7


  • Учителю
  • Занятие. Опытно-экспериментальная деятельность Картофель

Занятие. Опытно-экспериментальная деятельность Картофель

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности

Тема: «Красавица картошка»





(старшая группа)





Цель: Обобщить и расширить знания детей о картофеле.





Задачи: по познавательно-речевому направлению:





«Познание»:





Познакомить детей с историей появления картофеля на Руси.





Познакомить с основными компонентами в составе картофеля.





Расширять кругозор детей, о пользе картофеля для человека.





«Коммуникация»:





Учить детей вступать в речевые контакты с педагогом: отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.





Продолжать учить говорить по очереди, не перебивая говорящего.





Учить делать простые умозаключения, проговаривая каждое.





Активизировать и расширять словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.





«Чтение художественной литературы»:





Закрепить умение отвечать на вопросы по содержанию.





Учить выделять основную мысль произведения.





по социально-личностному направлению:





«Социализация»:





Развивать умение работать в группе





Учить обращать внимание на мнение партнёра;





Развивать умение отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.





«Труд»:





Закрепить умение приводить в порядок рабочее место.





«Безопасность»:





Развивать навыки проведения лабораторных опытов:





Закрепить умение работать с посудой стеклянной и прозрачной.





Закрепить умение работать с йодом, соблюдать при этом необходимые меры безопасности.





по художественно-эстетическому направлению:





«Музыка»





Воспитывать у детей интерес к музыке, желание её слушать, эмоционально на неё откликаться;





Развивать у детей умение слушать музыку.





по физическому направлению:





«Здоровье»





Создать радостное настроение…





Продолжать организовать рациональный двигательный режим детей,





Способствовать предупреждению детского утомления.









Предварительная работа:





1. Беседы об овощах, их роли в жизни человека.





2. Рассматривание иллюстраций на тему «Посадка и уборка картофеля».





3. Использование дидактических игр об овощах: «Что где растет?», «Разрезные картинки», «Волшебные овощи» и др.





4. Чтение литературы по теме (художественная, энциклопедическая)





5. Наблюдение за ростом картофеля.





Материал для занятий.

Прозрачные, стеклянные сосуды.

Пластмассовые формы для муки и крахмала по количеству детей.

Прозрачные пакеты (маленькие) для муки и крахмала по количеству детей.

Вещество (йод) для добавления в крахмал.

Полоски белого цвета, по количеству детей.

Пластиковые тарелки с разными овощами для опыта (репа, редис, картофель, огурец) по

количеству детей. Аудиозапись песни «Улыбка», «Ах, картошка» (музыка В. Шаинского).

Половинки картофеля, зубочистки, гвоздика - для конструирования.

Презентация «Откуда к нам пришла картошка».

Ноутбук, проектор, экран.









Ход занятия





Дети заходят в группу под музыку: звучит песня «Улыбка.

Воспитатель проводит психогимнастику (под музыку).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Дети здороваются с гостями.





Воспитатель: Гости улыбаются нам. И вы улыбнитесь им, подарите нашим гостям красивую улыбку. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне. Присаживайтесь на стулья. (Напоминает об осанке).





У нас сегодня необычное занятие.





Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?





Дети: Да!





Воспитатель: Отлично! Послушайте внимательно и скажите, о каком овоще мы будем сегодня говорить.





В некотором царстве,

В некотором государстве,

Не на Марсе и не на Луне -

Жила картошечка в земле.

Свойство царское имела:

Накормить народ сумела.

Словом, наша речь о том,

Как пришёл картофель в дом!





Из чего он состоит и как болезни победит.





Воспитатель: Вы уже догадались, о каком овоще пойдет речь?





Дети: О картошке.





Воспитатель:





Я - не репка. Я - Картошка!

Это знает даже кошка.

Всем плодам я голова,

Ясно ведь как дважды два:

Если в супе нет картошки,

Ни к чему брать в руки ложку.

В жарком масле, вот смотри,

Стать могу картошкой фри!

И для чипсов - веришь, нет -

Я - главнейший компонент!





Воспитатель: Ребята, вы знаете Родину картофеля, кто его привез к нам в Россию?





Дети: ответы детей.





Воспитатель: Тогда предлагаю вам посмотреть, что нам расскажет о картофеле моя помощница - виртуальная энциклопедия.





(Показ презентации «Откуда к нам пришла картошка»)





Воспитатель: Ребята, напомните, откуда к нам пришел картофель? Кто его в нашу страну привез? Для чего он нам нужен? Какие блюда из картофеля можно приготовить? Чем полезен картофель?





Дети: ответы детей.





Воспитатель: Картофель - очень полезный овощ. Из него можно приготовить много блюд. Его жарят, варят, пекут. Картофель нужен людям не только для еды. Он хорошее лекарство. Например, если простудился - надо подышать над паром сваренной картошки - и станет легче. А еще сырой картошкой лечат ожоги - вот такой удивительный овощ!





Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие вещества есть в картофеле?





Дети: ответы детей.





Воспитатель: Чтобы это узнать нам нужно пройти в нашу лабораторию. Что делают в лаборатории?





Дети: проводят опыты.





Воспитатель: Но сначала повторим правила поведения в лаборатории.





Правила поведения в лаборатории.





- аккуратно обращаться со стеклянными предметами;





- не брать в руки вещества, помеченные специальным знаком;





- быть предельно аккуратным.





Воспитатель: Приглашаю вас в лабораторию.





(Дети садятся за столы)





Нас здесь встречает знаменитый овощ:





Кругла, рассыпчата, бела,





На стол она с полей пришла.





Ты посоли её немножко,





Ведь правда, вкусная … картошка.





Воспитатель: Вот она душечка-голубушка.





Воспитатель: Сейчас мы увидим, какие вещества входят в состав картофеля.





Опытно- экспериментальная деятельность:





1) Натереть сырой картофель.





Результат: жидкая кашица.





Вывод: в картофеле есть вода. (Воспитатель вывешивает карточку со знаком вода на мольберт)





2) Натертую картофельную кашицу размешать в воде.





Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?





Результат: вода стала беловатой, мутной; (Почему вода стала мутной?)





Вывод: в воде содержится крахмал и он полностью не растворяется в ней.





3) Воду процеживаем через сито. Даем отстояться в течение часа.





Результат: образуется белый осадок.





Вывод: В картофеле есть белое вещество.





4) Осадок высушиваем, он становится сухим, похожим на муку.





Воспитатель: Знаете, что это? Это крахмал или картофельная мука.





Повторите слово- крахмал.





Вывод: в картофеле есть крахмал.





Воспитатель: Для чего нам нужен крахмал?





Дети: заваривать кисель, крахмалить бельё, использовать в приготовлении многих блюд, масок для красоты.





Общий вывод: из картофеля мы выделили: воду, крахмал.





Воспитатель: Конечно, в картофеле есть и другие полезные вещества, (витамины С, различные микрочастицы). Но чтобы их увидеть, необходима более сложная аппаратура.





Воспитатель: Сейчас у нас в лаборатории перерыв.





Физкультминутка.





На обед у нас сегодня горячая картошка? Вставайте в круг. Я предлагаю вам сыграть в игру «Горячая картошка». Пока звучит музыка, вы передаете друг другу мяч. На каком ребенке музыка остановилась, то говорит пословицу или поговорку про картофель.





Дети: Пословицы и поговорки

Картошка да каша - еда наша.

Картошку копать, не руками махать.

Ели да берёза - чем не дрова, соль да картошка - чем не еда.

Без труда картошка не родится никогда.

Хорош ёрш в ухе, а картошка в пироге.





Воспитатель: Молодцы! Еще раз мы убедились в том, что «картофель-хлебу подспорье».





Но мы еще не все узнали про крахмал. Предлагаю продолжить исследования. Занимайте свои места в лаборатории.





Сравнение крахмала с мукой.





Воспитатель: Как вы думаете, почему крахмал назвали картофельной мукой?





Дети: Потому, что крахмал похож на муку.





Воспитатель: У вас на столе стоят формы с мукой и крахмалом. Сравните эти два вещества с полосками белого цвета.





- Что можно сказать о цвете муки?





Дети: мука желтовата. (Воспитатель в таблице сравнения муки и крахмала отмечает все сходства и различия).





Вывод: мука желтоватого цвета.





Воспитатель: Что можно сказать о цвете крахмала?





Дети: Крахмал белого цвета.





Вывод: Крахмал белого цвета.





Воспитатель: Попробуйте пшеничную муку и картофельный крахмал на ощупь. Что можно сказать об ощущениях, когда трогаем муку?





Дети: Она мягкая.





Вывод: Мука мягкая, не скрипит.





Воспитатель: Что можно сказать об ощущениях, когда мы трогаем крахмал?





Вывод: Крахмал хрустит.





Воспитатель: Какой у веществ запах? (Вспомнить правило, «как держать форму, когда определяем запах веществ»)





- Что можно сказать о запахе муки?





Дети: мука без запаха.





Вывод: мука не имеет запаха.





- Что можно сказать о запахе крахмала?





Дети: крахмал без запаха.





Вывод: крахмал не имеет запаха.





Воспитатель просит рассказать о результатах сравнения крахмала и муки по схеме 1-2 человек.





Воспитатель: Чтобы узнать содержится ли в продукте крахмал, надо на продукт капнуть йод. Тогда крахмал станет темно-синего цвета. Воспитатель показывает опыт: добавляет в пробирку с крахмалом раствор йода. При этом крахмал становиться темно-синего цвета.





Ребята, что я сейчас сделала? Сформулируйте вывод.





Дети: крахмал при взаимодействии с йодом становится темно-синим.





Воспитатель: Как узнать содержится ли крахмал в других овощах?





Дети: при помощи йода, мы сможем узнать, в каких овощах есть крахмал.





(Воспитатель раздает детям тарелки с нарезанными овощами, баночками с йодом и пипеткой)





Дети проводят опыт: капают йодом на каждый овощ и смотрят, поменял ли йод цвет.





Воспитатель: В каких овощах есть крахмал?





(Окрашивание йодом клубня картофеля в разрезе, сравнить с реакцией йода на другие овощи. Там, где есть крахмал, йод меняет цвет)





Дети: ответы детей.





Воспитатель: Теперь, как настоящие исследователи, занесите ваши результаты опыта в карточки. (У детей карточки с изображением тех овощей, которые лежат на тарелках. Надо напротив овоща поставить кружок темно-синего цвета или коричневого, в зависимости от наличия крахмала в данном овоще.) .





Вывод: крахмал есть только в картофеле.





Воспитатель: Итак, мы сегодня с вами сделали открытия:





- Картофель состоит из воды и крахмала,





- Крахмал содержится только в картофеле,





- Крахмал при взаимодействии с йодом становиться темно синего цвета.





Воспитатель: Еще из картофеля можно изготовить вот такого смешного ежика. (Воспитатель показывает образец). Хотите сами смастерить такое чудо?





Дети: Да.





Ручной труд.





Подведение итогов занятия:





Воспитатель: Что вы нового узнали о картофеле сегодня на занятии?





Ответы детей.





Молодцы! Сегодня из вас получились отличные исследователи! Мне понравилось у вас в гостях и на память о нашей встречи я хочу подарить вам вот такие записные книжки. В них вы можете записывать результаты новых опытов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал