7


  • Учителю
  • Сценарий развлечения для дошкольников 5-7 лет Лето красное, будь со мной

Сценарий развлечения для дошкольников 5-7 лет Лето красное, будь со мной

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font size="4" style="font-size:16pt;">Сценарий развлечения для дошкольников 5-7 лет «Лето красное, будь со мной!»



Цель: воспитывать в детях интерес к явлениям природы, чувство радости и гордости за свою родину.



Ход занятия

I. Вводное слово воспитателя.

- Сегодня мы будем говорить о замечательной поре, которую любят все дети, особенно те, кто учится в школе. Отгадывание загадок:



• Зеленой листвою все одето,

Теплотою природа согрета,

К нам пожаловало ... (лето).

• Жаркий, знойный, душный день,

Даже куры ищут тень.

Началась косьба хлебов,

Время ягод и грибов.

Дни его - вершина лета,

Что, скажи, за месяц это? (Июль.)

• Теплый длинный-длинный день,

В полдень - крохотная тень.

Зацветает в поле колос,

Подает кузнечик голос.

Дозревает земляника,

Что за месяц, подскажи-ка? (Июнь.)



II. Введение игрового персонажа.



Выходит Лето в ярком костюме (первая половина - красная, а другая - зеленая). По платью нарисованы на зеленой половине цветы, ягоды, а на красной - солнышко, радуга, тучки. На голове - венок из цветов.

Лето (обращается к детям).

Что такое лето?

Это много света,

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес,

Это в небе облака,

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты,

Это в мире сто дорог

Для ребячьих ног.

А. Балашов



III. Музыкально-хореографический блок.



Дети исполняют песню «По солнышку» (сл. Н. Найденовой, муз. Н. Преображенского).

По солнышку, по солнышку

Дорожкой луговой

Иду по мягкой травушке

Я летнею порой. (последние 2 строки исполняют 2 раза)

И любо мне, и весело,

Смотрю по сторонам,

Голубеньким и беленьким

Я радуюсь цветам. (последние 2 строки исполняют 2 раза)

А из лесу далекого,

Куда и я иду,

Приветливо доносится:

«Ку-ку, ку-ку, ку-ку!». (последние 2 строки исполняют 2 раза)



1-й ребенок.



Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето!

Никуда не побегу -

Отдохну на берегу.

У обрыва дуб высокий,

Рыба плещется в осоке.



2-й ребенок.



Тут малина подоспела,

Там звенят перепела,

Мотыльков веселый рой

Легко вьется над травой.

А кузнечик маленький

Бьет по наковаленке.

Дети (хором).

Здравствуй, лето,

Светом солнечным согрето!

Исполняется хореографическая картинка.

Летний вальс

(сл. Саконской, муз. М. Красева)

В лесу на опушке,

Стрекозы-подружки

Знакомых позвали на бал.

В траве под сурдинку

Скрипач-невидимка

Старинные вальсы играл.

Припев:

Лето пришло, все расцвело,

Распевают леса и поля:

Ля-ля-ля-ля-ля! Ля-ля-ля-ля-ля!

Ля-ля-ля-ля-ля! Ля-ля-ля-ля-ля!

Букашки с былинкой

Танцуют в обнимку,

Осу подхватил мотылек.

Поет им комарик,

И синий фонарик

Зажег в темноте светлячок.

Припев.

В разгаре веселья

Над старою елью

Взошла молодая луна...

И ей не сидится,

Но с неба спуститься

Не может на землю она...

Припев.

А гости все кружат...

Луне без подружек

Так скучно одной в синеве.

В лесу под сурдинку

Скрипач-невидимка

Весь вечер играет в траве.

Припев.

Лето. Да, много ярких картин мною нарисовано. Отправимся в деревню на отдых. Раннее утро. Слышны разные голоса. (В записи - крик петуха.)

3-й ребенок.

Поутру

Я бегу Поутру,

Полотенце на руку,

И бегом Босиком

Умываться на реку.

В ней вода

Холодна,

У обрыва - омут,

Окунусь,

Оботрусь

И скорее к дому.

Г. Ладонщиков



На сцену выбегают дети. Они катят обручи, прыгают через скакалки, играют в мяч. Останавливаются группой, поют песню.

Летняя физкультурная

(сл. О. Высотской, муз. М. Старокадомского)

Золотым, горячим светом

Солнце брызнуло на нас.

На лужайке теплым летом

Физкультура началась.

Припев:

Раз, два, поспевай,

Сильным, ловким вырастай! (последние 2 строки исполняют 2 раза)

Ну-ка, обруч покатаем,

Он от нас, а мы - за ним,

Поспеваем, подгоняем.

Только падать не дадим.

Припев.

Во время исполнения песни выполняются простейшие физкультурные упражнения.

Лето. Правильно, дети, здоровье надо укреплять. Но надо помнить о том, что природа стонет и плачет, когда ей наносят раны. Я надеюсь, ребята, что вы будете любить и беречь нашу природу и разумно пользоваться ее дарами.

Мальчики (хором).

Поют щегол и соловей,

Малиновка и дрозд:

«Ты гнезда разорять не смей,

Не трогай птичьих гнезд!».

Девочки (хором).

Деревья, травы береги,

Их не ломай без дела, и не рви

Покров родной земли!

Лето. Спасибо, милые ребята, я возлагаю на вас большие надежды. Отдыхайте летом на природе, любите ее, любите свой край, свою страну.

Ведущий.

Родина моя, моя Россия!

Как сказать тебе,

Что я тебя люблю?!

Эта речка, это небо синее,

Эта жизнь в родном моем краю.

Этот дождь и эти вьюги злые,

Эти клены, эти тополя...

Родина моя, моя Россия!

Как сказать, что я люблю тебя?!

М. Ипатов

Стихотворение читается на фоне звучания в записи песни «Звездное небо» А. Пугачевой.

IV. Рефлексия.

- Вспомните, о чем нас просило Лето?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал