- Учителю
- Театрализованная деятельность по теме: В траве сидел кузнечик...
Театрализованная деятельность по теме: В траве сидел кузнечик...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида
второй категории № 343 г. Челябинска
Театрализованная деятельность детей
по теме:
«В траве сидел кузнечик»
Воспитатель: первой
квалификационной категории
Яблонских Д. С.
Конспект НОД (интеграция областей: познание, коммуникация, физическая культура, музыка) в средней группе
Воспитатель: Яблонских Дарьи Сергеевна
МДОУ № 343 г. Челябинска
Тема непосредственно образовательной театрализованной деятельности: «В траве сидел кузнечик»
Вид деятельности: театрализованное
Программное содержание (задачи):
-
Умение детей двигаться под музыку, имитируя движения кузнечика, лягушки;
-
Развитие эмоций, выразительности движений, побуждать детей вступать в диалог.
-
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к театрализованной деятельности
Индивидуальная работа
-
Учить отвечать на поставленные педагогом вопросы
-
Учить эмоционально выражать образ героев песни
-
Учить преодолевать барьеры общения через вовлечение в драматизацию
Обогащение словаря: кузнечик, огуречик
Предварительная работа
-
Подбор и изготовление атрибутов
-
Прослушивание аудиозаписи со стрекотанием кузнечика
-
Иллюстрация кузнечика
-
Минусовка и песня «В траве сидел кузнечик»
Оборудование:
Демонстрационный материал
-
Иллюстрация кузнечика
Раздаточный: зеленые шляпки для кузнечиков и шапочка для лягушки
Ход театрализованной деятельности:Этапы деятельности
Деятельность педагога
Атрибуты
Примерная
деятельность детей
1.Организационный этап
Ведущий - воспитатель:
Отгадайте такую загадку:
Маленький зеленый, как спелый огуречик.
Весело в траве стрекочет наш дружок….?
Кто?
Молодцы!
Показ иллюстрации кузнечика
Дети заинтересованно слушают воспитателя
Кузнечик
Оновная часть
2.Постановка цели и темы деятельности
Мы и поговорим с вами сегодня о кузнечике
С чем сравнивают кузнечика в этой загадке?
Почему?
Вспомните, что любит делать кузнечик?
Покажите, как прыгает кузнечик?
А как называются звуки, которые издает кузнечик?
Звуки, которые издает кузнечик, мы называем стрекотанием, говорим, что кузнечик стрекочет
Давайте внимательно послушаем, как же стрекочет кузнечик
Аудиозапись
С огуречиком
Потому что он тоже маленький и зеленый
Прыгать, кушать травку
Дети показывают
движения (прыжки)
Стрекотание
Дети внимательно слушают стрекотание кузнечика
3.Работа по теме деятельности (повторение изученного материала, его обобщение)
А еще ребята я знаю песенку про кузнечика, а вы знаете эту песенку?
Вспомните, что сначала делал кузнечик в этой песенке
В траве сидел кузнечик
Давайте изобразим, как он сидел в траве, для этого присядем, ручки положим на колени и сделаем наклоны головы вправо-влево (показ движений)
Совсем, как огуречик,
Зелененький он был
Представьте себе, представьте себе …..
На этих словах делаем наклон вперед и вытягиваем руки вперед
Что дальше делал кузнечик?
Правильно. Давайте покажем, как кушал травку кузнечик
Не трогал и козявку (головкой киваем «нет»)
И с мухами дружил (покажем какие крылышки у мухи)
Что же случилось дальше с кузнечиком? Кто пришел к нему?
Прожорливое брюшко (погладили свой животик)
Ребята, а давайте, у нас будет добрая лягушка и у нее будет не прожорливое брюшко, а зелененькое брюшко
И есть она кузнечика не будет, она его только испугает
Как прыгает лягушка?
Она просто прыгнет, а кузнечики в этот момент спрячутся (т.е. присядут и испуганно посмотрят на нее) Давайте попробуем, Наташа у нас будет лягушкой, а все остальные кузнечиками
Молодцы!
Повторение припева:
Представьте себе, представьте себе……
Не думал, не гадал он,
Никак не ожидал он,
Такого вот конца
(Руками обхватили голову и покачали ей)
А конец, какой в нашей песне получился добрый или злой?
А почему?
Правильно.
Теперь, мы попробуем с вами эту песню спеть под музыку. Но не только спеть, но и повторить все движения, которые мы с вами сейчас сделали.
Вы сами превратитесь в кузнечиков.
Для этого вам одену такие, вот зеленые шляпки с усиками (воспитатель надевает шляпки). А так же надену шапочку на лягушку. И давайте начнем….
(воспитатель начинает играть на гитаре и петь песню, подсказывая движения, которые изучили)
Если необходимо, то воспитатель еще раз повторяет песенку «В траве сидел кузнечик» вместе с детьми
Зеленые шляпки для кузнечиков и шапочка для лягушки
Да. Знаем
Сидел в траве
Дети выполняют вместе с воспитателем движения
Дети повторяют движения.
Ел травку
Имитируют движения кузнечика, как он кушает
Повторение движений
Пришла лягушка
Погладили животик
Давайте
Дети показывают движения прыгающей лягушки
Наташа показывает, как скачет лягушка, а все остальные дети - кузнечики прячутся, то есть приседают
Дети повторяют изученные движения, делая наклоны вперед
Дети повторяют движения
Добрый
Потому что лягушка не съела кузнечика, а только немного напугала
Дети поют песенку и стараются успеть сделать все движения, которые они сделали ранее. Имитируют движения кузнечика, а так же лягушки
4.Итог театрализованной деятельности
Ребята, скажите, что вам сегодня понравилось больше всего?
А главное мы с вами изменили песенку, сделали ее доброй, и лягушка у нас получилась тоже добрая.
В следующий раз мы обязательно с вами повторим эту песенку, а сейчас все молодцы и могут быть свободны
Изображать кузнечиков, петь