- Учителю
- Конспект НОД Волшебный сундучок
Конспект НОД Волшебный сундучок
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок» города Ак-Довурак
Утверждаю
Заведующая МБДОУ
детский сад «Теремок»
Хомушку Д. Д.
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
по образовательной области «Социализация»
на тему: «Волшебный сундучок о правах детей»
в подготовительной к школе группе
Провела: воспитатель Донгак Шончалай Сааяевна
Ак-Довурак -2012
Цель: уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях; развивать правовое мировоззрение и нравственные представления; рассуждать, сопоставлять, делать выводы; воспитывать чувство уважения к другим людям.
Методические приемы: беседа, словесная разминка-игра «Всё будет хорошо», игра «Волшебный сундучок, продуктивная деятельность.
Словарная работа: право, права ребенка, Конвенция, документ, свидетельство о рождении;
Оснащение: кукла Радомир; детские портреты и рисунки-символы, выполненные детьми на занятиях; двухсторонний скотч; «волшебный» сундучок с предметами: свидетельство о рождении, сердечко, домик, конверт, букварь, игрушечные утка и утёнок, ноутбук, аудиозапись мелодий.
Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, здоровье, художественное творчество, музыка.
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Шончалай Сааяевна , я приехала из города Ак-Довурак. Работаю я в детском саду «Теремок», воспитательницей . Сегодня мы узнаем о своих правах. Мне будет помогать вот этот маленький человечек (показывает куклу-мальчика- Радомира). Он прибыл из одной удивительной страны, чтобы рассказать кое-что интересное. Давайте с ним познакомимся . Его зовут Радомир.
Воспитатель. Это имя обозначает, что родители были рады его рождению. Имя Радомир состоит из двух замечательных слов: Радость и Мир. В своей жизни Радомир будет радовать людей своими делами, он совершит много хороших и добрых поступков. Радомир предлагает вам поиграть в игру «Все будет хорошо».
(Дети встают в круг, берутся за руки, делают два-три глубоких вдоха. Все вместе произносят стихотворные строки и выполняют движения).
В небе солнышко взошло
(поднимают руки - вдох)
И всем улыбнулось,
(опускают руки - выдох).
Нам вдруг стало хорошо
(поднимают руки - вдох),
И больше не взгрустнулось.
(опускают руки - выдох).
Воспитатель. Теперь присаживайтесь на ковер и послушайте историю Радомира. В волшебной стране живут хорошие , умные люди. Вот только одни большого роста, высокие, а другие- маленькие, как Радомир. И большие, и маленькие люди дружат между собой, любят друг друга. Казалось все у них хорошо. Но одно только смущает Радомира. Большие люди очень серьезные, занятые, никогда не позволяют себе шалить и играть как маленькие. И еще они часто говорят « я имею право, «это моё право» , а о маленьких человечков никто не говорит.
Воспитатель: И он, ребята предлагает сегодня нам поговорить о наших правах. У детей мало сил и опыта, чтобы постоять за себя. Поэтому взрослые люди создали специальный документ, договор, защищающий детей, в котором записаны все права детей. Называется этот документ «Конвенция о правах ребенка». (Показ документа).
Как ребята этот документ называется? (Ответы индивидуальные и хоровые).
Воспитатель. А что такое права? Это установленные и охраняемые нормы и правила. Права это то, без чего человек не может жить достойно. Права не нужно покупать, зарабатывать или наследовать, они принадлежат вам просто потому, что вы люди.
У нас у всех есть воображение, мы с ними родились, его нельзя у нас отнять. Точно также мы все, с момента рождения, обладаем правами человека, и они не могут быть отняты у нас. Одинаковые права принадлежат всем детям независимо от национальности, пола, возраста.
Игра «Волшебный сундучок»
(Воспитатель показывает детям сундучок).
Воспитатель. Радомир принес с собой сундучок. Давайте посмотрим, что же в нем.
(Воспитатель открывает сундучок, а в нем конверты. Воспитатель достает конверты.)
Воспитатель. Ребята, что это?
(Ответы детей).
Воспитатель. Правильно, конверты! А конверты эти не простые, а именные. На них написаны ваши имена.
(Воспитатель раздает детям конверты и просит их садиться за стол).
Воспитатель. Ребята, откройте, пожалуйста, конверты и посмотрите, что в них.
(Дети достают рисунки-символы прав).
Вы заметили, что на столах ваши фотокарточки, в конвертиках рисунки-символы с изображением разных предметов.
(Из сундучка по очереди воспитатель достает предметы, символизирующие знакомые детям права человека. Каждое право кратко обсуждается).
Свидетельство о рождении
Воспитатель. У меня в руках документ, который называется «Свидетельство о рождении». Сюда записывают фамилию, имя, отчество ребенка, дату и место рождения, также фамилии, имена и отчества его родителей. Каждому из вас выдано такое свидетельство, потому что вы с рождения являетесь гражданином России. О каком праве он вам напоминает?
Дети. О праве на имя, и о праве на гражданство.
Воспитатель. Как вы изобразили это право? Что означает иметь право на имя? Как вы должны обращаться друг к другу? Как следует обращаться к взрослым людям?
(Дети отвечают).
Воспитатель. Наклейте рисунок-символ рядом со своим портретом.
Сердечко
Воспитатель. Какое право может обозначать сердце?
Дети. Право на любовь и заботу.
Воспитатель. Что означает забота? Кто заботится о вас? О ком вы заботитесь?
(Дети отвечают).
Воспитатель. Наклейте рисунок- символ рядом со своим портретом.
Домик
Воспитатель. Как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает?
Дети. О праве на приемлемый уровень жизни.
Воспитатель. Как вы считаете, можно ли взять чужую вещь? Как люди должны относиться к своему дому? Почему?
(Дети отвечают).
Воспитатель. Любой человек хорошо, комфортно себя чувствует, когда его окружают любимые и необходимые для него вещи.Наклейте рисунок-символ рядом со своим портретом.
Конверт
Воспитатель. О чем вам напомнил этот конверт?
Дети. Никто не имеет права читать чужие письма?
(Дети отвечают).
Воспитатель. Наклейте рисунок-символ рядом со своим портретом.
Букварь
Воспитатель. Узнаете эту книгу? О каком праве детей она напоминает?
Дети. О праве на образование.
Воспитатель. Правильно . Дети имеют право на образование. Ребята ,какую пользу приносит образование человеку? Почему образование нужно каждому?
(Ответы детей)
Воспитатель. Вот поэтому в конвенции о правах ребенка записано, что «каждый ребенок имеет право на образование». Наклейте рисунок-символ рядом со своим портретом.
Картинка « Утка с утенком».
Воспитатель. Как вы думаете, почему Радомир положил в сундучок эту картинку? О чем они напоминают нам?
Дети. О праве ребенка быть вместе с мамой.
Воспитатель. Правильно дети . О ПРАВЕ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЕЙНОМ ОКРУЖЕНИИ ИЛИ БЫТЬ НА ПОПЕЧЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ. Право на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому или небрежному обращению. Наклейте этот рисунок-символ рядом со своим портретом.
Физкульминутка
Сегодня на улице солнечно и ясно! А в нашей группе тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы будем с вами чаще улыбаться друг к другу.
Игра «Пирамида любви»
Цель: воспитывать в детях доброту, заботливое отношение, внимание к людям.
(Дети встают в круг, по очереди все кладут руку друг другу сверху и говорят пожелание себе, родным, друзьям и д. Образуется пирамида из рук детей).
Воспитатель. Давайте из получившихся работ сложим один большой круг. Посмотрите, какие вы разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права.
- На что люди и дети имеют право?
(Право на имя, право на любовь и заботу, право на жилье, право на образование, право быть вместе с мамой).
- Как вы обращаетесь друг другу и воспитателям?
- Можно ли брать чужие вещи без разрешения?
Каждый из вас теперь знает, эти права и никогда не будет нарушать прав других людей, не позволит, чтобы нарушили его права. Когда вы вырастите и будете взрослыми, помните, что все люди - и маленькие, и большие - имеют права.
_ Вам понравились задания, который приготовил вам наш Радомир?
- Мне и моему другу Радомиру тоже понравилось общаться с вами. И мы хотим подарить вам, на память ваши работы. Давайте на прощание возьмемся за руки и еще раз повторим наши имена.
Задание на дом: Расскажите своим мамам и папам, о чем узнали сегодня, с какими правами познакомились. Попросите маму и папу показать документ- свидетельство о рождении и прочитать все его пункты. Я вам подарю ромашки, , а дома на ее лепестках попросите родных написать ласковые имена, которыми они вас называют.
Спасибо, вам, ребята! До следующей встречи!
Использованная литература:
-
Знакомим дошкольников с Конвенцией о правах ребенка. Е.В.соловьева,Т.А.Данилина Издательство «Аркти»- 2005
-
Правовое воспитание. Организация работы с педагогами, с детьми и родителями.
-
Т.А. Харитончик. Издательство «Учитель»-Волгоград - 2011.