7


  • Учителю
  • Конспект на тему звуки вокруг нас

Конспект на тему звуки вокруг нас

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ.

Конспект для детей с ОНР III уровня в старшей группе.

Тема: «Звуки вокруг нас»

Задачи:

- закрепление представлений о частях тела, уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Часть тела», введение термина «речевой» звук;

- развитие слухового внимания и восприятия, памяти, подвижности органов артикуляционного аппарата, мелкой моторики;

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование: ноутбук с музыкой(звуки природы), мячи( красный, синий), картинки к стихотворению и артикуляционной гимнастике: (корова, собака, машина, змея)

Ход занятия:

  1. Орг. момент:

Ребятки, здравствуйте! Сегодня мы в гостях у звуков! Давайте для начала поздороваемся все вместе!

« Здравствуйте, ручки -хлоп!хлоп!хлоп!

Здравствуйте, глазки, хлоп!хлоп!хлоп!

Здравствуй, наш носик, бип!бип!бип!

Здравствуйте, губки!(упражнение «рыбка»)

Здравствуй, язычок! (пя-пя-пя)

  1. Введение в тему:

Хлопните в ладоши, когда услышите звук Р! (логопед)

-П,Р,Г,Ж,Р,С,Р…….

Хлопните в ладоши, когда услышите звук С! (воспитатель)

-П,Р,Г,Ж,Р,С,Р…….

Хлопните в ладоши, когда услышите звук Ж! (логопед)

-П,Р,Г,Ж,Р,С,Р…….



3. Работа по теме.

Игра «Поем с мячом вдвоем»

По очереди дети пропевают гласные звуки и катят по столу мячик сидящему рядом! В игре участвуют и учитель-логопед и воспитатель.



Игра: « Разноцветные мячики» Красный-гласный, синий-согласный.

Логопед и воспитатель по очереди бросают мяч детям, поймавший называет гласный звук, если мяч красного цвета, согласный, если синего.



4.Физкульт. минутка.

«Тик так»



5. Дифференцация неречевых звуков.

Догадайтесь какой звук звучит.

Игра» « Какой звук мы слышим?»

Педагоги включают звуки природы.

- Скажите, что же мы с вами слышим? /Звуки/



6. Развитие слухового внимания и памяти.

Звуки могут издавать многие предметы, которые нас окружают. Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить/ показ предметных картинок/

Где-то собаки рычали: р-р-р.

В стойле коровы мычали: му-му-му.

Мимо машины трещали: тр-тр-тр.

Змейка в лесу шипела :ш-ш-ш-ш.

- Помогите мне рассказать его снова (Воспитатель читает стихотворение, дети договаривают последние звуки).



7. Знакомство с речевыми звуками.

Логопед:

- Игрушки, машины, собаки - все могут издавать звуки. А может ли человек говорить звуки?

- Приведите пример!

- Верно! Человек может произносить разные звуки, например, а,у,ы…



</ Игра «Кто сказал "Бум"?».

- Узнайте по голосу: кто сказал «бум»?

Педагог выбирает водящего. Ребенок-водящий закрывает глаза. Он должен по голосу определить того, кто сказал «бум».



Те звуки которые говорит человек называются «звуки речи».

- С помощью чего человек может их произносить?

- Молодцы! Человек произносит различные звуки с помощью губ, языка, зубов. Чтобы они нас слушались и помогали всегда правильно говорить, мы будем делать для них зарядку. Упражнения: «Блинчик», «Часики», «Лошадка».



8. Итог занятия.

А) - Что нового сегодня узнали?

- Что понравилось?

- О чём расскажешь дома родителям?

Б) анализ работы каждого ребёнка.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал