7


  • Учителю
  • Конспект НОД в подготовительной группе по русской народной сказке Лисичка- сестричка и серый волк

Конспект НОД в подготовительной группе по русской народной сказке Лисичка- сестричка и серый волк

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект НОД в подготовительной группе по русской народной сказке «Лисичка- сестричка и серый волк»



Цели: Развивать в детях оригинальное творческое восприятие.

Создать благоприятную психологическую среду.

Учить изображать по выбору один из эпизодов знакомой сказки.

Воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству.



Предварительная работа: Чтение сказок «Мороз Иванович», «Снегурочка», Лисичка - сестричка и серый волк»; инсценирование эпизодов из сказок, разучивание загадок и стихов.



Методические приемы: Использование загадок, приход сказительницы, показ фрагмента сказки; использование ложек, яблока. Введение речевых оборотов, музыкального сопровождения.



Материалы: Блюдо, яблоко из папье - маше, ложки, сундучок для загадок, в сундучке - мел, кисточка, ширма, куклы: волк и лиса, листы, звездочки, карандаши , краски.



Ход занятия:

Воспитатель: Тише, тише, тишина, приходит к детям старина. Старина - старинушка, вместе с русской зимушкой. (Звучит русская народная мелодия. Воспитатель накидывает шаль с кистями).

Воспитатель: -Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Хожу я по свету, сказки сказываю, да уму разуму у добрых людей учусь. Вот и к вам пришла. Любите, вы, сказки сказывать? А загадки разгадывать умеете? Ну, что ж сундучок мой вам загадки загадает, кто смышленый разгадает.

Воспитатель достает сундучок, приглашает по одному троих детей, они достают вещи и загадывают загадки :

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

(мороз

С неба - звездой,

В ладошку - водой.

(Снежинка

Бел как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал.

Ответ: Снег



Сказительница: О каком времени года загадал загадки сундучок? Вот и сказка у нас будет зимняя, студеная.

Уж, ты, зимушка, зима,

Зима вьюжлива была.

Все кутила, все мела - примораживала.

Сказки детушкам - ребятушкам рассказывала.

(Сказительница достает серебряное блюдо и наливное яблочко, передвигает яблочко по блюду.)

-Катись, катись, яблочко по серебряному блюдечку. Покажи нам сказку да не простую, а зимнюю.

( Сказительница с помощью ложек озвучивает стук копыт.)

-Слышен, слышен стук копыт,

По песочку конь бежит.

Да, это же старик на санях везет мерзлую рыбу. Лиса увидела рыбку, хочет поживиться, решила мужика обмануть, да и обманула. Потом перетаскала всю рыбу под дерево, села да и кушает.



На ширме кукольного театра появляется лиса, она кушает рыбу. Бежит волк.



Волк: Здравствуй, сестрица, что кушаешь?

Лиса: Рыбку.

Волк: Дай мне хоть одну.

Лиса: Налови сам, да и кушай.

Волк: Я не умею.

Лиса: Эка невидаль, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди, да приговаривай: «-Ловись рыбка и мала, и велика.» Рыбка сама на хвост и прицепится. Да сиди подольше.



Сказительница: А что с волком и лисой случилось дальше и чем все закончилось, мы с вами попробуем нарисовать.

Работы детей скотчем прикрепить к ширме.

- Вот наша зимняя сказка и подошла к концу. Хорошо было с вами, интересно, познавательно. Пойду дальше по белу свету сказки сказывать, уму - разуму учиться. Ведь учиться всегда пригодится.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал