- Учителю
- КОНСПЕКТ ИНЕНГРИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО – РЕЧЕВОГО ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ТЕМА: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»
КОНСПЕКТ ИНЕНГРИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО – РЕЧЕВОГО ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ТЕМА: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №3 «ТЕРЕМОК»
г. АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКИЙ
КОНСПЕКТ
ИНЕНГРИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО - РЕЧЕВОГО
ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
ТЕМА: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»
Выполнила: Синева Ольга Николаевна
Воспитатель МБДОУ детский сад №3 «Теремок»
Адрес: г. Александровск - Сахалинский
Ул. Карла Маркса 28А,
Телефон: 89241898590
e-mail:
http//teremok_alex@list.ru
2015
Конспект
интегрированного физкультурно - речевого досуга для детей подготовительной к школе группы
</ (с участием родителей)
Цель
Развитие в занимательной досуговой форме речевой деятельности детей.
Основные задачи
-
Активизация и обогащение словарного запаса по лексической теме «Спорт».
-
Совершенствование навыков логико-смысловой организации высказываний на уровне предложений, а также навыков словообразования.
-
Развитие фонематического восприятия.
-
Формирование у детей ловкости, зрительно-моторной координации, быстроты реакции, глазомера.
-
Воспитание интереса к спортивным играм, формирование соревновательного духа, положительного эмоционального настроя.
Предварительный этап
-
Система коррекционно-развивающей работы за второй период обучения (декабрь, январь, февраль).
-
Обучение детей на основе лексического планирования в воспитательно-образовательном процессе.
-
Использование знаний, умений и навыков детей, закреплённых в самостоятельной творческой деятельности.
Оборудование
Мячи разного размера, мячи одинакового размера, массажные мячи (по количеству детей), фитнес-мяч, схема комбинированной эстафеты. Малые обручи красного, синего и зелёного цвета, большие обручи (2 шт.). Разрезные карточки со схематичным изображением спортсменов. Карточки с буквами, составляющими слова «игрок», «спорт», «знание» и «умение». Кукла «Мяч», пластиковые конусы. Аудиокассета с записью музыкальных фрагментов. Корзины (2 шт.), лотки (2 шт.), поднос с сувенирами для детей.
Методические приёмы
Загадки, разрезные картинки, подбор графических схем (моделирование), лексико-грамматические упражнения, участие в каждой команде по одному родителю в качестве игрока. Сюрпризный момент.
Ход проведения досуга:
-
Организационный момент - координация речи с движением
Дети входят в зал под звуки ритмичной музыки с эмблемами на груди (Приложение 1), по команде воспитателя по физкультуре производят перестроения и становятся врассыпную. Затем дети проговаривают стихотворение, исполняя движения, соответствующие каждой строчке.
Дружно, весело шагаем, (3 шага на месте
Мы про спорт не забываем, 3 хлопка
Мы со спортом дружим. 3 прыжка
Он нам очень нужен! Руки вперёд, в стороны, вверх - 2 хлопка)
-
Игра «Закончи предложение» - закрепление навыка словообразования
Педагог. Ребята, мы с вами оказались на стадионе. Назовите, какие спортсмены здесь тренируются.
Педагог читает начало предложений, а дети их заканчивают.
Педагог.
Мы все пришли на стадион,
Спортсменов разных полон он.
В футбол играет …………(футболист),
А в волейбол - ……………(волейболист).
На скорость бегает……….(бегун),
Прыжками славится …….(прыгун).
Попасть в мишень, конечно, смог,
Прицелясь тщательно, …………(стрелок).
Здесь в баскетбольную корзину
Бросает мяч………………..(баскетболист),
На ледяном катке танцует,
Вращаясь быстро, ……….. (фигурист).
Здесь на борьбу с тяжёлой штангой
Выходит на помост ……….(штангист),
Велосипед готовит к гонке
Известный …………..(велосипедист).
Прыгают, бегают,
В игры играют,
Каким одним словом их называют?
(Спортсмены Т. Кулакова)
-
Игра «Собери свою команду» - развитие внимания, памяти, логического мышления (Приложение 2).
Педагог. Ребята, сейчас вы поделитесь на команды с помощью игры. Надо подойти к обручам, взять по половинке разрезной картинки (картинки заранее разрезаются по диагонали) и встать в круг в центре зала. Дети выполняют задание. Теперь найдите товарища по команде, объединив половинки карточек. Встаньте с ним рядом. По схеме назовите спортсмена. Дети называют. Как называется ваша команда, вы можете узнать, посмотрев на обратную сторону карточки. Каждая команда становится в шеренгу около символов, расположенных на полу. Команды занимают свои места.
Педагог. Сегодня вы будете соревноваться, а оценивать результаты ваших усилий будет жюри в составе…. Педагог представляет членов жюри.
-
Речевая разминка - формирование диалогической речи. Развитие внимания, памяти, логического мышления
Дети каждой команды по очереди задают вопросы своим противникам.
Педагог. Сейчас мы проведём речевую разминку. Садитесь на скамейки. Будем загадывать загадки или задавать вопросы. Слово команде «Ракетка».
Ребёнок из 1-й команды.
Я спортсмен-колобок,
Зашнурованный бок.
Бей ногой, не тронь рукой,
Угадай, кто я такой?
Дети. Мяч!
Педагог. Теперь очередь команды «Стрела».
Ребёнок 2-й команды. Круглый, но не апельсин, резиновый, но не шина, прыгает, но не лягушка, может плавать, но не рыба.
Дети. Мяч!
Ребёнок 1-й команды. Почему мяч все бьют?
Дети. По мячам бьют, чтобы тренировать мышцы, забить гол, набрать побольше очков для команды.
Ребёнок 2-й команды. Расскажите, какой бывает мяч?
Дети. Мяч бывает круглый, резиновый, упругий, кожаный, красивый, разноцветный, большой, маленький, новый, старый, детский, теннисный, футбольный.
Ребёнок 1-й команды. Что можно делать с мячом?
Дети. Бросать, катать, передавать, бить по нему, отбивать, забрасывать в кольцо, забивать в сетку ворот.
Ребёнок 2-й команды. Назовите виды спорта, где используется мяч.
Дети. Футбол, баскетбол, волейбол, теннис, водное поло, регби.
Педагог. Молодцы! Попросим жюри подвести итоги.
Жюри подводит итоги разминки.
-
Физкультурное упражнение с мячами - формирование у детей зрительно-моторной координации
Воспитатель по физкультуре. Провели речевую разминку, а теперь проведём разминку физкультурную. Возьмите мячи из обручей и встаньте по разным дорожкам.
-
Ходьба на месте - 2 раза по 8 шагов, мяч в обеих руках на уровне груди.
-
И.п.: ноги вместе, мяч в обеих руках на уровни груди.
1- руки вверх;
2 - руки с мячом на плечи;
3 - руки вверх;
4 - руки к груди.
Повторить 3 раза.
-
И.п. ноги вместе, мяч в обеих руках на уровне груди;
1 - руки с мячом вверх, согнуть в колене правую ногу;
2 - и.п.; 3 - то же левой ногой; 4 - и.п.
Повторить 2 раза.
-
И.п.: ноги в стороны, мяч в обеих руках на уровне груди.
1 - поворот вправо с наклоном вперёд, руки с мячом вытянуть;
2 - и.п.;
3 - поворот влево с наклоном вперёд, руки с мячом вытянуть;
4 - и.п.
Повторить 2 раза.
-
И.п.: ноги в стороны, мяч в обеих руках на уровне груди;
1 - наклон вперёд, мяч в вытянутых руках впереди;
2 - вернуться в и.п.;
3 - наклон вперёд, мяч в вытянутых руках на уровне груди;
4 - вернуться в и.п.
Повторить 2 раза.
-
И.п.: ноги в стороны, мяч в вытянутых руках на уровне груди.
1 - 3 - пружинящие наклоны вперёд, касаться мячом пола;
4 - вернуться в и.п.
Повторить 2 раза.
-
И.п.: ноги в стороны, мяч в обеих руках внизу.
1 - 8 - поднимать руки вверх, вращая мяч ладонями к себе;
1 - 8 - опускать руки вниз, вращая ладонями мяч от себя.
-
И.п.: стоя, ноги вместе, мяч в обеих руках на уровне груди.
1 - 8 - поворот вокруг себя вправо - 8 шагов;
1 - 8 - поворот вокруг себя влево - 8 шагов;
На окончание музыки - поднять мяч вверх.
После выполнения упражнения дети возвращают мячи на место.
-
Упражнение «Будь внимательным» - развитие фонематического восприятия
Педагог. Играем в игру «Будь внимательным». Вспомните, каким цветом мы обозначаем гласные звуки и твёрдые и мягкие согласные звуки. В руках у вас обручи соответствующих цветов.
На гласные звуки - протягиваете обручи вперёд.
На твёрдые согласные - поднимаете обручи вверх.
На мягкие согласные- приседаете с обручами.
Проводится упражнение.
Педагог. А теперь, поменяйтесь обручами в своей команде.
Упражнение повторяется.
Педагог. Попросим жюри подвести итоги двух упражнений.
Жюри подводит итоги двух упражнений.
-
Игра «Предложение, постройся!» - формирование операции сериации. Закрепление навыков логико-смысловой организации высказываний на уровне предложений
Педагог. Ребята, мы видели, какие вы умные и ловкие! А теперь мы посмотрим, какие вы внимательные. Игроки каждой команды берут мячи в своём обруче. Команда «Ракетка» строится в шеренгу в порядке уменьшения размера мячей, а команда «Стрела» - в порядке увеличения размера мячей.
Дети выполняют задание.
Педагог. Ребята, мы видели, какие вы умные и ловкие!
А теперь мы посмотрим, какие вы внимательные. Игроки каждой команды берут мячи в своём обруче. Команда «Ракетка» строится в шеренгу в порядке уменьшения размера мячей, а команда «Стрела» - в порядке увеличения размера мячей.
Дети выполняют задание.
Педагог. Участники команды «Ракетка», придумайте предложение со словом велосипед, а игроки команды «Стрела» со словом шайба. Каждый из вас становится словом в придуманном вами предложении.
Дети придумывают предложения. Например: Велосипедист готовит велосипед к соревнованию. Хоккеист забил шайбу в ворота. Педагог предлагает «словам» рассыпаться и погулять по залу.
Педагог. «Предложение» команды «Ракетка», стройся! «Предложение», отзовись!
Дети строятся в последовательности слов в придуманном предложении и проговаривают предложение по одному слову.
Педагог. Сколько слов в вашем предложении? Ответы детей. Дружат ли слова в предложении? Да! Соседи слова велосипед (или любого другого), отзовитесь! Дети называют слова «готовит» и предлог «к».
Педагог. «Предложение» команды «Стрела», стройся! «Предложение», отзовись!
Дети проговаривают предложение по одному слову.
Педагог. Сколько слов в нашем предложении?
Ответы детей. Педагог приглашает ещё одного участника команды - родителя.
Педагог. Это слово «первая». Найдите место в предложении для этого слова. Предложение, отзовись!
Дети находят место в предложении для нового слова. Например: «Хоккеист забил первую шайбу в ворота».
Педагог. Сколько теперь слов в вашем предложении?
Ответ команды.
Педагог. Молодцы! А теперь положите мячи в корзины и вернитесь на свои места. Слово жюри.
Жюри подводит итоги конкурса.
-
Комбинированная эстафета (с использованием опорной схемы) - закрепление навыков построения предложений с опорой на графические схемы. Формирование у детей ловкости, быстроты реакции, глазомера, соревновательного духа, положительного эмоционального настроя.
Воспитатель по физкультуре. Следующая эстафета. Игроки каждой команды занимают исходную позицию. Посмотрите на схему. Расскажите, какие движения вы будете выполнять (Приложение 3).
-
Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
-
Подлезание боком.
-
Забрасывание мяча в корзину.
Корзину держит родитель. Жюри подводит итоги.
-
Игра «Меткий стрелок» - формирование у детей ловкости, глазомера, навыка чтения (Приложение 4).
Ход игры. Метание малого мяча в цель (открываются спрятанные под дисками буквы, из которых надо оставить и прочитать слова спорт и игрок)
Педагог. А теперь давайте посмотрим, какие вы меткие. Подойдите вперёд к меткам. Вы должны по очереди метать массажные мячи в мишени, под которыми находятся буквы. Победит команда, которая первой откроет буквы и прочитает своё слово.
После окончания игры жюри подводит итоги игры и эстафеты.
-
Игровое упражнение «Что было бы, если…» - развитие творческого воображения
Педагог по очереди задаёт вопросы игрокам каждой команды.
Педагог. А сейчас посмотрим, какие вы сообразительные. Что было бы, если:
- Штанга была сделана из ваты?
- Колёса у велосипеда были бы квадратными?
- Волан для бадминтона весил бы 2 килограмма?
- Футбольный мяч был бы набит песком?
- Хоккейная маска была бы стеклянной?
- В баскетбольной корзине свила гнездо птица?
Дети каждой команды отвечают на заданные вопросы, проявляя фантазию.
Педагог. Предлагаем жюри подвести окончательный итог соревнования.
Жюри подводит окончательный итог соревнования и объявляет результат.
-
Итог - сюрпризный момент, сохранение положительного эмоционального фонда досуга
Педагог. А сейчас вас ждёт сюрприз. К нам приходит необычный гость. Воспитатель по физкультуре вносит Куклу - мяч. Кукла благодарит детей за участие в соревновании и вместе с педагогом награждает их сувенирами (шоколадными медалями).