7


  • Учителю
  • Интегрированное занятие на тему «В гости к медвежонку».

Интегрированное занятие на тему «В гости к медвежонку».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бекітемін:

«Малыш» балабақшасының

меңгерушісі Н. В. Климентьева

___________________________

</ «22» сәуір 2016 ж.





Интегрированное занятие на тему «В гости к медвежонку».

Воспитатель II младшей группы «Балапан» Икомашкина Антонина Сергеевна.

Обр. области: «Коммуникация», «Познание», «Социум».

Разделы: развитие речи, основы экологии.

Тема: «В гости к медвежонку».

Цель: Формировать у детей интерес к времени года «Весна» через интеграцию образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социум».

Задачи:

  1. Уточнить и расширить представления детей о первых признаках весны. Закрепить знания о правилах поведения в весеннем лесу. Учить делать выводы.

  2. Развивать наблюдательность, любознательность, кругозор. Активизировать словарь детей по теме. Развивать логическое мышление, речь.

  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Вызвать радость от открытий, полученных в результате наблюдений.

Билингвальный компонент: аю (медведь), күн (солнце), көктем (весна).

Оборудование: имитация лесной полянки (солнце, дерево, лужа, снег, сосульки, подснежники); письмо от медвежонка, ширма, шляпы-цветы на каждого ребенка, корзинка с угощением, костюм медвежонка, указка; наборы картинок «Правила поведения в лесу», «Приметы весны»; талая вода, фильтр, 2 стакана; музыка «Песенка паровозика», «Солнышко», «Звуки капели», «Пение птиц».

Предварительная работа: Беседы с детьми «Весна пришла», «Правила поведения в лесу»; рассматривание картин и иллюстраций о весне; чтение стихов и рассказов.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу, опустив руки: (педагог говорит)

Здравствуйте, здравствуйте,

Здравствуйте, здравствуйте,

Вот и собрался наш круг.

Здравствуйте, здравствуйте,

Здравствуйте, здравствуйте,

Руку дал другу друг.

Альбина дала руку Артёму,

А Артём дал руку Саше.....( про каждого ребенка по кругу)

Вот и собрался наш круг.

(покачать руками вместе)

Воспитатель: - Ребята, сегодня в группу, нам почтальон принес письмо. От кого же это письмо? Отгадайте загадку:

В берлоге лапу он сосет,

И очень любит лесной мед,

Он может громко зареветь,

А зовут его... (медведь).

- Правильно, ребята! А как мишка на казахском языке? (аю).

- Верно, ребята. Зимой у мамы медведицы родился маленький медвежонок. И проснувшись в берлоге, он решил нам написать письмо. Послушайте его:

«Ау-ау, я попал в беду,

Водой затопило берлогу мою,

Ничего я не пойму, приезжайте, помогите,

Объясните мне, почему?».

- Ребята, поможем мы медвежонку разобраться, что происходит в лесу? (соглашаются).

- Лес находится далеко, а на чем мы можем до него добраться? (мы можем поехать на автобусе, на машине, на поезде).

- Давайте отправимся на поезде. Но сначала нам нужно вспомнить как вести себя в лесу. Вам помогут вот эти картинки.

(На ширме правила поведения в лесу: нельзя разводить огонь, нельзя обижать животных, нельзя шуметь в лесу, нельзя мусорить в лесу, нельзя ломать деревья и кусты).

-Молодцы, ребята! Вы всё назвали правильно. Теперь нам можно отправляться в путь. Занимайте свои места (имитация езды на поезде).

Звучит «Песенка паровозика».

Воспитатель: - Вот мы и приехали с вами в лес. Посмотрите как красиво на поляне. А что же это так ярко светит? (солнышко ярко светит)

- Правильно! А как солнышко на казахском языке? (солнышко на казахском языке күн).

- Весной солнышко поднимается высоко-высоко и начинает ярко светить.

Песня-игра «Солнышко».

- Есть ли у солнышка ножки? А что у солнышка есть? (лучики).

- А какие у солнышка лучики? (горячие, длинные, золотистые).

- Ребята, смотрите, а вот и медвежонок вылез из своей берлоги. Давайте с ним поздороваемся (Здравствуй, медвежонок!).

Медвежонок: - Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы приехали. Я вас очень ждал. Ой, ребята, вы слышите, что это за звук? («Звуки капели») (это сосульки капают).

- А почему они капают? (потому что солнышко ярко светит, сосульки греет и они тают).

Воспитатель: - А мы с ребятами знаем игру про сосульки. Хочешь с нами поиграть?

Медвежонок: - Хочу!

Пальчиковая игра «Сосульки»

Шаловливые сосульки сели на карниз (слегка приседаем)

Шаловливые сосульки, посмотрели вниз, (ладонь к глазам)

Посмотрели, чем заняться? (пожимание плечами)

Стали каплями бросаться, (встряхиваем кистями рук)

Целый день идет трезвон:

Тили, тили, тили бом!

Медвежонок: - Смотрите, что же это под деревом? (это лужа, вода).

- А как она появилась? (снег растаял).

- А почему же он растаял? (потому что солнышко ярко светит, весна наступила).

Воспитатель: - А как весна на казахском языке? (көктем).

- А как вы думаете, можно ли есть снег? (нет).

- А почему? (снег холодный, грязный, можно заболеть).

- А давайте проверим? Я сейчас перелью воду от растаявшего снега в чистый стакан через фильтр. Посмотрите, какой фильтр? (чистый).

- А теперь посмотрите, какой фильтр? (грязный).

- Значит, вода была какая? (грязная).

- Оказывается белый, чистый, пушистый снег превратился в грязную воду. Поэтому снег не надо есть! («Пение птиц»).

- Ребята, вы слышите, чье это пение раздается? (это птицы поют).

- Чему они радуются? (они радуются теплу, весеннему солнышку).

- Ребята, смотрите, какие красивые цветы на полянке. Вы знаете, как они называются? (это цветы-подснежники).

- А почему их так называют? (потому что они первыми появляются из-под снега).

- Ребята, а давайте с вами и медвежонком поиграем! Наденьте шапочки - цветочки на голову. Повернитесь, и в подснежник превратитесь. (Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями, которые дети выполняют вместе с воспитателем).

Игра «Подснежники».

Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза),

Улыбнулись (улыбаются), потянулись (тянутся),

Раз - росой они умылись (умываются),

Два - изящно покружились (кружатся),

Три - нагнулись и присели (наклоняются и приседают),

А четыре полетели (бегают),

Пять они остановились (останавливаются)

И тихонько опустились (приседают).

- Молодцы, вы были настоящими цветочками-подснежниками. Теперь нам надо обратно превратиться в деток. Повернитесь, и в ребяток превратитесь (дети возвращают цветы - шапочки под дерево).

Воспитатель: - Мы гуляли долго, каждый очень рад, но пора вернуться нам к обеду в детский сад.

Медвежонок: - Ребята, вы такие молодцы! Я с вами много нового узнал. За это я хочу подарить вам подарки (раздает ребятам вкусные угощения, ребята благодарят медвежонка).

Воспитатель: - А давайте еще раз напомним нашему медвежонку, какие приметы у весны (дети подбирают соответствующие картинки весны).

- Как на казахском языке звучат слова «медведь», «солнце», «весна»? (отвечают) Молодцы! (прощаются с медвежонком).

- Ребята, занимайте свои места, наш поезд отправляется (имитация езды на поезде). Звучит «Песенка паровозика».

Ожидаемый результат.

Знать: первые признаки весны;





Иметь: представление о том, как правильно вести себя в лесу;





Уметь: самостоятельно делать выводы, давать полный ответ на заданный вопрос.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал