7


  • Учителю
  • Окружающий мир и ребенок занятие №2 Эти мудрые сказки (подготовительная группа)

Окружающий мир и ребенок занятие №2 Эти мудрые сказки (подготовительная группа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Эти мудрые сказки!»

Цель занятия: познакомить с величайшим богатством русской народной культуры -сказками; развивать интерес к русским сказкам; воспитывать желание читать их, понимать глубокий смысл; знать сказки наизусть, самостоятельно сочинять новые сказки с умными, мудрыми мыслями.

Ход занятия:

Вводная беседа по теме:

Педагог:

-Ребята, вы любите сказки? (Любим)

-Как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки?(разные ответы детей)

-Правильно, люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни развивать добро и зло. Недаром сказки (почти всегда!) зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости и тому, что добро в ответ рождает добро. Человек должен расплачиваться за все свои ошибки, поступки, желания, и только доброта и любовь сделают жизнь счастливой.

-А что будет, если у народа не будет сказок? ( разные ответы детей)

-Да, жизнь людей потускнеет, не смогут люди передать своим детям, внукам, правнукам свой жизненный опыт, предостеречь от ошибок; показать путь добра и света, по которому следует решительно идти, преодолевая трудности.

Педагог:

-Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок.

(Дети перечисляют знакомые сказки)

- В сказках совершаются чудеса. Богатая русская фантазия оживила весь окружающий мир. Вспомните сказки, где мы встречаем животных и птиц, которые живут жизнью людей, так же одеваются, имеют свой дом, разговаривают, переживают.(дети называют сказки)

- А теперь , вспомним, в каких сказках оживают небесные светила .(ответы детей)

-В сказках даже простые вещи и предметы думают, мечтают, совершают разные поступки. Назовите, в каких сказках мы встречаем такие чудеса?

-Для сказок нет ни чего невозможного. Одним словом или жестом можно умертвить или оживить, превратить в зверя или птицу, в чудовище или камень. Приведите примеры, в каких сказках случаются такие чудеса. (ответы детей)

-Ребята, а можно сказку назвать воспитательницей? Почему? (ответы детей)

-Давай подумаем, чему учит русская народная сказка « Гуси-лебеди» (ответы детей)

- А чему учит сказка «Хаврошечка»? (ответы детей)

Педагог:

-У русского народа всегда была тяжелая. Трудная жизнь. Люди с утра до вечера трудились, терпели нужду, обиды, но духом не падали и всегда творили добрые дела. Например, в сказке «Царевна - лягушка» царевич шел несколько дней по земле, голод томил его, никого не убивал на своем пути: ни зайца, ни медведя, ни сокола, ни щуку… За свое милосердие потом он получил большую награду- помощь от зайца, от медведя, от сокола, от щуки…

Педагог:

-Ребята, читая сказки, мы должны с вами научиться всему самому хорошему, но только надо видеть главное - смысл сказки и чему она учит.

-Угадайте, что это за сказка?

(Детям предлагается схема сказки «Теремок»)

-А чему же нас учит сказка «Теремок»? (ответы детей)

-Как важно научиться жить мирно под одной крышей! Хотя герои все с разными характерами, но каждый житель теремка очень нужен, чтобы вести общее хозяйство. Вот если бы все люди с детства научились жить мирно под одной крышей, тогда бы никто из соседей не ссорился, не воевали бы на планете разные народы и т.д.

Вывод: Любая сказка учит самой главной мудрости в жизни-добру и любви. Будь добр в самом малом6 к травинке, к мышке, к березке, к ручейку, к старичку… И даже к Кощею Бессмертному. И добро твое умножится и вернется к тебе.

Психогимнастика «Разные герои сказок»:

- А теперь давайте поиграем. Будем превращаться в разных сказочных героев, мимикой и жестами попробуем передать их внутренних характер. (Воспитатель предлагает изобразить Илью Муромца, царевну Несмеяну, мачеху, Кота ученого, Василису Премудрую и т.д.)

Продолжение беседы, дидактические игры:

Педагог:

-Есть еще интересная игра « Имя шепчут волны».

Попробуем представить себе, что мы попали в сказку, где неживая природа ожила и хочет поговорить с нами. Мы стоим на морском берегу, волны подбегают к нам и хотят с нами заговорить , тихо шепчут имя каждого из вас. Попробуйте услышать, как вас зовет волна, а затем по очереди произнесите вслух.(потом предложить детям послушать, как их по имени зовет ветер, туча, березка, мышка-норушка, Илья -Муромец, Русалочка, Баба-яга…)

-Ребята, вам нравятся сказки про Бабу-ягу? А почему? А какая Баба - яга в сказках?

-Баба-яга в сказках бывает разной. Давайте вспомним сказки, где Баба-яга страшная, коварная, злая. ( «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» т .д.)

-А теперь вспомним, где Баба-яга была справедливая, гостеприимная. («Финист - Ясный Сокол»)

Вот она, какая разная Баба-яга.

- А теперь проведем конкурс на самую страшную и самую добрую Бабу-ягу. (дети изображают) (Самая страшная Баба-яга выходит в центр с метлой.)

Дети ее дразнят:

Баба-яга, костяная нога,

С печки упала,

Ногу сломала.

Пошла в огород,

Испугала народ.

Побежала в баньку,

Испугала зайку.

(Баба-яга скачет на одной ноге и осаляет метлой каждого-тот замирает)

- Самая добрая Баба-яга всем помогает, кормит, расспрашивает, дает советы, защищает, дает различные волшебные предметы, награждает добрых и наказывает злых.

Совместное придумывание сказки:

Педагог:

-Ребята, а вы смогли бы придумать умную сказку?

(Воспитатель предлагает детям схемы- карточки к разным сказкам, дети выбирают себе по желанию персонажи, зарисовывают схематично сюжет, придумывают и рассказывают сказки.)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал