7


Вовка в гостях у детей.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Вовка в гостях у детей»

Сценарий совместного развлечения для детей с ЗПР и их родителей.

(По мотивам мультфильма « Путешествие Вовки в Тридесятое царство»)













Подготовили:

Учитель-дефектолог Н.А.Баутина,

Учитель-логопед Александрова Е.А.,

Воспитатели коррекционной группы:

М.В.Морева,

С.В.Соколова





























Санкт-Петербург

2016

Цель: Развитие партнерских взаимоотношений.

Задачи:

  1. Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.

  2. Содействовать укреплению устойчивых детско-родительских взаимоотношений.

  3. Создание условий для творческого самовыражения родителей и детей.

  4. Воспитание дружеских взаимоотношений.

Оборудование:

«Волшебная» книга, мяч, счетные палочки, листы бумаги по колличеству детей, карандаши, косынки 9 шт., цветные шнурки 18 шт., 2 ракетки, 2 муляжа блинов, 2 картинки замка, магнитофон, 3 стола, стульчики, муляжи дров.

Ход занятия:

Ведущий: Ребята, смотрите - книга! Наверное, кто-то ее потерял.

Звучит таинственная музыка, гаснет свет, включается шар. Появляется Вовка с книжными листами.

Вовка: Здрасте! Это куда это я попал? Что за сказка?

Дети: Это не сказка. Это детский сад!

Ведущий: Здравствуй мальчик. А сам ты кто?

Вовка: А я Вовка! Что, не узнаете!? Ну вы даете! Из сказки я сюда попал, свою книжечку искал. Не видали? Вот, только листочки остались. Я ее случайно порвал и вдруг: Бух! Бах! Ветер подул! И вот я у вас и очутился.

Давайте познакомимся. Как вас зовут?

Ведущий: Поиграй с нами в считалочку, вот и познакомимся.

1. Игра-считалка (дети и родители):

Собрались мы с вами вкруг,

Я твой друг и ты мой друг.

Быстро с вами мы считаем,

Свое имя называем.

Вовка: Здорово! Вот и познакомились. Может, теперь поможете мне домой вернуться? (ответы детей).

Вот спасибо. Только как вернуться-то? Охо-хо, бедный я бедный.

Ведущий: Не расстраивайся. Покажи-ка свои листы. Здесь написано, что ты сможешь попасть домой только в том случае, если сумеешь выполнить правильно все задания. Это «Волшебная книга» тебя наказывает, за то , что ты ее порвал.

Вовка: Ой! Сколько заданий много, мне одному никак не справиться.

Заходит Василиса.

Василиса: Здравствуйте всем (кланяется).

Вовка, куда пропал? Я уже все сказки обошла, а ты тут прохлаждаешься. Что случилось?

Вовка рассказывает ей о том, что произошло.

Василиса: Ну что с тобой делать! Ребята, вы поможете этому лентяю? (Ответы детей). И родителей с собой берите.

Вовка читает первый лист. Читает задание:

-Построй дворец.

2. «Строим дворец»

Дети и родители объединяются в пары и, каждая пара строит свой дворец из счетных палочек.

Вовка разглядывает получившиеся дворцы. Оценивает их.

Василиса: Не теряй время Вовка, читай следующее задание.

Вовка читает: Помоги Старушке-Веселушке.

А как я ей помогу! Я даже не знаю, где она живет.

Василиса: Я знаю, где она живет. Но нужно нарисовать карту.

3. Графический диктант «Проведи дорожку»

Вовка: Ура! Карта готова. Отправляемся в путь.

Дети и родители идут под музыку.

Останавливаются. Появляется Старушка-Веселушка.

Старушка-Веселушка: Здравствуйте! Как я рада гостям! Только вот угостить-то вас нечем. Совсем сил нет. Поможете мне угощение приготовить. (Ответы детей). Вот дрова совсем закончились, надо натаскать.

4. Эстафета «Натаскай дров».





Старушка-Веселушка: Ах,какие молодцы! Осталось только пирог испечь.

5.Игра-шнуровка «Испеки пирог».

Дети и родители объединяются в пары и, каждая пара выкладывает из цветных шнурков свой пирог.

Старушка-Веселушка оценивает пироги. Интересуется у каждого с чем пирог, какой он.

Старушка-Веселушка: Какие молодцы! Может и урожай поможете мне собрать?(Ответы детей).

6.Подвижная игра «Горошины».

Старушка-Веселушка: Спасибо вам большое. Помогли, со всеми делами вон как быстро справились. Пойду к подруге в гости, расскажу какие помощники ко мне приходили. (Уходит).

Василиса: Смотри, Вовка, последний лист остался. Самое сложное задание.

7. «Нарисуем замок».

Дети и родители объединяются в пары и рисуют.

Василиса: Молодцы! Спасибо вам. А тебя Вовка я специально проучила (достает книгу). Она давно у меня.

Вовка: Хитрая ты какая, Василисочка! Но я все понял, простите меня. Не буду больше книги рвать и лениться перестану. Спасибо вам ребята.

Василиса: То-то же! Впредь наука будет. А ребятам в благодарность я торт дарю. Угощайтесь на здоровье!

Совместное чаепитие.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал