7


  • Учителю
  • Конспект « Экскурсия в медицинскую комнату». Возрастная категория: вторая группа раннего возраста.

Конспект « Экскурсия в медицинскую комнату». Возрастная категория: вторая группа раннего возраста.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект « Экскурсия в медицинскую комнату».

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Возрастная категория: вторая группа раннего возраста.

Задачи:

  • Формировать представления о труде взрослых;

  • воспитывать уважительное отношение к нему;

  • учить отвечать на вопросы, называть предметы и их назначение, обогащать словарный запас;

  • развивать наблюдательность, внимание.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, сюжетно - ролевая игра «Доктор».

Планируемые результаты: отвечают на вопросы, с интересом слушают рассказ врача и воспитателя.

Словарная работа: рост, весы, ростомер, градусник, йод, бинт.

Ход экскурсии:

  1. Организационный момент.

В группу входит врач.

Врач: - Здравствуйте дети. Какие вы большие, как выросли. Пойдёмте со мной, я вам измерю рост и взвешу.

Воспитатель: - Спасибо Анна Ивановна! Мы ни разу не были в медицинской комнате и хотели сегодня прийти к вам, на экскурсию.

Врач: - Хорошо, я буду вас ждать!

Воспитатель: - Ребята, а давайте с собой зайчишку возьмём. Он жаловался, что у него пальчик болит?

  1. Основная часть. Экскурсия.

(Дети осматривают кабинет).

Воспитатель: - Посмотрите, какой просторный, чистый, уютный и интересный кабинет. Здесь и сидит наша, Анна Ивановна, принимает детей.

Врач: - Ребята, а как вы думаете, для чего в медицинском кабинете весы? (ответы).

- Правильно, для того, что бы взвесить вас, сравнить, насколько вы поправились. (Взвешивание 2-3 детей.)

-Иди Ира, снимай ботиночки, становись на весы. Вот какая молодец! И Серёжу сейчас взвесим. Вот так.

- Посмотрите, а это ростомер. Он нужен для того, чтобы измерить рост, сравнить, насколько дети подросли. (измеряется рост Иры и Серёжи).

Выросли ребята

Витамины я вам дам!

Взрослые и малыши

Их принимать всегда должны!

Витамины всем я дам,

Будьте все здоровы!

Воспитатель: - Спасибо Анна Ивановна! А вот Серёжа сегодня утром плакал, посмотрите его, пожалуйста. (выбираю самого отважного, зная, что он не будет плакать и противится).

Врач: - Сейчас посмотрим. Иди Сергей, я тебя послушаю. (слушает мальчика). Я возьму фонендоскоп и послушаю. Все в порядке!

Давай смеряем тебе температуру. Для этого возьмём градусник и поставим градусник под мышку.

  1. Игра «Зайка заболел».

Воспитатель: - Анна Ивановна, а вот у нашего зайки пальчик болит, посмотрите, пожалуйста. А Серёжа подержит градусник аккуратно, двигаться не будет.

Врач: - Иди сюда зайчишка - трусишка, я пальчик посмотрю. (осматривает зайца). Ничего страшного, сейчас мы помажем йодом ранку и забинтуем бинтиком. Иди Аня, возьми ватку, помажь ей ранку зайке. Молодец! А вот Игорь вместе со мной забинтует её. Молодец, Игорёк! Вот так. Молодец, зайчишка - трусишка!

- А как дела у нашего героя? (вынимает градусник). Всё в порядке, просто ему рано вставать неохота было, вот он и плакал.

-Правда, Сергей? ( мальчик утвердительно кивает).

Воспитатель:- Спасибо, вам Анна Ивановна! Мы болеть не будем, а будем есть витамины. До свидание!

4.Рефлексия:

После экскурсии выставляются предметы - игрушки, игрушки - заместители для игры в больницу. Воспитатель предлагает поиграть с предметами и вспомнить, для чего они нужны и как они называются.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал