- Учителю
- Конспект НООД в старшей группе по развитию речи Составление описательного рассказа
Конспект НООД в старшей группе по развитию речи Составление описательного рассказа
План - конспект НООД для детей старшей группы по теме
«Составление рассказа-описания «Кукла»
Цели и задачи:
-
Учить составлять описательный рассказ.
-
Различать существительные единственного и множественного числа.
-
Употреблять уменьшительно - ласкательные суффиксы.
-
Развивать память, внимание, связную речь.
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент.
Педагог спрашивает у детей: «Вы хотите узнать, кто придёт к нам сегодня в гости? Тогда угадайте сами». Ответы детей.
Игра «Да-нет» (ТРИЗ)
Предполагаемые вопросы детей:
- Это природный мир? (Нет)
- Это рукотворный мир? (Да)
- Это одежда? (Нет)
- Это Электроприборы? (Нет)
………………………..
- Это игрушки? (Да)
- В них играют мальчики?
……. и т.д.
Воспитатель показывает детям куклу и говорит, что сегодня в гости к ним пришла кукла Маша. Она идёт в гости к своей подруге на День рождения. Педагог обращает внимание на то, что Маша очень нарядно одета.
2.Составление описательного рассказа о кукле с использованием мнемотаблиц (лицо девочки, знак вопроса, различные материалы, силуэт человека, части гардероба, кукла в коляске, кукла на боку лежит на полке)
Воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают.
- Кто это?
- Как ее зовут?
- Из чего она сделана?
- Показать части тела куклы.
- Что на ней надето?
- Что с ней делают?
- Как нужно обращаться с куклой?
3. Составление описательного рассказа по цепочке (воспитатель может помогать вопросами).
Пример рассказа: «Это кукла. Ее зовут Маша. Она сделана из пластмассы. Она пластмассовая. У куклы есть голова, шея, руки, туловище, ноги. Кукла нарядная. На ней красное платьице и белые туфельки. Кукла Маша - игрушка. С ней играют. С куклой нужно обращаться аккуратно».
4. Составление описательного рассказа 2-3 детьми.
3.Физминутка.
Игра с мячом. Воспитатель бросает ребёнку мяч и говорит слово в единственном числе, тот отвечает во множественном (глаз - глаза, голова - головы, шея - шеи, ухо - уши, локоть - локти и т.д).
9.Игра «Закончи предложение».
У малыша ушко, а у взрослого…….
У взрослого рука, а у малыша - ………..
У малыша ноготок, а у взрослого - ……..
У взрослого рот, а у малыша - …….
10. Отгадывание загадок.
- Двое идут, двое несут, третий говорит. Что это? (ноги, руки, голова).
- Один говорит, двое глядят, двое слушают Что это? (рот, глаза, уши).
Итог
Воспитатель говорит о том, что Маше пора на День рождения, она очень рада, что так хорошо с вами поиграла, повеселилась, вы ей очень понравились, и обязательно придёт к вам ещё в гости. Прощается с детьми и уходит (педагог убирает куклу).
Задаёт детям вопросы:
- Вам понравилась Маша?
- Почему? (дети описывают куклу).
- Как мы с не играли? Во что? ..............
- Что больше всего понравилось?