7


  • Учителю
  • Открытое занятие В гости к мишкам

Открытое занятие В гости к мишкам

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель: Различать основные цвета и оттенки, различать размеры: «большой- маленький», высоту- «высокий -низкий», понятие «много -один»; учить различать качество предметов: «мягкий- твердый»; побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями; учить детей добрым взаимоотношениям.

Материалы и оборудование: ватман с изображением солнышка, разноцветные ленточки, кубики, изображение паровоза и вагончиков, 2 медвежонка- игрушки -«большой и маленький», 2 стульчика- высокий и низкий, воздушные шары, 2 чашки и 2 ложки.

Ход занятия: Дети входят в группу.

Ребята! Посмотрите, сколько у нас гостей сегодня! Давайте поздороваемся. Какие все ребята у нас хорошие и добрые. Ну-ка, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, обнимите друг друга.

Ребята! Сегодня у нас с вами веселый, радостный день. Ярко светит солнце. У всех хорошее настроение. Только почему-то солнышко грустное. Вы не знаете почему? А давайте, солнышко развеселим. Мы подарим ему разноцветные ленточки. Сколько у меня ленточек? (Много).

- А какого они цвета? (дети называют цвета и показывают) Воспитатель раздает детям по одной ленточке и спрашивает: Вика, сколько у тебя ленточек? А у Марка? (одна).Дети прикрепляют ленточки к ватману, называя цвета. Вот теперь солнышко радостное и веселое?

-Спасибо, ребятки!» - говорит солнышко.

Стихотворение читает Денис: «Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладошки

Очень рады солнышку!

Какой чудесный день! Ярко светит солнышко. А мы с вами поедем в гости к мишкам. На чем поедем? (на паровозе).Дети садятся на стульчики и едут под музыкальное сопровождение.

На полу сидят 2 медвежонка. Рядом 2 стульчика- большой и маленький. Вот и мишки нас встречают. Какой мишка? (большой) А второй мишка какой? (маленький). А чем отличается первый мишка от второго?( первый выше , чем второй). А какие медвежата на ощупь? (мягкие и пушистые). Давайте мы их посадим правильно на стульчики. Большого мишку посадим на большой стул, а маленького на маленький стульчик (дети рассаживают медвежат). Уточняю: на какой стул ты посадил большого медведя? А на какой стул посадил маленького мишку? Теперь мы их покормим кашкой. На столе стоят 2 чашки ( большая и маленькая).Маму покормите с большой чашки, а мишутку с маленькой чашечки. Ребята! А медвежата все равно грустные. А знаете почему? Они мне говорят, что у них нет домиков. Давайте построим для них домики. У большого мишки какой будет домик?( большой, высокий). А у маленького мишки какой? ( маленький, низкий) А из чего мы будем строить? (из кубиков).

Это чей, это чей, новый дом из кирпичей?

Дети строят новый дом, чтоб мишутки жили в нем.

Какие красивые домики мы построили. Нравятся домики вам мишутки? Давайте, ребята мы поселим их в свои домики. Все дети сегодня хорошо занимались! Молодцы! Мишуткам понравилось как вы кормили их, стоили домики, усаживали на стульчики, а главное вы их развеселили. За это мишки дарят вам воздушные шарики. Какие по цвету шарики? (дети перечисляют). Каждый ребенок выбирает себе шарик, называя цвет.

Все дети хором: Шарики, шарики, подарили нам.

Красные, синие, дали малышам!

Шарики подняли, мы над головой

Заплясали шарики,

Красный , голубой!

Дети возвращаются на паровозике обратно в группу.

ГККП д/с «Журавушка»

акимата г. Курчатова

Конспект

комплексного занятия в первой младшей группе



«В гости к мишкам»



Воспитатель Кожина М.Е.

г.Курчатов

2015 год

ПОРТФОЛИО



Воспитатель



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал