7


  • Учителю
  • Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с 197 .г.Ульяновска

Анчикова Вера Александровна

Воспитатель



Программное содержание:

  • Образовательные задачи: продолжать вводить детей в мир чувашского прикладного искусства - вышивки, показать связь народного искусства с природой и жизнью человека.. Познакомить детей с историей, традициями чувашского народа, с его прошлым. Продолжать формировать обобщенные представления о родном крае Формировать любовь к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа

  • Развивающие задачи: создание максимально благоприятных условий для интеллектуального, морального развития одаренных детей, стимулирование их творческой деятельности;

Развивать способность восприятия и осмысления первичных орнаментальных образов-символов чувашских узоров. Развивать интерес к родному языку, народным традициям, навыки речевого общения, умение отвечать на вопросы полными ответами, продолжать обогащать словарь

Воспитательные задачи: Воспитывать эмоционально-положительное отношение к чувашскому народу, интерес к его прошлому, потребность в общении с произведениями декоративно-прикладного искусства. :Воспитывать чувство принадлежности к определённой культуре, интерес к искусству родного края, через рассматривание чувашской вышивки.Приобщать детей к истокам народной культуры.



Речевые задачи: закрепить в речи детей названия предметов одежды на чувашском языке (кĕпĕ арçин кĕпĕ, масмак, пиçиххи, саппун,арча)

Материал: деревянный сундук, чувашская национальная одежда с вышивкой (женское платье, рубашка, полотенце, фартук, головная повязка - масмак, пояс), ноутбук

Ткань белая 10.10 простые карандаши для каждого ребенка.плетёные шнуры

Интеграция:

«Музыка»: развивать эмоциональную отзывчивость, воспитывать любовь и интерес к чувашской музыке.

«Художественное творчество»: развивать способность эстетически оценивать предметы искусства, выражать свое отношение к ним.

«Коммуникация. Чувашский язык» воспитание устойчивого интереса и положительного отношения к изучению чувашского языка.

«Чтение художественной литературы»: закрепление интереса к произведениям чувашских поэтов.

Предшествующая работа:

Рассматривание чувашской национальной одежды в мини-музее «Чувашская изба».

Экскурсия в Музей истории города.

Чтение чувашских легенд о девочке Масмак, о Улыпе, о трех солнцах и др.

Д/и «Подбери узор», «Прочти узор», «На что похож узор»

Рисование по мотивам чувашской вышивки «Масмак», «Кĕпе», «Три солнца на сурпане»

Беседы (о ценностях, знакомство с чувашскими пословицами о труде, добре и т. д., чтение произведений И. Я. Яковлева (о трудолюбии, дружбе, добре, разыгрывание мини-сценок по творчеству Яковлева (создавались и обыгрывались различные проблемные ситуации, знакомство с творчеством К. Иванова, рассматривание иллюстраций, развивающие игры, чтение художественной литературы, фотографий, заучивание стихов, пословиц, поговорок ,

Плетение из мулине шнуровок с использованием шаблонов

Словарная работа: закрепление в речи детей слова тухъя, кепе, пизихи, алшари слова, характеризующие нравственные качества (трудолюбивый, добрый, красивый, дружный

Методы и приемы: художественное слово (пословицы, легенда, разыгрывание музыкальное сопровождение - чувашская мелодия, чувашская народная игра, путешествие

Ход занятия:

Воспитатель: ( Организационный момент) Теплый луч упал на землю и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток. Передадим тепло и любовь друг другу. (Выразительные движения: сесть на корточки, голову и руку опустить; поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются и разводятся в стороны, дети берутся за руки - цветок расцвел.Мимика: глаза полузакрыты, улыбка; мышцы лица расслаблены). Подул ветерок и развеял тепло и любовь по всему свету. А теперь подарим тепло и любовь нашим друзьям(дети дуют на ладошки)

Звучит музыка: песня «Илемле».

Воспитатель. Ребята, вы слышите эту волшебную песню? Откуда она доносится?. (Подходят к сундуку). Как вы думаете, похож этот предмет на музыкальную шкатулку?

Дети. Нет.

Воспитатель. Что же это?

Дети. Сундук

Воспитатель. Это старинный чувашский сундук, он называется «арча». Сундук - это мебель наших предков. В старину чуваши в таких сундуках хранили свою одежду. Интересно, что находится в этом сундуке..

В сундуке находится письмо.(открывает письмо)

Воспитатель: Дети в письме написано ,приглашаем вас в путешествие на машине времени. Устраивайтесь поудобнее, мы отправимся в прошлое, на сто лет назад. Посмотрим,как жили наши бабушки и дедушки и с нами вместе в путешествие отправится кукла Нарспи.

Звучит музыка, иллюстрация

  1. Иллюстрация№1(чувашская изба в прошлом)

Воспитатель: Куда мы попали, ребята, как вы думаете?

Дети:Это чувашский изба.

Воспитатель:Перед нами чувашский изба.

В старину чуваши занимались земледелием. Они сеяли рожь, овёс, ячмень. 2.(иллюстрация№2крестьяне на поле)

Держали домашних животных коров, свиней, овец, лошадей.

3.(иллюстрация№3скотный двор)

Занимались пчеловодством. Раньше чуваши жили в избах-пюртах, которые отапливались печкой.

4.(иллюстрация№4 печка в избе)

По-чувашски она называется камака.

:Избу рубили из липы, сосны или ели. Возведение дома сопровождалось обрядами. Выбору места, где должен будет стоять дом, уделялось большое внимание. Не строили там, где раньше проходила дорога или стояла баня, так как эти места считались нечистыми. По углам дома клали шерсть, крест из рябины. В переднем углу избы - медные монеты. Соблюдение этих обычаев должно было принести хозяевам счастье, уют и тепло в новом доме. Оберегать от злых духов. Дом возводили на деревянном фундаменте - столбах. Пол настилали полу брёвна. Крышу крыли соломой. Солому накладывали толстым слоем, чтобы было тепло.

Раньше чувашские избы имели только одно окно. Окна затягивали бычьем пузырём. А когда появились стёкла, окна стали делать больше. В избе вдоль стен были расположены сделанные из досок скамейки-нары, которые использовались как кровати. В избе производились разные работы. Здесь ставили ткацкий станок, прялку и другие принадлежности для домашней работы. Посуду чуваши изготавливали из глины и дерева.

А ели так: на стол ставили один на всех чугун или миску со щами, кашей. Тарелок не было, а уж если у кого и были глиняные, то ставили их только по большим праздникам - уж очень они были дорогие! Каждому давали ложку, кусок хлеба. Первым в чугун опускал ложку дед. Попробует, потом скажет остальным, что можно есть. Если кто - то вперёд него ложку опустит - тому ложкой по лбу или вообще из-за стола выгонят, и он голодным остаётся.

Воспитатель: Вот так жили наши предки.

А теперь поиграем в игру «Нам хорошо» (Физкальтминктка)

Мы в России все живем,

Много народов вмещается в нём (руки в стороны)

Есть у каждого свой дом, (руки домиком)

Есть работа, (кулачек об кулачек)

Есть друзья, (хлопаем в ладоши)

Все мы вместе дружная страна! (обнимаем себя).

Звучит чувашская мелодия, входит Илемпи.



Сеинер: Ыракун,ачасем! Добрый день, ребята! Меня зовут Сетнер.

Воспитатель: Какое у вас необычное имя. Что оно означает?

Сетнер: У меня очень старинное чувашское имя..

Воспитатель: А как красиво оно звучит. Прислушайтесь, ребята, - Сетнер-

Сетнер: А вы, ребята, откуда? Как вы странно одеты.

Воспитатель и дети объясняют, откуда они и зачем прилетели.

Воспитатель:Сетнер, где вы купили такой красивы наряд, великолепно вышитые полотенца?

Сетнер: Разве это можно купить? Все, что вы видите, я сделала сама :вырастила лен, напряла нити, окрасила их в разные цвета, соткала полотно и украсила вышивкой.

Воспитатель: Кто тебя всему этому научил?

Сетнер: Моя мама и бабушка начали учить меня, когда я была совсем маленькой, как вы сейчас.Моя шапочка называется тухья, а белое платье - кепе. Посмотрите, сколько у меня поясочков. Называются они пизихи, а полотенце у нас называется - алшали.

Воспитатель: У тебя очень красивый костюм, а для чего так много монеток?

Сетнер: Если в костюме много монеток, значит невеста богатая. Это обозначает достаток в доме. А ещё эти монетки при ходьбе издают красивый мелодичный звон. Вышивка не только украшает одежду, но и служит оберегом, защитой от злых сил. Узоры на рукавах оберегают руки, сохраняют силу и ловкость. Узоры и выреза на вороте оберегают легкие и сердце. Узоры на подоле не дают злой силе подобраться снизу.

Холст домашний, как снежок,

Ровен, бел.

Вот на нем еще стежок

Заалел.

Рукоделье волшебство,

В нем - мечты,

И любовь, и торжество красоты.

Воспитатель: Красивый узор на одежде называется орнамент. В орнаменте каждый элемент имеет определенной смысл. Давайте, рассмотрим с вами узоры. Что они означают

Вышивкой чуваши украшали женские и мужские рубашки, платья, головные уборы, полотенца, покрывала. Чуваши считали, что вышивка бережет человека от болезней, лечит, оберегает от беды, поэтому в избах не было вещей без вышивки.

А для того чтобы сшить платье и вышить на нем узоры нужно было сначала наткать полотно. Поэтому в каждой деревенской избе стоял ткацкий станок. Работа требовала много времени и сил. Сначала нужно было вырастить лен или коноплю. Собрать стебли, вымочить их в воде. Как следует высушив стебли мяли, затем чесали и из полученных волокон пряли нити. При необходимости нити красили и на ткацких станках ткали ткани, полотенца, паласы.

</ Вышивку чаще выполняли на белом фоне. Вышивали узоры шерстяными нитками красного, зеленого, синего и желтого цвета. Каждый цвет что-то символизировал.

Вышивает белый холст до зари

Словно лучиками звезд - посмотри!

Красный шелк - любовь и кровь, и слова,

Шелк зеленый - мир дубрав да трава.

Ладит желтый с голубым на холсте -

Небо с солнцем золотым в высоте,

Черный шелк кладет она - все верней:

Мол, земля черна? Черна, шелк черней….

П. Хузангай.

Орнамент - древний язык человечества. В чувашской вышивке каждый узор обозначает какой - то предмет.

Чувашская вышивка жива и в наше время. Есть в Чувашии и за ее пределами люди, которые продолжают дело наших предков.

Всех порадовать красавицы

Рукоделием успели,

То в Париже удивляются,

То любуются в Брюсселе.

Краше нет народной вышивки,

И подружки не волнуются:

От души узоры вышили -

Все на свете залюбуются!

Девушки - красавицы,

Край чувашский славиться

Светлыми зорями,

Яркими узорами.

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми солнце ,гармоние и согласие

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми доброта,

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмисвент .очаг,тепло ,жизнь

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми братство ,солидарность

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмидерево обращение к природе

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми мысли,знание.

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми трудолюбие,жизнестойкость.



Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми взаимопонимание.

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмичеловечность,разум ,сила,здоровье,душевная красота.



Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмидерево рода ,жизни,мудрости.

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми любовь.единство









Сетнер:У чувашского народа есть свои игры Ребята, хотите я вас научу старинной чувашской игре?«Хевел» (Солнышко) Существовала такая легенда о борьбе солнца со злой колдуньей Вупар. За долгую зиму на солнце постоянно нападали злые духи, посланные старухой Вупар. Они хотели стащить с неба солнце, и поэтому оно все реже и реже появлялось на небе. Тогда чувашские батыры решили спасти солнце из плена. Собралась дюжина молодцев и, получив благословение старцев, отправились на восток вызволять солнце. 7 дней и ночей сражались богатыри со слугами Вупар и, наконец, одолели их. Злая старуха Вупар со сворой своих помощников убежала в подземелье, спряталась во владениях черного Шуйттана.

Подняли батыры солнце, осторожно положили на вышитый сурбан. Поднялись на высокое дерево, бережно установили еще слабое солнце на небесную твердь. Подбежала к солнцу его мать, подняла на руки, накормила молоком. Воспрянуло солнце светлое, воссияло, вернулись к нему с материнским молоком прежние силы и здоровье. И покатилось оно по хрустальному небосводу, пританцовывая от радости.

И все чуваши празднуют этот праздник каждый год,

Ребята,нам с вами нужно выбрать водящего-«Солнышко

выбирают с помощью считалки водящего-«солнышка», а остальные дети стоят в кругу)

В центре круга располагается солнышко, а остальные берутся за руки и водят хоровод.

Гори, солнце, ярче -

Лето будет жарче,

А зима - теплее

А весна милее

Затем дети подходят к солнцу.

«Горячо» - догоняет детей.

:А у меня для вас есть салфеточки,только на них нет узоров ещё .они похожи на краюшки.



Сетнер: Раньше люди своим близким дарили обереги- краюшки И у меня для вас есть салфеточки только без узоров . Мы с вами вместе выложим узоры из шнурочков и и наклеим их на ткани .Сначала на ткани нарисуем узор . Полученны краюшки подарите своим родным и близким.Чтобы ваши подарки -краюшки оберегали ваших дорогих вам людей от болезней и бед.

Самостоятельная работа детей: выкладывание на салфетке чувашских узоров.Предложить из нескольких разных узоров составить предложение.каждый ребенок рассказывает о значении узора.

Звучит музыка: песня «Çăмха» в испонении ансамбля «Сявал»

Помощь подсказка, указания, поощрения по ходу работы.

Выставка детских работ.

Воспитатель: Вот и закончилось наше с вами путешествие. Что нового мы с вами узнали?(Ответы детей:Чуваши трудолюбивый народ с интересной историей..)

Ребята мы живём с вами в удивительном месте. Мы должны любить и беречь свою малую родину. Должны знать язык, обычаи, традиции, народный фольклор: песни, танцы, игры.

Воспитатель: А теперь пора возвращаться в детский сад.

Звучит музыка.

Воспитатель: Вот такие подарки- обереги, привезли из прошлого. .

Воспитатель: Вот и закончилось наше с вами путешествие. Что нового мы с вами узнали?(Ответы детей:Чуваши трудолюбивый народ с интересной историей..)

Ребята мы живём с вами в удивительном месте. Мы должны любить и беречь свою малую родину. Должны знать язык, обычаи, традиции, народный фольклор: песни, танцы, игры И дарить любимым и родным радость.

Результат

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми

ПРИЛОЖЕНИЕКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми





Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми

Конспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьмиКонспект занятия понародному творчеству с одаренными детьми























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал