- Учителю
- Конспект комплексной образовательной деятельности по духовно - нравственному и художественно - творческому воспитанию на тему: «Православный храм»
Конспект комплексной образовательной деятельности по духовно - нравственному и художественно - творческому воспитанию на тему: «Православный храм»
Конспект комплексной образовательной деятельности по духовно - нравственному и художественно - творческому воспитанию на тему: «Православный храм»
Задачи:
Образовательные:
- знакомить детей с православным храмом его значением в жизни праволавных христиан.
- обогащать словарный запас детей понятиями духовно-нравственной культуры.
Развивающие:
Развивать умения воспринимать качества и свойства предметов окружающего мира, развивая различные органы чувств (зрение, слух).
Развивать эстетическое восприятие, способность передавать красоту храмов.
Воспитательные:
Воспитывать у детей нравственные чувства любви к Родине, к семье.
Организационный момент
Мы живем в России и должны хорошо знать свою историю, традиции и культуру своей страны. Мир, окружающий нас, как мы уже с вами знаем, многообразен и бесконечен. Вещи, предметы, среди которых живет человек, явления природы - это все материальный мир.
- Вы согласны со мной?
- А какой есть еще мир? Другой?
(духовный мир)
Материал для занятия:
-
презентация
-
мультимедийный проектор,
-
экран,
-
компьютер.
-
листы бумаги формата А 4,
-
краски
План занятия:
-
Начало занятия - слушание звон колоколов.
-
Дать понятие «православные христиане».
-
Беседа на тему : «Православный храм» в сопровождении презентации
-
Дети рисуют храм Божий и слушают музыку
-
«Вокализ» Рахманинов.
-
Физкультминутка.
-
В конце занятия создаётся выставка детских работ
Ход занятия
Педагог:
Ребята, у нас сегодня с вами будет необычное занятие. Давайте закроем глаза и послушаем внимательно, что мы услышим.
(Педагог включает аудиозапись, колокольного звона. Дети закрывают глаза и слушают запись, представляя себе происходящее.)
Педагог:
Ребята, вы слышали такую музыку? Где она звучит? Это музыка колоколов. Где можно услышать колокольный звон? (Ответы детей.) Правильно, голоса колоколов обычно слышны у церквей, соборов, которых в нашем городе много. Сегодня мы познакомимся с православным храмом. Свято-Георгиевский храм Великомученика Георгия Победоносца.
Большинство людей, которые живут в России - православные христиане. Христианами являются почти все наши бабушки и дедушки - наши предки. Христиане крестят своих детей, и ребёнок становится христианином. Христианский православный храм легко узнать, сверху всегда есть купола и кресты. Под куполом церкви находятся колокола. Как вы думаете для чего колокола звонят? Они зовут людей в Храм для молитвы.
А сейчас я предлагаю вам нарисовать православный храм.
«ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА»
Посмотрите из каких частей он состоит. Основная часть здания. Барабан. Окна в храмах служат не для того, чтобы смотреть из них на улицу, а чтобы в храм проникал свет. Внутрь помещения свет льётся из окошек сверху, то есть это свет, идущий с неба. Купол, который по форме напоминает пламя горящей свечи. Ребята, посмотрите, на что похожи купола?
(Ответы детей.)
Правильно вы заметили, что один купол похож на луковицу - купол луковичной формы, второй на шлем богатыря - шлемообразная форма купола, а третий купол самый древний -шатровой формы, похож на шатер. Купол имеет симметричную форму и рисуется, как и все симметричные предметы, от середины. На куполе всегда есть крест.
Прежде чем мы начнем с вами рисовать, мы немножко отдохнём.
(Педагог с детьми проводит физминутку, затем предлагает сесть за столы.)Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу!
В сторону руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят,
Как они сядут, тихо покажем -
Крылья - сложили назад
Покачивание рук
Встряхивание кистей рук
Машут руками
Присели
Руки сложили назад.
(Дети приступают к рисованию, педагог индивидуально помогает детям, подсказывает, как лучше нарисовать элементы храма. По окончании работы развешиваются на доске и рассматриваются.)
Во время рисования звучит музыка на слайде.
Педагог: Молодцы, ребята, справились вы все с заданием. У всех получилось изобразить церковь - каждый вложил в свою работу частичку своей души. А какая работа понравилась вам больше всего? (Ответы детей.) Из каких частей состоит православный храм?(Ответы детей: купол, барабан, крест, окошки, основная часть здания.) Ребята, а с каким настроением вы рисовали? Было оно у вас весёлым, праздничным или грустным? (Ответы детей.) Молодцы, постарались вы сегодня, как настоящие архитекторы.
А напоследок, давайте прочтем небольшое четверостишие Евгения Санина, которое называется «Храм - защитник».
Сказала мне мама, в дом Божий вводя:
«Как дерево может укрыть от дождя,
Так храм защищает пришедший народ
От жизненных бурь и душевных невзгод!»
Так что, дорогие дети, Храм - это действительно, самое прекрасное и
благодатное место, в котором хочется молиться и долго смотреть на
чудные иконы.
Самоанализ группе № 6
Конспект комплексной образовательной деятельности по духовно - нравственному и художественно - творческому воспитанию на тему: «Православный храм»
Тема занятия: «Православный храм»
Ответственная за занятие: воспитатель средней группы Пашаева Гужрет Вагидовна.
Задачи:
Образовательные задачи: - знакомить детей с православным храмом его значением в жизни праволавных христиан.
- обогащать словарный запас детей понятиями духовно-нравственной культуры.
Развивающие задачи:
Развивать умения воспринимать качества и свойства предметов окружающего мира, развивая различные органы чувств (зрение, слух).
Развивать эстетическое восприятие, способность передавать красоту храмов.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей нравственные чувства любви к Родине, к семье. Формирование у детей православных представлений о Боге, человеке и мире. Воспитать у детей уважительное отношение, к своим ближним и ко всем людям. При выборе темы и материалов я опиралась на основные принципы, которые лежат в основе образовательной программы ДОУ, и соответствовало данной возрастной группы. Для проведения открытого занятия в первую очередь были соблюдены все санитарно-гигиенические требования (влажная уборка, проветривание помещения, подбор соответствующего оборудования, освещения).
Оборудование, которое я, использовала в игре соответствует эстетическим требованиям. Использовано было ещё картинки с изображением храма Великомученика Георгия Победоносца.
Дети были заинтересованы, внимательны, активны, дружелюбны.
Тип занятия - комплексный, что способствует решению поставленных задач. Смена вида деятельности позволила предотвратить утомляемость. Наблюдалась самостоятельность в общении с окружающими. Речь педагога была доступной, эмоциональной, грамотной. Под стихотворение, ещё для более высоких результатов были использованы картинки храма Великомученика Георгия Победоносца.
А также следующие методы: словесные -это беседа наглядные - т. к. дети воспринимают информацию больше на зрительный образ: показ картин храма Великомученика Георгия Победоносца -стимулирования: одобрение, похвала.