7


  • Учителю
  • Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Миненко Надежда Алексеевна мини-центр «Солнышко» Волгодоновская СШ

Воспитатель





Комплексное занятие во 2-ой младшей группе

по технологии «Step by Step»

Тема: «В гостях у сказки»

Цель: формировать дружеское отношение при работе в центрах

активности.

Центры:

- творчества «Веселый карандаш» (рисование ватными палочками)

- «Город мастеров» (математика)

Задачи:



ОЗ: Продолжать развивать представление о геометрических фигурах и их свойствах, упражнять в счете до пяти, учить формировать ответ на вопрос, используя в речи полное предложение ,учить рисовать ватными палочками ,закреплять умение рисовать круг и аккуратно закрашивать его внутреннюю поверхность.



РЗ: Развивать речь, наблюдательность, логическое мышление, развивать моторику рук, усидчивость, творческие способности.



ВЗ: Воспитывать интерес к математике, воспитывать стремление помогать другим, которые оказались в трудной ситуации ,воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.



Оборудование: мультимедийный проектор, экран, мультфильм «Гуси-лебеди», ноутбук.

Развивающая среда: печка «пирожки» разной формы ( круг. квадрат, треугольник), корзинки с яблочками, прищепки .ватные палочки, краски, заготовленные кроны деревьев.



Ход занятия:



Круг приветствия. Воспитатель предлагает детям посмотреть мультфильм «Гуси- лебеди». Прерывается мультфильм, где говорит Маша: «Сама виновата. Сама и найти должна».



Воспитатель: Ребята, давайте поможем Машеньке отыскать братца Иванушку. А помогать мы будем в центрах активности, их у нас сегодня будет два:



- центр мастеров



- центр творчества.



Дети берут фишки . Расходятся по центрам.



Работа в центре мастеров.



Выбежала Машенька в поле и увидела там печку: «Печка, печка скажи куда гуси- лебеди полетели?»

- Вытащи мои пирожки, тогда скажу.

Дидактическая игра «Геометрические пирожки ». Дети достают из печки «пирожки», называют какой они формы . (индивидуальные и хоровые ответы детей)

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by stepЗанятие во 2 младшей группе по технологии Step by step













Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step















Пошла Машенька дальше и увидела яблоню.

-Яблоня, яблоня скажи куда гуси-лебеди полетели?

-Собери мои яблочки, тогда скажу куда гуси-лебеди полетели.

Дидактическая игра «Сосчитай яблоки»

Дети берут корзиночки с яблочками и считают их.





Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step

















Сколько яблочек в корзинке? ( ответы детей индивидуальные .хоровые)

Дальше пошла Машенька, видит речка бежит

- Речка, речка, скажи куда гуси-лебеди полетели?

-Ребята, давайте расскажем потешку «Водичка ,водичка» для речки .

Проводится физ-минутка.

На помощь пришел ежик, но он не может дальше катится, у него нет иголочек.

Игра с прищепками «Иголки для ежика».

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step



Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by stepЗанятие во 2 младшей группе по технологии Step by step















Звенит колокольчик. Дети собираются в круг. Проводится музыкальная физ-минутка.

Работа в центре творчества.

(в центре с детьми занимается мама Лёпина Димы)

Мама: Ребята, поможем Машеньке отыскать братца Иванушку. Поможем собрать яблоки. (Детям заранее приготовлены листы бумаги с изображением дерева яблони без яблок.) Предлагает детям нарисовать свою яблоню, а рисовать мы будем ватными палочками. Предлагает детям посмотреть, как надо рисовать. Свои действия сопровождает пояснением. Прежде чем вы начнете рисовать, подготовим пальчики сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Ладушки-ладушки»

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step













Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by stepДети начинают работать под руководством мамы . Делается выставка детских работ.

Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step















Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step

















Звенит колокольчик. Дети собираются в круг. Проводится итог занятия. Рефлексия.

Мы сегодня научились…….

Повторили…….

Узнали…………

Воспитатель хвалит детей за помощь Машеньке.

Входит Машенька, благодарит детей, за помощь.

Машенька: Как вы ребята много знаете.: считаете. Знаете геометрические фигуры, рисуете ватными палочками, читаете потешки. Где вы этому научились?

Воспитатель: Машенька, ребята ходят в мини-центр.

Машенька: А что такое мини-центр.

Воспитатель: Это маленький детский сад и дети прочитают про него стихи.

(дети читают стихи про детский сад)



Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by stepЗанятие во 2 младшей группе по технологии Step by step











Воспитатель:. А еще , Машенька дети хотят подарить тебе танец с игрушками.( под песню «Маленькая страна» дети танцуют)



Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step





Занятие во 2 младшей группе по технологии Step by step









Машенька: Как у вас интересно. Обязательно приведу к вам в мини-центр братца Иванушку. А сейчас у меня вам сюрприз (Машенька угощает детей яблоками и приглашает посмотреть мультфильм).

5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал