7


  • Учителю
  • Конспект занятия Дружба-это чудо

Конспект занятия Дружба-это чудо

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №25 «Ромашка»

































Конспект занятия

«Дружба -это чудо»













Педагог-психолог

Гребенщикова Евгения Степановна

































Педагогические технологии: элементы сказкотерапии, здоровье сберегающие технологии,

Интеграция образовательных областей: коммуникация, здоровье, , чтение художественной литературы, познание.





Педагогический замысел

1. Развитие эмпатии, дружбы, взаимовыручки.

2. Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей в драматизациях;

3. Продолжать развивать интерес к художественной литературе.

Интеграция образовательных областей:

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

Задачи:

1. Продолжать воспитывать у детей сострадание и сочувствие к героям;

2. Развивать умение отождествлять себя с персонажами;

3. Совершенствовать умение интонацией, жестами, мимикой передать образы героев;

4. Продолжать знакомить детей с изображенниями известных героев.

Образовательная область «Социализация»

Задачи:

1. Совершенствовать навыки игрового взаимодействия;

2. Продолжать воспитывать партнерские чувства.

Образовательная область «Коммуникация»

Задачи:

1. Совершенствовать речь как средство общения;

2. Продолжать формировать умение высказывать предположения, излагать свои мысли понятно для окружающих;

3. Продолжать совершенствовать диалогическую речь;

4. Создавать положительный эмоциональный настрой.

Образовательная область «Здоровье»

Задачи:

1. Развивать творчество в двигательных действиях.





















Ход занятия:

  1. Ритуал начала занятия «Дружба начинается с улыбки»

Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются друг другу.

  1. В гостях к детям пришла сказка, которая живет в кармане у каждого ребенка. ( Психолог неожиданно находит в кармане сдутый шарик). Ребята, а вы знаете из какой сказки этот шарик. Он сказки «Соломинка, пузырь и лапоть» .

Рассказывание сказки «Соломинка, пузы

лапоть»

Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.

Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.

Лапоть говорит пузырю:

- Пузырь, давай на тебе переплывем!

- Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.

Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.

А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул





Вопросы детям:

  • про кого эта сказка?

  • что предложил лапоть пузырю?

  • что ответил пузырь?

  • как же они переправились на другой берег, что придумали?

  • а что случилось с пузырем?

  • Вам понравилось, как закончилась сказка? Почему?

  • Какой конец сказки? (печальная, грустная)

  • Как бы вы хотели, чтобы закончилась сказка?

  • Что могло произойти?

3.Психофизическая гимнастика. Педагог предлагает всем детям встать в круг. Педагог дает руку ребенку, стоящему последним, и замыкает круг. «Посмотрите как нас много! Какой большой круг получился! Вот какой большой пузырь мы все вместе надули! А можно сделать маленький пузырь. Вот такой!»

«Надуй пузырь» - дети надувают щеки.

«Пузырь лопнул» - дети хлопают себя по щекам. (Образ «Пузырь»)

А теперь встаньте ровно, руки опустите. Ровно-ровно, как ровная соломинка! (Образ «Соломинка»).

А теперь - руки в бок! Это - лапоть. Вот какой он важный. Поворачивается вправо-влево, всем себя показывает.(Образ «Лапоть»).

4.Беседа «Что ты знаешь о своем друге»

-Как звать вашего друга?

-Как долго вы с ним дружите?

- Что вы делаете вместе?

- Расскажи о друге какой он( его черты характера)?

5. Какие песни и стихи вы знаете о дружбе? Слушание песни «Вместе весело шагать по просторам» или «Улыбка»

6.Ритуал окончания занятия. «Эстафета дружбы»

Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог: «Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к Жене, от Жени к Сереже и т.д. и наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет.





















































«Пингвин»

Семья Кустовых

Мама: Юркова Анна Дмитриевна

Сын: Кустов Толик





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал