- Учителю
- Конспект занятия с детьми 2-3 лет на тему «Русская народная сказка «Репка»»
Конспект занятия с детьми 2-3 лет на тему «Русская народная сказка «Репка»»
«Русская народная сказка «Репка»
Цель: Овладение детьми речевыми средствами общения и развитие их творческих способностей, формирование доверительных отношений, активизация внимания.
Задачи:
-
Продолжать знакомить с содержанием сказки "Репка", учить драматизировать сказку.
-
Продолжать развивать речь, зрительно-двигательную координацию.
-
Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками, отзывчивость, доброжелательность, заботливое отношение к окружающим.
Оборудование и материал: игрушка сорока, конверт с письмом, маски по сказке «Репка», иллюстрации к сказке.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель. Ребята, кто-то к нам пришел, давайте откроем дверь и посмотрим.
Это к нам сорока прилетела.
Здравствуй, сорока, сорока - белобока
Давайте, ребята, поздороваемся с сорокой
Дети. Здравствуй сорока!
Воспитатель. У сороки на клювике письмо, от кого интересно? Прочитаем. (Воспитатель читает письмо)
Здравствуйте, малыши!
Посадил я репку, выросла репка большая пребольшая, тяну - потяну, а вытянуть не могу. Помогите, пожалуйста!
3.Проблемная ситуация.
Ребята, от кого это письмо?
Дети. От деда из русской народной сказки «Репка»
Воспитатель. Поможем деду? (Ответы детей) А для этого нам нужно найти всех героев сказки.
Чтобы найти всех героев мы отправимся с вами в сказку «Репка»
Поедем мы на чём?
Дети. На паровозе? (дети за воспитателем повторяют движения «паровозик»)
Воспитатель. Вот мы и приехали. (дети садятся на стульчики)
-
Основная часть.
Что это, ребята? (Ответы детей) Правильно, книжка. Книжка не
простая, а волшебная. Хотите посмотреть, кто живет в этой
книжке?
Воспитатель открывает книжку и ставит ее на стол перед детьми.
- Кто живет в этой книжке? (бабка, дедка, внучка, Жучка, кошка
Мурка, мышка, репка) - воспитатель перелистывает страницы книжки.
- Ребята, а кто посадил репку? (дед).
- Дед один тянул репку? А кто ему помогал? (ответы детей)
- Молодцы! Правильно. А как дед звал бабку? («Бабка, идем репку
тянуть!»)
- А как бабка звала внучку? (Жучку, кошку, мышку) (ответы
детей)
- Молодцы! Правильно. Ребята, как вы думаете, дед, бабка, внучка,
кошка, жучка и мышка радовались репке? (ответы детей)
- Вот как они радовались:
Физ. Минутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок.
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
- Вот как веселились герои сказки. И мы повеселились.
- Ребята, а хотите поиграть в сказку? (да) Тогда идите со мной.
Я с детьми подхожу к столу, на котором находятся маски к сказке
«Репка» распределяем роли и разыгрываем сказку.
Игра драматизация сказки «Репка»
Воспитатель. Ребятки, дед вам говорит спасибо, что вы ему помогли. Какие вы молодцы!
А теперь нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Сделали паровозик и поехали. Чем мы сегодня занимались на занятии? Вам понравилось?