7


  • Учителю
  • Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Акварель-3»





















Опытно-исследовательская деятельность

Конспект занятия по экспериментированию в средней группе





Тема:

«Лёгкие и тяжёлые объекты -

экспериментируем с водой»

(по технологии ТРИЗ)

Воспитатель 2 группы

Бездетко Татьяна Михайловна

























2016 г.

Тема:

««Лёгкие и тяжёлые объекты -

экспериментируем с водой»

Цель:

расширение знаний об объектах рукотворного мира и свойствах воды

Задачи:

  1. Учить детей определять объекты по весу, пользуясь помощником умной головы - рукой, показать через опыт, как вода может помочь определить какие объекты легче или тяжелее, научить создавать лавовую лампу, закрепить имя признака «вес» и «материал»

  2. Развивать любознательность, развивать навыки построения доказательств и аргументировать свои предположения

  3. Воспитывать интерес к познанию через опытно-исследовательскую деятельность

Оборудование:

Различные объекты из разного материала, ёмкость с водой, карточка с признаком «вес», прозрачная ваза, растительное масло 1 литр, 100 мл воды, пищевой жидкий краситель и шипучая таблетка, весы, атрибуты для переодевания в мага или волшебника





Ход занятия:

  1. Организационный момент

Воспитатель:

- Ребята, у меня на коробочке карточка с признаком, назовите его

Дети:

- « Материал».

Воспитатель:

- Я приглашаю вас занять стульчики, но чтобы пройти, предлагаю поиграть.

Возьмите один объект из коробочки и определите, из какого он сделан материала.

(Дети, рассмотрев объект, назвав его и из какого материала он сделан, проходят на стульчики к столу у доски)

В группу приходит волшебник:

- Здравствуйте, ребята, я волшебник, у которого сломались волшебные весы, а без них я не смогу определять, какие объекты лёгкие и какие тяжёлые.

Для всего сказочного мира это большая беда - ведь я не смогу создать для сказок новые ковры самолёты или летучие корабли. Как мне быть?

Помогите!

Воспитатель:

- Как хорошо, что ты сразу отправился в «Акварель», наши ребята любят находить ответы на такие вопросы, а делаем мы это с помощью экспериментов или игр.

Сегодня нам поможет вода!

Волшебник:

- Живая или мёртвая?

Воспитатель:

- Самая обычная вода, из-под крана.

  1. Основная часть

Воспитатель:

- Ребята, чтобы давайте поиграем.

Игра «Чудесный мешочек»

Дети достают по два объекта. Они рассматривают их, сравнивают и по очереди дают объектам характеристику-

  • Назвать объект

  • Из какого материала объект сделан

  • Какие объекты по весу показывают и озвучивают (руки как весы, легкий объект повыше держат, а тяжёлый ниже)

Воспитатель показывает карточку с обозначением признака «Вес»

- Дети, назовите, пожалуйста, имя признака.

Дети:

- «Вес»

Воспитатель:

- Давайте поиграем

Игра «Лёгкий- тяжёлый»: кто считает, что его объект лёгкий - несёт его на стол в корзинку с табличкой Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ ,

а кто считает, что его объект тяжёлый - Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

- А теперь проверим, кто прав.

Проводим эксперимент с водой «Тонет - не тонет»

опускаем в неё объекты, наблюдаем

Делаем вывод:

те объекты, которые легли на дно тяжёлые, а те, что плавают - лёгкие.

Называем, из какого материала сделаны предметы.

Делаем вывод, что объекты из металла тонут, а из дерева и пластмассы не тонут, значит, дерево и пластмасса легче металла.

Воспитатель:

- Предлагаю вам сделать памятку для волшебника, чтобы он мог пользоваться в своей волшебной стране

На карточках с объектами, которые мы сегодня изучали, поставьте стрелки. Там где лёгкий объект - вверх, а где тяжёлый - вниз.

резина

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

стекло

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

пластилин

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУпластмасса

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

резина

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

перо





бумага

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

солома

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ



металл

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

ткань

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

древесина

Эксперименты с водой конспект по опытно-исследовательской деятельности в средней группе ДОУ

камень





Волшебник:

- Спасибо, ребята, за науку! Теперь я определю, что тяжелее вода или масло и смогу сотворить настоящее чудо!

Опыт с маслом и водой

Берёт стакан с водой и капает растительное масло, показывает детям и совместно с ними определяет, что масло легче воды, т.к. не тонет, а осталось на поверхности.

(открывает книгу заклинаний и чудес, что-то бубнит себе поднос)

Волшебник:

- Открывайте шире свои глаза и замрите.

(говорит волшебные слова)

«Лавовая лампа»

В прозрачную вазу выливается растительное масло, добавляется небольшое количество воды, пищевой краситель - несколько капель, шипучая таблетка.





  1. Итог.

Воспитатель:

-Ребята понравилось вам чудо, сотворённое волшебником.

Так что же легче, вода или масло?

Дети:

- Масло.

Давайте скажем спасибо. А если в сказочном мире возникнет ещё какой-нибудь вопрос, приходи к нам в «Акварель».

До свидания!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал