- Учителю
- НОД Интегрированное занятие - игра Угадайка
НОД Интегрированное занятие - игра Угадайка
МАДОУ «Детский сад «55» г.Перми
НОД «Интегрированное занятие-игра
Угадайка»
Составила
Бражкина Н.В.
2013 г.
Старшая группа 2013 год.
Программное содержание:
-
Освоение действий пересчета предметов в пределах 10 и обозначение числа цифрой.
-
Овладение представления о расположении чисел в числовом ряду.
-
Освоение действия моделирования отношений между числами числового ряда при помощи модели типа «кругов Эйлера», знаки больше/меньше
-
Освоение действия звукового анализа слов, различение гласных, твердых и мягких согласных звуков.
-
Овладение действием наглядного моделирования классификационных отношений между понятиями.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, я была в гостях у ребят соседней группы. И они предложили поиграть в интересную игру
«Угадай-ка». Мне очень понравилась эта игра и попросила у них эту игру для вас. Хотите поиграть в неё (ДАААА).
Тогда слушайте: Вот это игровое поле. Это сектора с вопросами. Это волчок, он поможет узнать нам какой вопрос следующий. Мы с вами одна команда, поэтому давайте наденем галстуки красного цвета. Итак, игра началась!
-
Иванова Арина предлагает разложить числовые карточки в соответствии с цифрой.
Из конверта достаются числовые карточки и цифры. Дети раскладывают их на доске по парно. Выбирают отвечающего. Выступают.
-
Петров Вадик предлагает с помощью кругов Эйлера и знаков больше/меньше разложить цифры на столе.
-
Суворов Максим спрашивает: знаете ли вы «соседей» числа 3,4,5,6.
Дети сами выбирают, кому отвечать, показывают карточки; дидактическая игра: «Назови соседей»
-
Любимов Стасик предлагает разобрать 2 слова ГУСЬ и ЛИСА. Выдаются карточки и фишки. Вначале они разбираются за столом. Потом команда выбирает, кому выступать у доски. (виды разбора: гласный-согласный//твердый-мягкий)
-
Внимание! Самое интересное! Черный ящик! Выносится ящик, из него достаются карточки с изображением транспорта. Вася Петухов предлагает разложить эти картинки по видам, зарисовать схему и объяснить её. За каждое выполненное занятие дети получают фишку. В конце занятия фишки подсчитываются.
Ну что? Наша игра подошла к концу, вы успешно справились со всеми заданиями.
Ребята, вам понравилась игра??
А теперь я предлагаю придумать вопросы и задания для детей 7 группы. Пусть они также весело проведут время, как и вы!