- Учителю
- В стране невыученных уроков
В стране невыученных уроков
МДОУ «Детский сад комбинированного вида
№ 218» Заводского района г. Саратова.
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
«В стране Невыученных уроков»
Подготовила воспитатель:
Санникова Наталья Николаевна
2016г.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Возрастная группа: подготовительная к школе
Тема НОД: «В стране Невыученных уроков»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие
Цель: Обобщить математическое представление детей подготовительной группы
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать личностные качества у каждого ребенка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремленность, сосредоточенность, любознательность, сдержанность, усидчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Развивающие:
-
Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
-
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Образовательные:
-
Закрепить знание геометрических фигур, цифр.
-
Совершенствовать навыки счета в пределах 20.
-
Совершенствовать арифметические действия в пределах 2, с опорой н числовую прямую.
-
Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание, с опорой на модель.
-
Упражнять детей в ориентировке в пространстве, умение двигаться в заданном направлении, в соответствие с условными обозначениями, указателями движения.
-
Закреплять пространственные отношения, умение сравнивать предметы по высоте, ширине, толщине.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Методы и приемы:
-
Наглядные: использование пособий, демонстрация иллюстрированных пособий
-
Словесные: поисковые и проблемные вопросы к детям. Объяснение, оценка деятельности детей, поощрение, пояснение, подведение к выводу.
-
Практические: создание игровой мотивации, сюрпризный момент игры, активная деятельность детей, сравнение , сопоставление.
Оборудование и материалы: игрушки-кукла Почемучка и собачка Шарик, корзина с конфетами, геометрические фигуры на каждого ребенка, разные по форме, цвету, величине (по 1 фигуре на каждого ребенка), портфель с двойками для Почемучки, таблица со сказочными героями для игры «Кто где живет», карточки с указанием направления движения (4), фигуры мальчиков (5) и девочек (3), разных по высоте и ширине, набор цифр (от 1до 10) на каждого ребенка, линейки (или числовые прямы до 20) на каждого ребенка, числовая прямая до 20 (демонстрационный материал), таблицы с примерами-демонстрационный материал, карточки с ответами на примеры, 2-3 модели задач, рисунок со спрятанной среди геометрических фигур собачкой, коробка 9почтовый ящик), круги черного, синего, оранжевого цветов (по 3 на каждого ребенка), тетрадь с неправильно выполненными заданиями, с двойками.
Ход занятия
Воспитатель: «Посмотрите, ребята, сегодня к нам пришли гости- работники нашего детского сада. Давайте с ними поздороваемся.»
Дети: «Добрый день и добрый час!
Очень рады видеть вас!»
I.Воспитатель предлагает детям поиграть с геометрическими фигурами « Найди пару» (по форме, цвету, размеру). Игра проходит в движении.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, справились с заданием. Но хочу предупредить, что это только разминка, а настоящие трудности впереди. Поэтому, в дальнейшее путешествие я приглашаю самых сильных, уверенных в своих силах ребят, не боящихся трудностей».
Дети сами решают, кто в дальнейшем будет участвовать в занятии, а кто уйдет.
Оставшихся детей воспитатель благодарит и предлагает занять свои места за столами. Тут они замечают грустного Почемучку. Почемучка рассказывает, что у него пропал щенок. Он был белый, пушистый, веселый. Щенок любил забираться в корзину и там засыпал, свернувшись клубочком. Тогда он становился совсем похожим на шарик. Поэтому его и назвали Шариком. Почемучка спрашивает, не видели ли ребята Шарика. Дети отвечают, что не видели. Воспитатель говорит, что знает о Почемучке все. Знает, что он хороший, добрый мальчик, знает, что он прилежно учился. Знает и том, что с тех пор, как у него появился Шарик, он забросил учебу. Воспитатель открывает портфель Почемучки и из него высыпаются двойки.
Воспитатель продолжает:
- Я открою тебе одну тайну, твоего Шарика увели двойки, поселившиеся у тебя в тетрадях;
- Что же теперь делать? Как спасти Шарика?,-виновато спрашивает Почемучка.
- Это нелегкая задача, - говорит воспитатель.
- Двойки увели твоего Шарика в страну Невыученных уроков, в город Математических загадок. Освободить его сможет только тот, кто дружит с математикой, и кто сможет победить всех двоек.
Почемучка просит помочь ему отыскать Шарика.
Кто найти нам Шарика поможет,
Он вернуться сам домой не может.
Мы найдем! Нам друга очень жалко.
Пусть поможет в этом нам смекалка.
II. Задание на ориентировку в пространстве « Кто где живет». На доске висит карта. Дети получают карточки задания. Выполняют задания, открываются картинки:
3 5 2 4 - Буратино
4 3 5 1 - Колобок
6 7 4 8 - Красная Шапочка
8 4 3 2 - мальчик
Дети справляются с заданием и одна Двойка исчезает.
Почемучка благодарит детей и говорит, что знает этого мальчика. Это его одноклассник.
III. Задача «Отгадай как зовут ребят»
-
Задача с мальчиками
Мальчиков зовут: Саша, Витя, Никита, Костя, Рома. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, кого как зовут, если:
-
Саша самый высокий
-
Витя, Никита и Рома- одного роста,
-
Никита самый толстый из них,
-
Витя самый худой,
-
Костя самый низкий.
(Слева направо- Саша, Рома, Костя, Витя, Никита)
- Как зовут первого слева мальчика? Третьего слева?
- Кто стоит слева от Саши? Справа от Никиты?
- Если Саша уйдет домой, то сколько мальчиков останется?
-
Задача с девочками.
Назовите имена девочек: самой низкой, самой высокой, средней, если Лена ниже Оли, а Оля не выше Веры.
Дети отгадывают. Анализ ответов. Еще одна Двойка исчезает.
IV.
Физкультминутка:
Для начала мы с тобой
Повращаем головой.
Поднимаем руки вверх,
Плавно опускаем вниз.
Снова тянем их наверх,
Ну, дружочек, не ленись!
Корпусом вращаем тоже
Это мы, конечно, сможем.
А теперь мы приседаем,
Мы прекрасно понимаем-
Нужно ноги укреплять,
Ра- -два-три-четыре-пять.
Напоследок потянулись,
Вверх и в стороны. Прогнулись.
От разминки раскраснелись
И на место снова сели.
V. «Реши примеры»
Воспитатель диктует примеры, дети решают в уме или на числовой прямой и показывают ответ цифрой.
17-4= 8 - 2=
9-5= 12+3=
10-3= 14+5=
10-5+4= 1+8-4=
Дети решают. Анализ выполнения. Двойка исчезает.
VI. Игра «Наведи порядок»
- Воспитатель дает задание, дети убирают нужную цифру;
- Разложите цифры по порядку. Отгадав загадку, убирайте цифру;
- Уберите цифру, которая обозначает число, стоящее перед числом 3;
- Уберите соседей числа 7;
- Уберите последующее числа 9 и последующее числа 4
- Предыдущее числа 5;
- Уберите числа, стоящие между 0 и двумя;
- Шестью и восемью.
- Число, которое на один больше 8;
- Какое число у вас осталось?(0)
Воспитатель анализирует выполнение. Исчезает еще одна Двойка.
VII. Почемучка хвалит детей за умение решать задачи. Воспитатель поправляет Почемучку, что это не были задачи. Почемучка удивляется, а что же такое задача? Воспитатель просит объяснить детей Почемучке, что же такое задача
- Из каких частей состоит задача, структуру задачи ( из 4 частей: условие, вопрос, решение, ответ)
- Какие бывают задачи (на сложение, вычитание)
Почемучка радуется : «Ой, это очень просто. А можно я для вас придумаю задачу?»
Почемучка предлагает задачу:
- Четыре братца под одной крышей живут. Что это такое?
Дети объясняют Почемучке, что это не задача, а загадка. В условии должно быть не менее двух числовых данных и должно происходить какое-либо действие.
Почемучка говорит, что все понял и предлагает еще одну задачу:
- Во дворе играли 3 девочки. К ним пришла еще одна. Дружно ли играли девочки?
Дети объясняют, что условие правильное, а вопрос какой-то странный. Дети ставят правильный вопрос. Записывают решение на доске. Озвучивают ответ.
Воспитатель предлагает Почемучке поучиться у ребят, как надо правильно составлять задачи, решать их.
Детям предлагаются модели задач. Дети по ним составляют задачи и решают их, записывая решение на доске.
10
Воспитатель обращает внимание на то,что последняя Двойка исчезает.
Почемучка спрашивает, а где же все-таки его Шарик. Воспитатель объясняет, что даже исчезнув, Двойки не могли обойтись без коварства и заколдовали Шарика. Воспитатель показывает заколдаванный рисунок и объясняет, что если мы правильно раскрасим рисунок, мы увидим шарика. Треугольники нужно раскрасить коричневым цветом, четырехугольники желтым или оставить белыми.
VIII. Чтобы все получилось, давайте разомнемся. Разогреем мышцы тела, рук, укрепим мышцы глаз.
Медведь по лесу бродит
От дуба к дубу ходит
(Ходьба вперевалочку, слегка согнувшись, загребая чуть согнутыми руками)
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет
(Изображать, как он достает и ест мед)
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают
(Отмахиваться от пчел)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку:
(Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек)
Не ешь наш мед, воришка!
(Прослеживаем за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу
(Ходьба в перевалочку)
Ложится, засыпает
(прилечь, руки под щеку)
И пчелок вспоминает.
IX. Работа в тетради
</ После того, как дети все нарисуют, появляется Шарик. Почемучка и Шарик благодарят детей и вручают подарки для детей - конфеты в корзине.
X. Воспитатель анализирует деятельность детей на занятии, и в заключении просит высказать свое мнение о занятии. Если занятие понравилось, в почтовый ящик (коробочку) положить оранжевый кружок, не понравилось-черный кружок, если не очень понравилось, было трудно - синий кружок.