7


  • Учителю
  • Открытое занятие в форме мастер – класса «Пэчворк - вязаный крючком».

Открытое занятие в форме мастер – класса «Пэчворк - вязаный крючком».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: создание изделия в технике «Пэчворк». Задачи: - познакомить учащихся с историей возникновения техники «Пэчворк» или Лоскутного шитья. - научить воспитанников вязать крючком в технике «Пэчворк». - воспитывать культуру поведения на занятиях на традициях своего народ.
предварительный просмотр материала

Открытое занятие в форме мастер - класса

«Пэчворк - вязаный крючком».

Тема: вязание «Пэчвока» крючком.

Цель: создание изделия в технике «Пэчворк».

Задачи:

- познакомить учащихся с историей возникновения техники «Пэчворк» или Лоскутного шитья.

- научить воспитанников вязать крючком в технике «Пэчворк».

- воспитывать культуру поведения на занятиях на традициях своего народа.

Оборудование: образцы изделий, пряжа для вязания, инструменты, методические пособия, компьютер.

  1. Организационный момент: приветствие, отметка посещаемости.

Педагог: здравствуйте ребята и уважаемые гости. Я приветствую вас на нашем мастер - классе (объявляется тема занятия, цель и задачи ставящиеся перед воспитанниками).

  1. Основная часть.

Педагог: сегодня мы начинаем новую тему «Вязание крючком в технике - Пэчворк». Для начала я расскажу вам об истории возникновения техники «Пэчворк» или «Лоскутного шитья» (показ презентации и образцов готовых изделий). Сейчас мы с вами будем вязать элементы, из которых затем будет собрана овечка - символ нового 2015 года.

  1. Практическая часть: повторение условных обозначений и правил по ТБ при работе с крючком и ножницами.

Педагог: прежде чем приступить к работе, давайте вместе повторим условные обозначения при вязании крючком: В.П. Ст. б.н. Ст.с 1н, полустолбик или соеденительный столбик. Сейчас вы все получите схемы вязания элемента. Внимательно их изучите и приступаем к работе (педагог помогает учащимся в процессе работы).

По прошествии 20 - 25 минут занятия педагог предлагает учащимся немного отдохнуть от работы.

Ритмическая пауза.

Педагог: встаньте, пожалуйста, задвиньте стулья под стол и повторяйте за мной.

Руку правую вперёд, а потом её назад,

А потом опять вперёд и немного потрясём

Мы танцуем буги - вуги, поворачиваем в круге

</ И в ладоши хлопаем вот так… (движения повторяются несколько раз).

Педагог: благодарю вас, а теперь присаживаемся к столу и продолжаем нашу работу. Стараемся вязать элементы правильно, в соответствии с схемой, концы нитей обрезаны, столбики аккуратные и ровные.

  1. Подведение итогов.

Педагог: ребята, наше занятие подходит к концу. Сегодня вы узнали о новой технике вязания, мы вспомнили историю возникновения лоскутного шитья в России, вы все постарались и связали элементы будущего изделия «Овечка». Давайте покажем нашим гостям ваши элементы и оценим их. Молодцы, все вы справились с поставленными задачами. На следующем занятии мы продолжим изучение темы «Вязание - Пэчвоорка крючком» и соберём полностью нашу овечку.

Сейчас вы убираете свои рабочие места, а пока вы это делаете, я напомню вам о безопасном поведении на зимних дорогах и о возможном обрушении сосулек с крыш зданий.

Наше занятие закончено, спасибо, до свидания.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал