7


  • Учителю
  • Конспект итогового занятия по лепке во 2 группе раннего возраста Солнышко проснулось деткам улыбнулось

Конспект итогового занятия по лепке во 2 группе раннего возраста Солнышко проснулось деткам улыбнулось

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект итогового занятия по лепке «Солнышко проснулось -деткам улыбнулось» во 2 группе раннего возраста.

Программное содержание:

1.Уточнить и закрепить умение отламывать кусочки пластилина от большого куска-лепить палочки, раскатывать между ладонями прямыми движениями.

2.Выяснить как дети освоили прием лепки-создание круглой формы круговыми движениями ладоней, сплющивание пластилина между ладонями.

3.Закреплять умение соединять вылепленные формы в один предмет.

4.Приучать детей класть пластилин и вылепленные предметы на доску ,аккуратно пользоваться материалами для лепки.

5.Вызвать интерес к лепке ,желание заниматься ею.

Материал: плотный картон синего цвета с силуэтами животных, пластилин красного ,желтого цвета, доска для лепки, салфетка для рук.

Ход занятия:

Организационная часть.

Воспитатель обращает внимание детей на окно: «Дети, посмотрите кто заглядывает к нам в окошко?(солнышко) Какое стихотворение про солнышко вы знаете?

-Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату

Мы похлопаем в ладошки

Очень рады солнышку.

2.Основная часть.

-У солнышка много дел :землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами- цветы, птичек, зайчиков, белочек, мальчиков и девочек. Проводится пальчиковая гимнастика «Солнышко».

-Солнце рано утром встало,

Всех детишек приласкало (ладони скрестить, пальцы широко раздвинуть, образуя солнышко с лучами.)

-Какие красивые лучики у нас получились. К нам пришли зверюшки ,которые хотят погреться на солнышке, но тучка спрятала от них солнышко (раздать детям картон ,где в уголке изображены звери.)

-Придется нам с вами выручать, наших друзей. Чтобы солнышко было похоже на настоящее давайте ,вспомним , какое оно?

-На что похоже оно? (на шарик, мячик, кружок.)

-А какого оно цвета может быть? (желтого, красного.)

-Верно, солнце у нас теплое, поэтому мы будем лепить его из желтого и красного пластилина.

Этапы выполнения работы:

-Взять кусочек пластилина, положить его между ладонями и скатать шарик круговыми движениями ,надавливая на него ладошкой. Готовый шарик положить на середину картона и слегка надавить на него , расплющить, чтобы шарик-солнышко закрепился на картоне. Из второго кусочка скатать между ладонями колбаску прямыми движениями рук,1 рука двигается вперед ,другая назад.) Получившийся лучик прикрепить к солнышку, направить его на зверушку и слегка прижать к картинке. По желанию дети добавляют лучики.

Заключительная часть:

Тучка прячется за лес ,смотрит солнышко с небес.

И такое чистое ,

Доброе , лучистое!

Если б мы его достали

, Мы б его расцеловали!

-Ребята ,солнышко благодарит вас за то, что вы его выручили и предлагает вам поиграть со своими сыночками - солнечными лучиками.

П/и «Солнечные зайчики.»

Воспитатель с помощью зеркальца пускает солнечного зайчика и читает стихотворение:

-Солнечные зайчики играют на стене,

Поманю их пальчиком.

Пусть бегут ко мне .

Ну, лови, лови скорей!

Вот он, светленький кружок.

Вот, вот, вот- левей ,левей!

Убегает на потолок. Скок!

Дети стараются поймать зайчика. Если будет пасмурный день -солнышко угощает детей конфетами.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал