- Учителю
- Непосредственно образовательная деятельность Морское путешествие
Непосредственно образовательная деятельность Морское путешествие
Конспект НОД образовательная область «Познание»
Воспитатель: Викулова С.В.
Тема: «Морское путешествие»
Интегративные области: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация».
Задачи:
- расширять представления детей об окружающем мире;
- познакомить детей с обитателями морских глубин.
- развивать эмоционально-положительное отношение к познанию
окружающего мира;
- развивать произвольное внимание, диалогическую речь,
- развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать,
устанавливать причинно-следственные зависимости и делать
выводы,
- развивать логическое мышление, мелкую моторику рук;
- воспитывать активность, инициативность, усидчивость, проявлять
терпение, выслушивать ответы товарищей.
Организационный момент
Ребята, вы хотите увидеть волшебство.
Для этого я предлагаю вам на мгновение закрыть глаза.
(звучит волшебная мелодия)
В этот момент на столе появляется красивая коробочка: в ней
серебряная нитка, на которой одна жемчужина и записка.
Текст записки
Дорогие дети помогите!
Жемчуг мне, на островах, найдите.
Потеряла в море - унесли их волны.
Поиграть решили, а вернуть забыли.
Буду ждать я с нетерпением,
Возвращайтесь с ожерельем.
Ваша Русалочка.
А вы знаете, что такое жемчуг?
(предположительные ответы детей)
Воспитатель: жемчуг - это единственный драгоценный камень, который образуется не в земных недрах, как алмазы или изумруды, а в море в ракушке. И из него делают различные украшения.
Основная часть
В: Ну что, ребята поможем Русалочке собрать жемчужное ожерелье?
Д: Да.
В. Ребята, а может вы, подскажите, где же находятся острова?
Д. В море, в океане.
В: А как вы думаете, на чем мы можем поплыть к островам?
Д: ответы детей.
В: мы с вами отправимся на пароходе.
Но прежде чем отправиться в путь мы с вами должны решить, что нам понадобится в путешествии?
Для этого мы должны выбрать из предложенных на слайде предметов только то, что нам нужно (можно предложить детям картинки или реальные предметы)
Например: компас, молоток, машина, глобус, игрушки, бинокль и т.д.
(Дети называют нужные предметы из предложенных на слайде, объясняют с помощью воспитателя для чего они нужны)
В: Скажите, пожалуйста, что нам укажет правильный путь?
Д: Карта.
В: Правильно (карта на слайде, но можно изготовить и на ватмане)
Ребята на корабле должен быть капитан (воспитатель надевает капитанскую фуражку).
Давайте посмотрим на карту и определим наш маршрут.
В: Ну вот мы с вами и готовы отправиться на поиски ожерелья.
Занимайте места на пароходе, мы отплываем!
Звучит фонограмма
Первая остановка остров: «Почемучка»
Для того что бы получить жемчужины мы должны выполнить задание дельфина.
Воспитатель открывает конверт и читает задание.
На флоте все необычно - и форма, и игры в короткие часы отдыха, и песни, и язык, понятный иногда одним лишь морякам. Если вы случайно окажетесь среди моряков и прислушаетесь к их разговору, можно с уверенностью сказать, что далеко не всё из услышанного поймете, хотя беседа и будет вестись на родном для вас языке.
В: А вы хотели бы изучить морской язык?
Д: да.
В: Лестницу моряк непременно назовёт трапом,
кухню камбузом,
а повара коком.
Верёвка на корабле называется тросом.
Отдать якорь - где - либо остановиться, обосноваться.
Вот такой необычный язык у моряков.
Посмотрите на свои столы, там есть необычные рисунки, половину которых смыли волны. Чтобы узнать, что там было нарисовано, вы должны рисунок дорисовать.
Проводится игра «Дорисуй предмет» в данном случае это верёвка (трос),
лестница (трап), якорь, поварской колпак или кастрюля (задать вопрос Кому и где эти предметы нужны на флоте? (кок, камбуз).
(затем воспитатель спрашивает у детей, что у них получилось, дети должны ответить морским языком)
Вот вы и запомнили морской язык?
С заданием мы справились, за что получаем жемчужины.
(воспитатель, обращаясь к карте)
Теперь держим путь к следующему острову под названием «Медуза»
Звучит фонограмма
Мы с вами подплыли к острову «Медуза», нам нужно отдать якорь.
Вторая остановка остров: «Медуза»
Конверт с загадкой от дельфина. Для получения жемчужин мы должны поиграть.
Проводится речевая игра: «Чей, чья, чьё?»
Дети по кругу передают рыбку и отвечают на вопросы.
Голова - рыбья голова.
Жабры - рыбьи жабры.
Хвост - рыбий хвост.
Чешуя - рыбья чешуя.
Икринки - рыбьи икринки.
Игра: «Назови ласково»
Рыба - рыбка.
Хвост - хвостик.
Глаз - глазик.
Плавник - плавничок.
Икра - икринка.
С заданием мы справились, поэтому можем взять жемчужины.
А теперь снова в путь!
Звучит фонограмма
Третья остановка «Остров развлечений» ( физминутка)
Что бы получить жемчужины и на этом острове мы с вами должны придумать необычные движения для танца.
Звучит фонограмма ритмичной музыки.
С заданием справились и получаем жемчужины.
Четвёртая остановка остров «Осьминогов»
Конверт с заданием.
Ребята, вы хотели бы привезти подарки из путешествия для своих близких? ( ответы детей).
Всё путешествие нас окружало море и морские обитатели. Поэтому я предлагаю вам изготовить кусочек моря. И подарить его своим родным и близким.
Дети совместно с воспитателем делают аппликацию на тему: «Морские обитатели»
Идея аппликации взята из интернета
Заключительная часть.
Воспитатель поощряет детей за проделанную работу. Обращает внимание детей на то, что все жемчужины уже собраны.
Вот мы с вами и собрали ожерелье для Русалочки.
А что же вам запомнилось больше всего?
После подведённых итогов дети получают приз от русалочки (конфеты «морские камешки» которые можно положить в сделанную своими руками жемчужину или большую ракушку).