- Учителю
- Путешествие в сказку.Итоговое занятие по математике в подготовительной группе.
Путешествие в сказку.Итоговое занятие по математике в подготовительной группе.
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в сказку»
Цель: закрепить знания, полученные в течение года: порядковый и обратный счёт в пределах 10, представление о времени (сутках, неделе, месяце, годе), систематизировать знания детей о способах составления арифметических задач и записывать их решения с помощью цифр; расширить и закрепить навыки вычислительной деятельности в решении примеров; закрепить умение находить соседей, заданного числа; закрепить знания о временах года.
Развивать познавательный интерес детей, мышление, память, воображение, расширять словарный запас дошкольников.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга.
Оборудование: простые карандаши, цифры от 1 до 10 (карточки), карточки на каждого ребенка с цифрами - соседями, конверт с письмом, снежный ком, 5 красных шаров и 2 желтых, пчелки и цветы (примеры), цветные карандаши (красные, зеленые), карточки на каждого ребёнка, где хаотично расположены цифры, дидактические игры и др.
Конспект составила:
воспитатель высшей категории
Иващенко Раиса Петровна
МБДОУ «Детский сад «Горошек»
с. Полтавка
2016 г.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня у нас с вами пройдёт необычное занятие. Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказкам.
Давайте вспомним и назовём сказки, в названии которых есть числительные:
«Двенадцать месяцев»
«Три поросёнка»
«Волк и семеро козлят»
«Три медведя»
«Белоснежка и семь гномов»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
«Три орешка для Золушки»
«Али-Баба и сорок разбойников»
«Тысяча и одна начь»
Воспитатель: Молодцы. Вот и давайте мы с вами пойдём в гости к сказке «12 месяцев».
Загадка. Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой,
Дом в снегу. Белы дома,
Ночью к нам пришла…. (зима)
- А какое время года было до этого?
- Какое будет следующее?
- В какое время года вы пойдёте в школу?
- А сколько вам будет лет?
Воспитатель: Давайте поиграем. И для этого мне пригодится этот снежный ком. (бросать детям по очереди, а они отвечают)
- назови число, которое находится после 6? (7)
- назови число, которое стоит перед числом3? (2)
- назови число, которое больше на1 числа 5? (6)
- назови число, которое меньше на 1 числа 8? (7)
- назовите дни недели
- на что делится год? (на месяцы - 12)
- на какие части делится месяц - (недели)
- сколько времён года (4) - зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: Ребята, давайте пойдём вмесите в гости к Ниф-Нифу. Из какой он сказки? Правильно, «Три поросёнка». Он знает, что мы скоро пойдём в школу и хочет нас испытать.
Игра «Угадай, что лишнее?»
- зима, среда, весна, лето, осень.
- один, два, круг, четыре, пять.
- плюс, минус, пять, равно.
- круг, квадрат, декабрь, треугольник.
- чашка, ложка, кепка, тарелка.
- тумбочка, шкаф, стул, носки.
- кукла, барабан, мяч, мама.
Игра «Посади пчёлку на цветок»
На пчёлке - пример, на цветке - ответ.
Воспитатель: Ребята! Мне почтальон передал письмо от девочки у которой есть семь братьев. Как её зовут? (Белоснежка и семь гномов) Она прислала нам вопросы-шутки.
-
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало? (4)
-
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну-ка посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? (6)
-
На столе лежало 4 яблока и 1 груша.
Сколько овощей лежало на столе? (нисколько)
-
У берёзы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой по 3 яблока. Сколько яблок всего?
-
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша, собачка Шарик. Сколько детей у мамы? (1)
-
Что едят кролики на Северном полюсе? (ничего, их там нет)
-
Сколько цыплят вывел петух, если он снёс пять яиц (ни сколько, яйца несут куры)
-
Как петух кукарекает в Англии? (кукареку)
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили. Отправляемся дальше, на встречу идет Михаил Иванович. Ребята, из какой он сказки?
Дети: «Три медведя».
Воспитатель: Ребята, Михаил Иванович интересуется, любите ли вы решать задачи?
Дети: Да.
Воспитатель: У медведя было 5 шаров красного цвета и два шара - желтого. Сколько шаров было у медведя?
- Повторите задачу.
- Назовите условия задачи. О чём говорится в задаче? (о шарах)
- Что вы можете сказать о количестве красных шаров? (их пять)
- Что мы знаем о желтых шарах? (их 2)
- Назовите вопрос задачи.
- Что нужно найти? (сколько шаров у медведя)
- Каким действием мы это сделаем? (сложение)
- Какой это знак? (+)
- Как записать математически? (5+2)
- Сколько получилось шаров? (всего 7 шаров)
- Ответили мы на вопрос? (да)
Воспитатель: Ребята, мы немного устали. Давайте отдохнём.
Игра-физминутка.
В тёмном лесе есть избушка, стоит задом наперёд.
В этой маленькой избушке Бабушка Яга живёт.
Нос такой, глаза такие и с поломанной ногой.
Ах ты бабушка Яга, не боимся мы тебя.
Уходи, уходи, больше к нам не приходи.
(дети выполняют движение по тексту)
Воспитатель: Ребята, чувствуете пахнет чем-то вкусненьким. Нас в гости ждёт коза-мама, из какой она сказки? («Волк и семеро козлят») Она напекла много пирогов, и нам с вами нужно помочь разделить их, чтобы всем хватило.
(Деление круга на 4 части)
Релаксация.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отдохнуть и послушать произведение П.И. Чайковского «Времена года», «У камелька» (слушаем). А вы знаете, что такое камелёк? Камелёк - это русское название камина в дворянском доме или какого-нибудь очага в деревенском жилище. В долгие зимние вечера у очага собиралась вся семья. В крестьянских избах плели кружева, пряли и ткали. При этом пели грустные и лирические песни. В дворянских семьях вся семья у камина музицировала. Читаем в слух:
«И мирной неги уголок
Ночь сумраком одела.
В камине гаснет уголёк
И свечка нагорела»
А.С. Пушкин
Воспитатель: Ребята, какая была музыка? Понравилось, отдохнули?
Звучит музыка «Богатырская наша сила». В гости приходит богатырь Илья Муромец. Он говорит: «Померяемся умом и смекалкой?»
Дети: Да!
Игра «Цифры потерялись»
- Цифрам так нравится гулять, что они даже потерялись.
(играют по рядам)
5, 6, 7….. 8, 10; 6, 7, 8…..10.
8, 7, 6…4; 5, 4, 3….1.
Игра «Обведите цифры»
Которые меньше 5 зеленым цветом; больше 5 - красным.
Игра «Цифры - соседи».
Детям раздают таблицы с цифрами. Нужно найти соседей.
Илья Муромец дарит детям «Математику».
5