- Учителю
- Конспект на тему На полянке с Лунтиком
Конспект на тему На полянке с Лунтиком
Конспект «На полянке с Лунтиком»
Тема: На полянке с Лунтиком
Цель: Формировать умение отгадывать описательные загадки о насекомых, продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи, образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных, употреблять в речи существительные с обобщающим значением (насекомые), развивать навыки связной речи. Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям насекомых
Ход занятия:
Звучит музыка природы, входят дети, встают полукругом
Ребята, мы пришли с вами на чудесную, сказочную поляну, где нам обязательно встретиться много интересного. А чтобы у нас было хорошее настроение - вправо-влево повернитесь и друг другу улыбнитесь. Поприветствуйте своей доброй улыбкой наших гостей.
Посмотрите, как тут красиво, давайте вдохнем аромат нашей чудесной поляны
(Дыхательная гимнастика вдох-выдох)
Звучит чей-то плач
Воспитатель удивляется
Я, кажется, знаю, кто это плачет. Сейчас расскажу вам историю - послушайте…
Эпизод из мультипликационного фильма «Лунтик»:
</ Однажды на Луне родился малыш.
«Я родился» - весело воскликнул он.
И случилось так, что Лунтик попал на землю!
Лунтик впервые на нашей планете и совсем ничего не знает о её жителях. И ему очень грустно. Посмотрите, сколько у него возникло вопросов. На эти вопросы Лунтик просит ответить нас. Вы готовы?
-
Оказывается, он встретил жителей Земли и заинтересовался ими. Как их зовут, он
не знает, но может о них рассказать:
Загадки:
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза
Называем её …. (стрекоза)
Сок цветов душистый пьет,
Дарит нам и воск и мед,
Людям всем она мила,
А зовут её …(пчела)
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки,
Черненькие точки. (божья коровка)
Не зверь, не птица,
Нос, как спица,
Летит - кричит,
Сядет - молчит,
Кто его убьет,
Свою кровь прольет. (комар)
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей)
Она легка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка)
Выставляются иллюстрации насекомых
Давайте скажем, как назвать одними словом этих жителей Земли? (насекомые)
Молодцы ребята! Мы помогли Лунтику найти ответ на первый вопрос.
-
Он теперь знает, что это насекомые, и хочет с нами поиграть:
Знаете ли вы песенку комарика? (з-з-з-з)
Знаете ли вы песенку жука? (ж-ж-ж-ж-ж)
Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звук «З»:
Зебра, машина, зонтик, зима, снег, заяц, кошка, забор.
Если услышите звук «Ш»:
Шапка, конфета, шишка, машина, песня, шкаф, сумка, кошка.
Если услышите звук «С»:
Стол, ручка, стул, самолет, дерево, слон, кукла, свисток.
-
Понравилось Лунтику с вами играть, но посмотрите еще не на все вопросы, мы
ответили. У Лунтика имя ласковое, он любит ласковые слова и просит назвать насекомых ласково:
На экране появляются насекомые, дети должны назвать их ласково:
Пчела - пчелка,
Комар - комарик,
Гусеница - гусеничка,
Жук - жучок,
Муравей - муравьишка,
Паук - паучок.
-
Лунтику очень интересно «Кто где живет», давайте расскажем ему:
Где живет муравей…(в муравейнике)
Где живет божья коровка…(под листком)
Где живет пчела… (в улье)
Где живет бабочка… (на цветке)
Где живет кузнечик… (в траве)
А сейчас возьмите под стульчиком карточку и карандаш и отметьте стрелочками кто, где живет, чтобы Лунтик не забыл и не перепутал ничего.
-
Физкультминутка «Кто, как передвигается»
Расскажем Лунтику, как насекомые передвигаются?
Дети становятся в круг
Я буду читать предложения, а вы их заканчивать и для Лунтика изображать движения насекомых:
Гусеница ползает, а кузнечик…(прыгает) дети прыгают
Паук ползает, а стрекоза…(летает) дети машут руками, как крыльями
Муравей ползает, а бабочка…(порхает)
Комар летает, а червяк…(ползает) перебирает пальчиками
Бабочка порхает, а муха…(летает)
Шмель летает, а муравей… (ползает)
Кузнечик прыгает, а оса…(летает)
Божья коровка летает, а клоп…(ползает)
-
Пока мы с вами ребята отвечали на вопросы Лунтика, он нарисовал схему, давайте
попробуем по ней рассказать о насекомых
Дети рассказывают по таблице о насекомых
После наших рассказов о насекомых Лунтик обязательно полюбит насекомых и подружится с ними. Посмотрите на нашего Лунтика ведь у него настроение улучшилось он улыбается. Посмотрим, чем же закончилась эта история?
Эпизод из мультипликационного фильма «Лунтик»
Вам понравилось наше занятие? кто к нам сегодня приходил в гости? Чем мы ему помогли? (рассказали о насекомых, где они живут, как передвигаются,ответили на все вопросы Лунтика ) За это он приготовил для вас сюрприз. Ну а теперь нам пора идти.