7


НОД Что мы знаем о гербе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

для детей подготовительной группы

тема: «Что мы знаем о гербе»



Задачи:

  • Познакомить детей с историей происхождения герба, его значением в прошлом и в современной жизни;

  • Воспитывать патриотические чувства, воспитывать у ребёнка любовь и привязанность к своей Родине;

  • развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны;

  • формирование нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на коробку. Предлагает детям посмотреть, что в ней лежит. На стол выставляет Флаг и Герб России.

В. - Что это? (ответы детей)

В. - На прошлых занятиях мы с вами познакомились с флагом, узнали, что обозначают его цвета. Читает стихотворение В.Степанова «Флаг»

Белый цвет берёзка,

Синий неба цвет,

Красная полоска -

Солнечный рассвет.

В. - Кроме флага Россия имеет свой герб.

Сегодня я хочу рассказать вам об истории появления герба.

Показать картинку рыцаря в доспехах с мечём и щитом. Обратить внимание детей на щит.

В.- Что это такое? (Указывает на щит) А зачем рыцарю нужен щит? Нельзя ли обойтись без него?

В.- Где мы видели такие изображения? (Ответы детей) Что же такое герб, откуда он появился и для чего он нужен?

Давайте послушаем рассказ рыцаря (можно сделать для детей аудио запись)

Рассказ: История герба, так же как и флага, начиналась в те времена, когда наши предки были очень воинственны и большую часть времени проводили в боях. Воины были хорошо вооружены. Какие виды старинного оружия вы знаете? (меч, палица, булава) А что защищало воина? (Доспехи, щит) Флаг помогал воинам определить, где свои войска, где вражеские. Но флаг был только один у знаменосца. А во время боя воины, закованные в доспехи, очень похожи, и было трудно определить, свой это или чужой. Чтобы не ошибиться, рыцари придумывали разные знаки отличия: и разноцветные плащи, и перья на шлемах. Но главный опознавательный знак наносили на щит. Щит большой и рисунок на нём хорошо виден. Щит с таким рисунком носил не только рыцарь, но и все его воины. Изображения на щите стали называть гербом. Чаще всего рыцарь изображал на щите-гербе то животное, с которым себя сравнивал, на которого был похож. Например, изображение льва говорило, что рыцарь считает себя сильным и храбрым, как лев. А если нарисована ящерица, то хозяин такого герба ловок и быстр. Рыцари очень дорожили своими гербами. Передавали их своим детям, внукам. Гербом гордились и старались его не опозорить. Простые люди селились поближе к рыцарскому замку в надежде, что их хозяин и его войско защитят их в случае нападения. Постепенно вырастал целый город. И герб рыцаря - хозяина становился не только его личным, ни и гербом всего города. Над воротами города вывешивался щит-герб. Любой гость, путешественник, увидев герб над воротами, знал, что у города есть надёжная защита и хозяин этого города, например, мудр, как сова, или бесстрашен как волк, или хитёр как лиса.

Воспитатель: Уже давно нет рыцарей, современные солдаты не используют щиты. Но гербы остались. Свой герб есть у каждой страны, города, района. Чаще всего герб по-прежнему имеет вид щита.

Давайте рассмотрим герб нашей Российской федерации. Что на нём изображено? Читает стихотворение В.Степанова «Герб»

У России величавой

На гербе орёл двуглавый.

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Мудрый, сильный он и гордый,

Он России дух свободный.

Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение можно увидеть на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство.

В. - выставляются гербы области, областного центра, города.

Когда придумывается герб или эмблема, то внимание уделяют не только деталям, но и цвету, потому что он тоже имеет значение.

В гербование - науке о гербах - цвета даже имеют свои особые название и значения.

В.- Какие цвета использовались при составление гербов области, областного центра и нашего города?

Ответы детей:

В. - рассказ о значении цвета в гербование.

Красный цвет называется червлёным и является символом любви, храбрости, мужества.

Синий цвет именуется лазурным и символизирует красоту, честность, верность.

Символ надежды, свободы, радости и изобилия - зелёный цвет.

Пурпурный является символом силы и могущества.

Чёрный цвет в гербе обычно говорит о благоразумии, осторожности, скромности.

Жёлтый и белый цвета сравнивают с драгоценными металлами - золотом и серебром.

Золото чаще всего олицетворяет богатство, верности, а серебро - чистоту, благородство, надежду.

Кроме того, красный цвет соответствует огню, теплу, крови. Синий цвет - небу, воздуху. Зелёный - траве, растительности. Чёрный - земле, холоду, белый - воде.

Вос - ль: ребята вы много узнали о гербе. Я предлагаю вам поиграть. Придумайте и составьте герб своей семьи (детям предлагаются вырезанные из разной цветной бумаги щиты для герба, вырезанные разнообразные картинки). Дети выбирают нужные им картинки и накладывают их на щит. Затем дети делятся рассказами о своём гербе.

Работа с родителями: дети получают творческое задание изготовить дома герб своей семьи вместе с родителями.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал