
Не умел он прыгать
Только носом двигать
А ребятки в лес пришли
Ежика в лесу нашли
Научили хлопать
Научили топать
Научили прыгать
Научили бегать
Воспитатель: - Вот какие мы хорошие друзья.
- Ребята что- то наш ежик грустный, ни хочет с нами играть
- Давайте у него спросим, почему он такой грустный? (ответы детей)
- Ежик говорит, что он играл на полянке со своими друзьями
- Кто у него друзья (зайчики) и они от него куда то спрятались.
- Не волнуйся ежик, мы найдем твоих друзей, пойдемте поившим, где они спрятались
Игровое упражнение: « Мы играем в прятки»
(дети ищут зайчат на пеньке, под елочкой, под листиком, возле елочки и т д.)
- Где спрятался зайчонок? (на пеньке)
- Где спрятался зайчонок? (под листочком)
Рефлексия
- Ребята посмотрите, на нашего ежика он заулыбался, обрадовался, что мы помогли найти его друзей оставим его играть в лесу на полянки, а нам пришла пора возвращаться в детский сад
- Зашагали наши ножки прямо по дорожке
ну-ка веселее, Вот как мы умеем!
- Ребята, а где мы были сегодня (в лесу)
- В каком? (осеннем)
- Кому помогали? (детенышам животных, ежику)
- Что вам понравилось? (играть)
- А мне понравилось, как вы занимались! Молодцы! Умницы!