- Учителю
- Конспект занятия в младшей группе Зима в гости к нам пришла
Конспект занятия в младшей группе Зима в гости к нам пришла
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»
(формирование целостной картины мира), «Социально - коммуникативное
развитие», «Художественно - эстетическое развитие» (рисование),
«Физическое развитие».
Цель: Продолжать формирование представлений о временах года
(зима).
Задачи:
Образовательные: учить создавать простейшую сюжетную картину,
дорисовывая рисунок взрослого, учить называть основные приметы
зимнего периода, закреплять словарь по теме «Зима», «Одежда».
Развивающие: развивать правильное физиологическое дыхание,
развивать интерес к танцевальному творчеству.
Воспитательные: воспитывать любознательность, активность,
самостоятельность, уважение к ответу сверстника.
Материалы и оборудование: картины о зиме, картины с куклой в зимней
и летней (осенней) одежде, снежинки из бумаги (на каждого ребенка),
магнитофон, влажные салфетки, клеенки, белая гуашь, тарелочки,
заготовка зимнего дерева.
Методические приемы: беседа - диалог, рассматривание иллюстраций и
беседа по ним, физкультминутка, подвижная игра с элементами
музыкального занятия, продуктивная деятельность детей, рефлексия.
Ход НОД:
Занятие начинается с гимнастики «Подарок под елкой».
Цель: расслабление детей, перед занятием и настрой на работу.
"Подарок под елкой"
"Представьте себе, что скоро Новогодний праздник. Вы целый год
мечтали о замечательном подарке. Вот вы подходите к елке,
крепко-крепко зажмуриваете глаза и делаете глубокий вдох. Затаите
дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохните и откройте глаза.
О, чудо! Долгожданная игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь".
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картины. Какое время
года на них изображено? (Зима) А как вы догадались? (Много снега на
деревьях, земле, дети лепят снеговика, тепло одеты люди) А у нас
сейчас зима? (Да) А чего зимой очень много? (Снега) А он какой?
(Белый, холодный, пушистый, колючий) А снег это маленькие снежинки.
Давайте с вами превратимся в снежинок.
Педагог читает текст, показывает движения, дети повторяют.
Снег, снежок кружится - Выполнение движения руками «фонарики».
Белая вся улица. - Махи опущенными руками вправо - влево.
Собрались и мы в кружок, - Ходьба в хороводе.
Покружились, как снежок. - Дети танцуют под музыку «Вальс
снежинок».
Воспитатель: Вот такие красивые снежинки из нас получились. Ребята,
а у меня есть еще снежинки. Давайте устроим с вами снегопад.
Педагог раздает, на ладошку, каждому ребенку снежинки и просит
подуть на них, чтобы они тоже покружились.
Воспитатель: Сейчас на улице снег и холодно. А что мы с вами
наденем, если пойдем гулять на улицу? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, а наши куклы тоже хотят гулять.
Посмотрите, внимательно, и скажите какая, из них сможет пойти
гулять зимой. Что на ней надето? (Ответы детей) Верно, сможет пойти
гулять зимой та кукла, что одета теплее.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами сейчас нарисуем снежок.
Проходите за столы. Но прежде, чем начать рисовать, нам необходимо
сделать зарядку для наших пальчиков.
Раз, два, три, четыре, пять - загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять. - Идем по столу указательным и средним
пальчиками
Бабу снежную лепили, - лепим комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, - крошащие движения всеми пальцами
Сгорки мы потом катались, - проводим указательным пальцем правой
руки по ладони левой руки
А еще в снегу валялись. - Кладем ладошки на стол то одной стороной,
то другой
Все в снегу домой пришли. - Отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли. - Движения воображаемой ложкой. Руки под
щеки
Дети приступают к рисованию снега - пальчиками, на заранее
подготовленных листах с изображением дерева. Воспитатель во время
работы помогает затруднившимся детям. После выполнения все вместе
рассматривают получившиеся картины.
Утром на лужицах
Тонкий ледок.
В воздухе кружится
Первый снежок.
Вьется по улице
Легкий пушок.
Дети любуются:
Как хорошо!
В. Калинкин
Рефлексия: - Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами
говорили?
- А что вы запомнили о зиме?
- Как мы рисовали снегопад?