7


  • Учителю
  • Конспект занятия Поможем ракушке

Конспект занятия Поможем ракушке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие с использованием арт-терапии "Поможем ракушке"

с детьми 5-6 лет

Программное содержание:

Формировать положительный эмоциональный настрой. Способствовать снижению эмоционального напряжения и скованности детей. Развивать внимание, воображение, зрительное восприятие. Воспитывать чуткость, внимательное отношение друг к другу. Вызвать чувство сопереживания.

Материал:

Магнитофон, запись спокойной музыки, веселой, «звуки морского прибоя»; ракушка, "камушки", ящичек с песком, досточки с нанесенным жировым изображением различных насекомых, бассейн с водой (ёмкость небольшая); рабочий материал: краски, гуашь, губка для штампов, баночки с водой, кисти и жесткие и мягкие, бумага для рисования мятой бумагой, вата, клей, сухие листочки и др., салфетки для кисточек и рук, мультимедийные слайды к истории -сказке о ракушке.)

Ход занятия:

(звучат звуки морского прибоя)

- Слышите, сказка уже спешит к нам. Но где она? Прислушайтесь, откуда этот звук? Что это? (ракушка).

(Дети рассматривают ракушку, открывают её, аккуратно берут в руки и прислушиваются.)

- Послушайте, она шумит, она живая, поет и как будто о чем-то рассказывает.

- Если мы внимательно послушаем, то наверняка узнаем удивительную историю этой необычной ракушки.

Сказка

(рассказ удивительной истории показ слайдов под звуки морского прибоя)

В далеком синем море-океане жила маленькая ракушка. Когда она появилась на свет, ей все казалось чудесным и удивительно - волшебным. Морские волны нежно ласкали её. Представьте, что вы в морской воде, почувствуйте её прикосновение. Вот волны ласкают ваши ножки, животик, спину, руки, Вдохните медленно и глубоко, почувствуйте свежесть морской воды. Так и ракушка радовалась этому.. Цветные кораллы и водоросли были для нее дивным садом, где она любила играть со своими милыми друзьями и подругами :рыбками, морскими звездочками, ракушками, русалочками. Но однажды на море начался ужасный шторм. Оно бурлило, кипело. Страшные волны беспощадно выбрасывали все со дна морского на берег. Вот так и нашу ракушку подхватила волна и выбросила на берег. И оказалась она далеко от своего дома и друзей. Теперь ей грустно и одиноко.

-Вы очень внимательно слушали. Расскажите, кто что видел.

- Вот такую грустную историю рассказала ракушка.

- Ребята, но мне кажется, ей не стоит унывать. Предложите, как мы ей можем помочь? (варианты детей)

- Ну что ж, лучше всего, если у нас получится вернуть её домой.

(опять слушают ракушку)

- Ракушка напомнила нам, что её дом там, где много песка и воды, а путь нам укажут камушки.

- А вот и дорожка из камушков. Ну что, смелее в путь!

Игра на психоэмоции "По камушкам".

- Ой, какие они холодные. Представьте, что они лежали в тенечке и остыли.

- А эти на солнышке нагрелись, как угольки.. Попробуем пройти так, чтобы не обжечься.

Игра с песком.

- Посмотрите, а вот и песок, о котором говорила ракушка. Значит совсем рядом её дом. Но ведь и здесь кто-то может жить.. Как вы думаете, кто ?

- Попробуем их найти. Аккуратно опустите ручки в песочек, и постарайтесь, осторожно, перебирая пальчиками поискать, кто там есть?

- Никого?

- А может они спрятались в своих домиках? ( достаю досточку с уже готовым жировым рисунком).

- Если мы поиграем песочком, они наверняка покажутся нам.. Посмотрите.

( Посыпаем песком досточку и там появляются фигурки насекомых)

- Кого же вы увидели? (перечисляют у кого что получилось)

- Вот и произошло чудо! Им стало интересно посмотреть на нас, какие мы дружные и добрые.

- Вернем наших новых друзей в песочек, а нам нужно дальше продолжать путь.

- Где-то рядом должна быть вода. А может мы сами прочертим путь ручейку, ручеек нас приведет к реке, а река к морю, где живет ракушку.

Становитесь, друг к другу спинкой, наши ручейки побегут по ней.

(Дети рисуют на спине друг у друга)

Массаж

-Раз крючок, два крючок,

Получился ручеек.

Раз волна, два волна

Получается река.

вот как весело бежит

и водичкою журчит.

-Камушки на пути,

Нам они не страшны

Водичка о камушки ударяется

В капельки превращается.

Вот вода и тут и там

Получился - океан море.

(слышен шум волн)

- Посмотрите, вот и привел нас ручеек к морю.

- Ну что ж опускаем ракушку? (опускают ракушку в ёмкость-«море»

Посмотрите, она возвращается, что случилось? (Там нет её друзей.)

- Ребята, как мы можем помочь ей! (нарисовать)

- А Вы помните, кто её друзья?

- Я с вами согласна. Для этого выберите материал, с которым вы сегодня желаете рисовать и который поможет вам изобразить то, что вы желаете, найдите удобное для вас место и приступайте к работе.

Рисование «Друзья ракушки»

(самостоятельная работа детей)

- У нас получились великолепные друзья для нашей ракушки. Расскажите о них. (рассказы детей) .

- А теперь, чтобы не мешать им отойдём в сторонку.

Рефлексия

-Ребята, вам понравилось путешествовать всем вместе? Почему?

- А для чего мы отправились в это путешествие?

Правильно! У каждого есть свой дом.

Игра иммитация «Кто, где живёт»

Ракушка живет в воде, (ладошки сомкнуть)

Птичка прячется в гнезде. (кисти скрестить и изобразить порхающих птиц)

Белка высоко в дупле (потянуться на носочки)

Мышка серая в норе. (присесть и изобразить ладонями маленькие ушки)

И нам с вами пора возвращаться домой.

</ (Под весёлые звуки музыки возвращаются к играм в группе)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал