- Учителю
- Конспект Развитие связной речи посредством театрализации
Конспект Развитие связной речи посредством театрализации
Управление образования администрации города Шахтерска
Шахтерское дошкольное образовательное учреждение комбинированного
типа №6 «Росинка»
Интегрированная работа
в логопедической группе по теме: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»
разработала: Горобец Оксана Александровна
воспитатель логопедической группы
Шахтерск 2016
Тема: «Театрализация сказки «Теремок»
Цель. Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности.
Задачи.
Образовательные задачи: продолжать учить детей инсценировать по ролям сказку, передавая текст точно, последовательно, выразительно.
Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях. Закрепить умение использовать в речи эпитеты, характеризующие героев, использовать в речи диалоги.
Развивающие задачи: развивать звуковую культуру речи, диалогическую речь, фонематическое восприятие, зрительное внимание и восприятие, память, мышление, артикуляционный аппарат, развивать умение поддерживать беседу.
Развивать умение разыгрывать знакомую сказку.
Воспитательные задачи: воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей. Воспитывать любовь к искусству, к театру.
Подготовка детей:
- чтение сказки «Теремок», настольный театр, фланелеграф, рассматривание иллюстраций по сказке, изучение ролей, просмотр презентации «Театр»
Подготовка воспитателя:
Проработала литературу по данной теме; составила конспект.
Материал:
- иллюстрации
- ноутбук (аудиозапись)
- костюмы для инсценировки
-декорации к сказке
-предметы для решения проблемной цепочки
Ход занятия:
1. Вводная часть
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Дидактическая игра «Моя любимая сказка»
Воспитатель: Ребята, я знаю что и взрослые, и дети очень любят сказки.
Вот моя любимая сказка "… ", а какая ваша любимая сказка? Назовите ее.? (ответы детей)
Воспитатель: В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них.
Воспитатель: а вы знаете какие бывают сказки? (сатирические, волшебные, бытовые, небылицы и сказки о животных.
- А где можно увидеть, встретиться со сказкой? (в кино, в книге, в мультфильмах, в театре.).
Блиц-опрос
Воспитатель: - А кто из вас был в театре? Расскажите, в каком театре вы были?
-Мы с вами разговаривали о театре, рассматривали картинки .
- Как вы думаете, что такое театр? (большой зал, сцена, гардероб, )
- А кто показывает сказки в театре? (актеры).
- Кто смотрит спектакль в театре? (зрители)
- А вы хотели бы стать актерами и сами показывать сказки?
Воспитатель: - Актеры должны правильно и красиво разговаривать, в этом им помогают специальные упражнения для язычка.
(Логопед проводит упражнения).
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, я услышала, что Лере нравится таже сказка, что и мне. Лера загадай о своей любимой сказке загадку.
Домик на лесной опушке
В нем живут одни зверушки.
Дом не низок, не высок,
Вьется над трубой дымок.
Что за домик? ( Теремок)
- Правильно, сказка называется «Теремок».
Воспитатель: - Кто помнит героев этой сказки? (Молодцы, а сейчас мы это проверим)
Ребята, смотрите, тут лежат какие-то вещи, чьи они, как вы думаете , какой герой их потерял? Возьмите по-одному предмету и скажите, кому он принадлежит. Так сколько же героев мы вспомнили?
(сыр, ткань серого цвета, колосок, сухарик, кувшинка, ткань зеленого цвета, картинка комара, камыш, морковка, капуста, ткань белого цвета, картинка кустики)
- Кто хочет описать мышку? - Покажите, как рада лягушка, когда поймала комара? Как грустит зайчик, когда идет дождь?
Воспитатель: А где же наши остальные герои? Вы знаете, где живет лиса ( в норе), а волк в …(логове).
- А вот тогда внимание ребята, я начну предложение, а вы закончите его.
-
Волк живет в логове, а медведь в … (берлоге)
-
Волк зимой охотится, а медведь…(спит)
-
У лисы шерсть мягкая, а у волка…(жесткая)
-
У медведя хвост короткий, а у лисы…(длинный).
-
У Лисы уши короткие а у зайца…( длинные)
-
Волк сильный, а заяц (слабый)
-
У лисы шерсть рыжая, а у волка (серая)
- Ребята, какие животные встречались в этой игре. А кто знает пословицы, поговорки или стихотворения об этих героях. ( ответы детей)
Физминутка. «На водопой»
Воспитатель: - Вы наверное устали, хотите размяться?
Как-то днем лесной тропой
Звери шли на водопой: (Идут по кругу друг за другом.)
За мамой лосихой - топал лосенок, (Идут громко топая.)
За мамой ежихой - катился ежонок, (вокруг себя)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалочку.)
За мамой-зайчихой - косые зайчата, (Скачут на выпрямленных ногах.)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Делают движения языком - «лакают»).
Все звери довольны.
Воспитатель: - Вот мы и вспомнили всех героев. И теперь мы готовы попасть в сказку. Раз, два, три , повернись, в героя сказки превратись. ( одеваем шапочки героев)
- А вы ребята сегодня будете зрителями. ( оставшиеся дети)
Звучит музыка.
(открывается занавес)
Тише, дети, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Сказка уж давно пришла,
Очень деток ждет она!
Где ты, сказка, отзовись,
Нам, ребятам, покажись!
Тот, кто любит сказку слушать,
Приготовьте свои уши!
Инсценировка сказки
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в театре? Что вам больше всего понравилось? Дети спрашивают у гостей, что понравилось им. Теперь мы можем пригласить малышей в наш театр.
</
Использованная литература:
1. «От рождения до школы». Типовая образовательная программа дошкольного образования/ сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Губанова Н.В., Бридько Г.Ф., Котова Л.Н., Невольник Н.И., Голяева Т.В., Горбачева Л.В., Липанова Е.И. ; ДИППО. - Донецк: Истоки, 2015. - 223 с.
2.Елкина Н.В. Формирование связности речи у детей старшего дошкольного возраста.: Автореф. дис.… канд. пед. наук. - М, 2004. - 107 с.
3. Филичева Т. Б., Туманова Т. В. Совершенствование связной речи: Учеб. -метод. пособие.- 23с.
4.Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы) // Дошкольное воспитание, 2004. - N 11. - с. 8-12.
5.Зимина И. Театр и театрализованные игры в детском саду // Дошкольное воспитание, 2005.-№4.
6.Мигунова Е.В. Организация театрализованной деятельности в детском саду: Учеб.-метод. пособие; НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006