7


  • Учителю
  • НОД по развитию речи в средней группе В гости к леснику

НОД по развитию речи в средней группе В гости к леснику

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект НОД по развитию речи «В гости к леснику» (средняя группа)

Цель: пополнение и активизация словаря детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.

Задачи:

1.формировать умение различать на слух слова с определенным звуком.

2.Развивать артикуляционный аппарат, фонематическое восприятие.

3.Воспитывать любовь к природе.

4.формировать представление о лесе, о профессии лесника.

Материалы: мягкие игрушки: пчёлка, белочка, зайка, ёжик. Резиновый мяч, воздушный шарик, игрушка «Старичок-лесовичок»

Инновационные технологии: здоровьесберегающая.





Ход НОД:

"Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся"

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик!

- Дети, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем!

Здравствуйте девочки и мальчики!

Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встрече с вами!

Лесник.

- Оказывается, лесник приглашает, вас к себе в гости.

- А вы знаете кто такой лесник? Где он живёт? Как называется

его домик? (сторожка)

(Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)

- Вы согласны пойти в гости?

- А кто же покажет нам туда дорогу? Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим

"Пчёлка, пчёлка - покажи,

Пчёлка, пчёлка - расскажи.

Как найти дорожку,

К леснику в сторожку?"

Покажу конечно. Но, я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика

(з-з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж-ж), ветра (ш-ш-ш-ш), водички (с-с-с-с).

Молодцы ребята, но прежде чем мы начнем играть, сделаем гимнастику для нашего язычка: (проводится артикуляционная гимнастика на звуки с-с`, з-з`)

1. «Заборчик»- широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно на нижних). Удерживать такое положение 5-7 с. Повторить 4-5 р.

2. «Слоник» - вытянуть губы вперед трубочкой (зубы сжаты). Удерживать так 5-7 с. Повторить 4-5 р.

3. Чередовать упражнения «Заборчик» и «Слоник». Нижняя челюсть не двигается, двигаются только губы. Повторять по 5-6 раз.

4. «Чистим зубы» - открыть широко рот, улыбнуться, показав зубы. Затем кончиком языка « чистить зубы » изнутри, двигая им влево-вправо (сначала нижние, потом верхние). Кончик языка должен находиться за зубами. Губы улыбаются все время, нижняя челюсть не двигается. Повторить по 5-6 движений в каждую сторону.

Пчёлка: наш язычок потрудился, а теперь давайте поиграем:

Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите

песенку комарика (З) - зебра, машина, зонтик, зима, снег; забор.

песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, кот, жук, ёжик, ножик;

песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;

песенку водички (С) - стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.

- Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вам покажет дорогу.

Смотрите, а вот и белочка. Давайте у неё спросим (воспитатель демонстрирует игрушку белочку)

Белка, белка - расскажи,

Белка, белка - покажи,

Как найти дорожку,

К леснику в сторожку?

Покажу. Только поиграйте со мной.

Д/и "Назови одним словом"

бабочка, жук, комар, муха, пчела, - насекомые;

берёза, дуб, ель, клен, сосна, - деревья;

скворец, снегирь, сова, сорока, - птицы;

ромашка, колокольчик, роза, василек - цветы;

лиса, волк, медведь, заяц, - животные

- Молодцы! А сейчас мы с вами немного отдохнем (проводится физминутка «Гусак»)

Физминутка

Утром встал гусак на лапки

Приготовился к зарядке,

Повернулся влево-вправо,

Приседание сделал браво,

Пощипал немножко пух

И с разбегу в речку плюх! (дети повторяют движения за воспитателем, который держит белочку)

Белочка: молодцы! Идите дальше, там встретите зайку, он вам дальше дорогу покажет.

Зайка, зайка - покажи,

Зайка, зайка - расскажи,

Как найти дорожку,

К леснику в сторожку?

Зайка: конечно, если вы со мной поиграете.

Д/и "Назови ласково"

Лист - листочек, гриб - грибочек, ветка - веточка, куст - кустик, ягода - ягодка,

трава - травка, птица-птичка, жук - жучок, елка - елочка, цветок - цветочек, солнце-солнышко.





Зайка: молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше, встретите там ежика, он вам покажет дорогу. Счастливого пути!

Ведущий: Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.

Ёжик, ёжик - расскажи,

Ёжик, ёжик - покажи,

Как найти дорожку,

К леснику в сторожку?

Ёжик: покажу и расскажу, только ответьте на мои вопросы (дети становятся в круг, а ёжик бросает мяч каждому ребенку и задаёт вопрос)

- Кто живёт в лесу?

- Как называются животные, которые живут в лесу?

- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?

- Что делают птицы весной?

- Какую пользу приносят птицы?

- Как люди заботятся о птицах?

- Какие деревья летом и зимой стоят зеленые?

- Чего нельзя делать в лесу?

Молодцы! Много знаете. Идите скорее к дедушке-леснику, он уже нас, наверное, заждался.

Лесник - Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Расскажите, пожалуйста, с кем вы встречались в лесу? В какие игры вам понравилось играть?

- Спасибо, вам, что пришли ко мне в гости. Я угощу вас медком, который собрала пчёлка.











4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал