7


  • Учителю
  • Конспект в подготовительной группе. Родной край - люби и знай!

Конспект в подготовительной группе. Родной край - люби и знай!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект

по гражданско - патриотическому воспитанию

в подготовительной группе

Беседа

« Родной край- люби и знай»



Цель. Закреплять знания о Родине, главном городе России, областном и районном городе, дать понятие о гербе и флаге России. Формировать элементарные представления о народоведении, познакомить с историческим прошлым нашего посёлка, знакомить с местными историческими и географическими достопримечательностями, познакомить с основным видом труда- ткачеством. Учить детей продумывать узор на ткани, закреплять умение использовать в работе разные акварельные краски, развивать воображение, фантазию, творчество, эстетический вкус.



Ход образовательной деятельности

( звучит фрагмент гимна РФ)Дети встают, слушают гимн стоя

Воспитатель.( показывает на флаг России). Это флаг нашей страны, страны, в которой мы с вами живём. Как называется страна в которой мы с вами живём? ( Россия). А это флаг России (рассматриваем цвет флага).

Что означают цвета - белый, синий, красный? (дети рассуждают, дают свои объяснения)

В. (рассказ воспитателя) Все эти цвета обозначают добро и красоту: белый - снег, облака; синий - небо, реки, моря; красный - огонь.

Кроме флага у каждой страны есть свой герб (показ герба) Что изображено на гербе России? (рассматривание герба)

В. (рассказ воспитателя) На нём изображён двуглавый орёл и всадник, побеждающий змея. Двуглавый орёл означает солнце, а изображение всадника - победу добра над злом.

В. Где можно увидеть изображение герба? (на монетах, документах…) Герб и флаг является отличительным знаком нашей страны

В. Скажите, как называется столица нашей Родины? ( Москва) ( дети показывают на глобусе и карте)

В. Москва- главный город нашей страны, в Кремле работает правительство, во дворце съездов проходят все самые важные собрания, на которых решают как нам жить и работать. Над Кремлём реет флаг России. ( показ иллюстраций)

В. В России много разных областей (показ на карте). В какой области мы с вами живём? Как называется областной город? ( показать на карте) (Ивановская область, г. Иваново) В городе Иваново живут и трудятся огромное количество людей. Где могут трудиться люди, живущие в городе Иваново? ( заводы, фабрики, больницы, школы…)

В. В Ивановской области много районов ( показ на карте) В каком районе живём мы? Как называется район и районный город? (Шуйский район, г. Шуя) ( показ на карте)

В. И в Шуйском районе много городов и посёлков. В одном из таких посёлков живём мы с вами.( п. Колобово, показ на карте) Вблизи нашего посёлка располагаются небольшие деревни . Какие деревни вы знаете?

( Мягково, Дюково, Студенцы, Мазлово…) Наш посёлок не всегда был таким большим.

( рассказ воспитателя) Когда то, очень. Очень дакно на месте нашего посёлка было маленькое сельцо Высоково , и было в нём всего восемь домов. Владел им богатый помещик по фамилии Колобов. В последствии сельцо Высоково стало называться Колобово. Рядом с сельцом были деревни Горшково и Спас - Юрцево. Там тоже было несколько домов. Жили в этих деревнях бедные люди - крестьяне, которые занимались сельскохозяйственным трудом.Каким трудом могли заниматься люди? ( пахали землю, выращивали зерно, трудились на своих огородах) Позднее люди стали заниматься ручным ткачеством. Ткани получались толстые, грубые, похожие на мешковину ( показ) Жил в то время в селе богатый помещик Кучин, он купил станки для ткачества и построил каменную, механическую фабрику. Для работы на фабрике нужны были рабочие, они приходили из близлежащих деревень, приезжали из других мест. Домов становилось всё больше и больше, они объединились в посёлок Колобово. Стали строиться больница, детский сад, баня…, ткацкая фабрика тоже выросла, появились новые пристройки. Посёлок стал расти и благоустраиваться. А сейчас, с помощью наших экскурсоводов совершим экскурсию по нашему посёлку

Рассказ экскурсовода по рисункам детей.

Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по посёлку Начнём мы путешествие с нашего детского сада, а нарисовала его Алёна Б. А теперь посмотрите на Колобовскую среднюю школу. Вот в такой трёхэтажной школе мы с вами будем скоро учиться. Это рисунок Алеши З. В нашем посёлке много раз проходили футбольные матчи. Встречи команд проходят вот на таком зелёном футбольном поле, которое нарисовал Сева К.А теперь обратите внимание на Колобовскую ткацкую фабрику. Здесь работают наши папы и мамы. Нарисовали фабрику Юра Т. И света Б. Есть в посёлке и больница, где нам оказывают первую медицинскую помощь.Нарисовала больницу Таня П., здесь трудится её мама. Мы с вами совершили экскурсию по посёлку Колобово, который мы все знаем и любим. Провела экскурсию Аня Ч.

В.Ребята, скажите пожалуйста, какая основная профессия в нашем посёлке?

( ткачество) У нас на фабрике вырабатывают вот такую ткань ( Образцы ткани у детей). Называется она суровая. Что вы про неё скажете? ( жёсткая, жёлтая, грубая)Как вы думаете, из такой ткани получится красивая одежда?

( нет) А из какой же ткани шьют одежду? ( из мягкой, цветной) Да. Ребята, а чтобы ткань получилась мягкая и красивая, её увозят на отделочную фабрику. Такая фабрика есть в городе Шуя. Там её сначала отбеливают и она получается вот такой белой ( образцы ткани у детей), мягкой. Художники придумывают рисунок, узор, потом специальные машины наносят рисунок на ткань. И получается разноцветная ткань (образцы цветной ткани у детей)

Вот здесь в альбоме собраны образцы тканей, в цветочек, в горошек, в клеточку…( рассматривают ткань)

В. Давайте и мы сегодня немного поработаем художниками. Вы сейчас придумаете узор на ткань и нарисуете его на листе бумаги. ( работа детей)

По окончании работы дети устраивают выставку « образцов ткани», обговаривают. Что можно сшить из такой ткани.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал