- Учителю
- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Государственные символы нашей Родины: герб и флаг»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Государственные символы нашей Родины: герб и флаг»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Государственные символы нашей Родины: герб и флаг»
Подрезова Анастасия Евгеньевна
Тема: «Государственные символы нашей Родины: герб и флаг России»
Цель: Познакомить с государственным гербом и флагом.
Задачи:
1. Сформировать эстетическое отношение к гербу и флагу России.
</ 2. Создать условия для воспитания эстетического отношения к цветам российского флага и знакомство с их символическим значением.
3. Способствовать развитию речевой активности и обогащению словаря (знамя, полотнище, герб)
Материал:
Иллюстрации с изображением флага. Герб России. Мелодия гимн - грамзапись, цветная бумага: белая, синяя, красная. Клей, тряпочка, баночка, изображение монеты с гербом, мольберт, документы с печатью.
Ход занятия:
(Звучит гимн России и дети входят в группу под музыку, встают полукругом)
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами вошли в группу, и звучала музыка. Что это за музыка и как она называется?
А где вы её слышали? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Эта музыка, ребята, называется гимном России. Она звучит на торжественных праздниках, на соревнованиях, на важных встречах. У каждой страны есть свой гимн.
-Так что же мы слышали, когда входили в группу?
Дети:
-Гимн России.
Воспитатель:
-Но, ребята, в каждой стране мира, в каждом государстве, есть ещё очень важные знаки отличия. Это герб и флаг.
(Воспитатель открывает картинку с изображением Российского герба)
-Герб - это отличительный знак страны. У нас на гербе изображен двуглавый орел - это символ нашей России.
-Государственный герб устанавливают на границе, его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на дорогах, где проезжают все виды транспорта на территорию нашей страны. Гости, туристы, предприниматели, проезжающие из других государств видят герб - двуглавого орла и наш бело-сине-красный флаг на границе Российской Федерации.
(Воспитатель открывает на доске изображение флага).
-Герб России есть и на монетах, за которые мы в магазине покупаем продукты, одежду или лекарства и т. д.
(Воспитатель открывает на доске изображение монеты с гербом)
-Герб на монетах нужен государству, чтобы мы могли отличить монеты своей страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и для печатей, подтверждающих действительность (подлинность) документа и его важность.
(Воспитатель показывает печати на документах)
Воспитатель:
-Так для чего нам, ребята, нужен герб на монетах? А на флаге? А печать?
ОБОБЩЕНИЕ:
-Верно, герб нам нужен как отличительный знак нашей страны, нашего государства. На монетах он так же важен и только на своей территории и своего государства мы можем ими пользоваться.
-Флаг означает наше государство и нашу территорию. Вы все хорошо запомнили, а теперь давайте посмотрим, кто из вас как все запомнил.
-У вас на столе есть цветная бумага (уже порезанная прямоугольными полосками), тряпочка и клей. Давайте с вами сделаем аппликацию нашего Российского флага.
-Вначале мы возьмём с вами белый прямоугольник, а затем синий и красный.
Дети берут белую полоску из альбомной бумаги, наклеивают синий и снизу красный.
Воспитатель:
-Полоски, ребята, на флаге тоже означают что-то, они ведь не так просто подобраны.
-Вот белый цвет - он означает мир и чистоту совести.
-Теперь берем синий цвет - он означает небо, верность, правду.
-Приклеиваем красный цвет - это цвет означает огонь, отвагу.
-Флаг, ребята, означает единство страны. Давайте теперь посмотрим и покажем нашим гостям, что у вас получилось.
(Показ детских работ. Включение записи музыки-гимна. Выставка работ в приёмной.)
На этом занятие заканчивается.