7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по математике

Внеклассное мероприятие по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка внеклассного мероприятия по математика в предшколе



Тема: « Путешествие по сказке « Гуси-лебеди»



Цель: продолжать учить детей выкладывать числовой ряд от 1 до 10, закрепить умение ориентироваться в числовом ряду.





Задачи: - закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10; умение соотносить цифру с числом;



- развивать смекалку, зрительную память, воображение;



- воспитывать интерес к математическим занятиям.



Ход занятия:



1. Организационный момент.



- Ребята, прозвенел звонок, давайте пройдем и сядем на свои места. У вас на партах лежат смайлики настроения. Один смайлик веселый, а другой грустный. Выберете смайлик, который соответствует вашему настроению. Покажите его всем. Улыбнитесь друг другу.





2. Эмоциональный настрой:





- Сегодня, ребята, нам предстоит большое путешествие с приключениями, превращениями, с заданиями на смекалку и сообразительность. А поможет нам в этом сказка! Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня мы с вами отправимся в одну из сказок.

Музыка - «Взмах волшебной палочкой» (Слайд)

Кто помнит, как называется эта сказка? (Дети называют).



Правильно! А сказка не простая, а математическая нам придется решить много интересных задач.

Итак, все готовы?



- Давайте, ребята, вспомним, с чего начинается сказка (Слайд)





















3. Путешествие по сказке:



«Жили - были муж да жена. Была у них дочка Машенька да сынок Иванушка. Доченька, - говорила мать, - мы поедем в город и привезем вам гостинцев, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Отец с матерью уехали, а Машенька позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку, а сама побежала на улицу и заигралась».

(Слайд)

Машенька заигралась, и мы с вами поиграем!



Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

На пять - руками помахать.

На шесть - на место тихо сесть.



.

-Когда наигралась Машенька, вспомнила про братца. Побежала домой…. А в это время, налетели гуси - лебеди, подхватили Иванушку и унесли его на крыльях.



- А хотите узнать, сколько было гусей?



Послушайте загадку-задачу и ответьте на вопрос.

Два гуся летят над нами,



Два гуся - за облаками,



Три спустились за ручей.



Сколько было всех гусей?



(Педагог выкладывает на доске гусей, дети работают на местах - сверяют ответ).

- Вернёмся к сказке. Прибежала девочка, посмотрела - нет братца. А дальше?

- Бежала Машенька, бежала и видит……Печь стоит. Подбежала она

к печки и спрашивает:

-Печка, печка, куда гуси-лебеди полетели?



- Скажу, только съешь мой ржаной пирожок сама да поделись с мамой, с папой и братцем.

А вот и пирожки! Вкусные, румяные!

Ребята, поможем Машеньки поделить пирожок?

- А как мы будем делить? Сколько частей у нас получится?



(Дети складывают пирожок пополам. Потом еще пополам и разрезают по разметке)



Игра «Покажи нужную цифру»

- Сколько солнышек на небе? (1)

- Сколько будет 2+2?

- Сколько пальцев на одной руке? А на двух?



- Молодцы, ребята, цифры знаете отлично. Справились с заданием.



- Показала печка девочке дорогу.



- Побежала девочка по дорожке и вдруг видит, стоит…А кто же там стоит, вы узнаете, после того, как выложите из кубиков слово (дети складывают из кубиков слово ЯБЛОНЯ)





Педагог выкладывает на доске слово «ЯБЛОНЯ» Проверяем, правильно ли выполнили задание.



Обратилась Машенька за помощью к яблоньке:

- Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси полетели?

- Выполните моё задание, тогда укажу путь!

А вот и задание: - Ребята, яблоня предлагает вам выложить числовой ряд от 1 до 10 (работа в подгруппе)

Проверяем правильность выполнение задания



-Молодцы, ребята, справились с заданием. А сейчас давайте мы с вами вспомним прямой и обратный счет.

- А давайте еще попробуем прописать цифры носиком, глазками….

- А кто из вас умеет считать на казахском языке? (индивидуальные ответы детей)



- Бежала, бежала Машенька в поисках братца, устала и решила она немного отдохнуть и нам, ребята, пора отдохнуть.





Мы сейчас с вами поиграем в игру, которая называется «Солнышко и Дождик»

( играет музыка дети бегают, веселятся, музыка закончилась - все прячутся под зонтом).



-Молодцы, ребята, отдохнули, а теперь пора вернуться к сказке!

- Побежала Машенька дальше, и вдруг видит - речка…



- Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?



- Скажу, только выполните моих два задания! А вот и задания: Ребята, речка просит нас выполнить задание на листах.



1. В первом задании нам нужно вставить пропущенные цифры.

</ 2. Во втором - соединить цифры с одинаковым количеством точек в квадрате и круге.

- И речка показала путь .

- А вот и избушка, в которой живёт Баба-Яга. А чтобы избушка повернулась к нам передом к лесу задом, нужно ответить на несколько вопросов. Ответим:

- Какой первый день недели?

- А второй?

- Сколько выходных дней?

- Назовите выходные дни.



- Молодцы, ребята, дни недели вы знаете хорошо.



- Бабы-Яги дома нет, а избушка закрыта на секретный замок. Выполнив последнее задание, мы поможем Машеньке открыть замок. Чтобы его открыть, мы должны правильно выполнить задание:

- У вас на партах лежат листы, на которых изображены точки. Если мы последовательно соединим точки, то узнаем что там изображено. На парте у вас есть фломастеры, выберите себе, какой вам нравится, и приступим к выполнению задания.

Что было зашифровано на рисунке? (ключ)



Верно! Это ключ! Молодцы! Вот так ключик нарисовали! Открылся замок секретный.

- Вошла Машенька в избушку, увидела братца, подхватила на руки и домой побежала.

Вот и дом совсем близко. Давайте из геометрических фигур составим домик.

У вас на партах лежат конвертики с геометрическими фигурами, попробуйте выложить из них дом.



Работа с геометрическим материалом.

- Из каких геометрических фигур построен домик? (квадратов, прямоугольника, треугольника)



- Сколько квадратов в домике?

- Сколько треугольников?

- Сколько прямоугольников?

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием.



А тут и мама с папой вернулись!

Привезли деткам гостинцы.



А вам просили передать вот эту корзинку с наливными яблочками, в знак благодарности, за помощь которую вы оказали Машеньке и Иванушке.



4. Итог занятия:

- Вот и закончилось наше путешествие в сказку.

- А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?

- Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал