- Учителю
- Интегрированное занятие по познавательному развитию с использованием приемов логического мышления для детей среднего дошкольного возраста «В гости к тетушке Сове»
Интегрированное занятие по познавательному развитию с использованием приемов логического мышления для детей среднего дошкольного возраста «В гости к тетушке Сове»
Интегрированное занятие по познавательному развитию
с использованием приемов логического мышления
для детей среднего дошкольного возраста
«В гости к тетушке Сове»
Цель:
-
Расширить представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник). Учить считать предметы (в пределах четырех) и отвечать на вопрос: Сколько? Формировать умение сравнивать предметы по высоте, используя слова: высокий, низкий. Закрепить умение сравнивать множества предметов приемом приложения; называть цвета (красный, желтый, оранжевый, синий, фиолетовый).
-
Закрепить знания детей о диких животных, правила поведения в лесу.
-
Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. Упражнять детей в согласовании существительных с прилагательными в числе, роде и падеже. Активизировать словарь детей математическими терминами (высокий, низкий, числительными 1-4).
-
Развивать логическое мышление, умение сравнивать, выделять лишнее, находить предмет, который отличается от других и наоборот одинаковые, умение размышлять, активизировать мышление. Способствовать проявлению активности и самостоятельности.
-
Воспитывать интерес и позитивное отношение к занятиям по математике; бережное отношение к природе.
Материал:
-
Елочки (3-высоких, 1-низкая).
-
Картинки с изображением лисицы, зайца, ежа, волка, медведя.
-
Игрушки: белка, медведь, сова.
-
Демонстрационный материал: белочки и грибы (по 4шт).
-
Материал к дидактической игре «Волшебные цветы».
-
Демонстрационные карточки с логическими заданиями.
-
Колокольчик.
Предварительная работа:
Беседы о правилах поведения в лесу, рассматривание картин о диких животных, слушание музыки леса, дидактические игры по ФЭМП.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами познакомимся с тетушкой Совой. Сова - очень умная птица. Она всегда помогает своими советами лесным зверятам. Но сначала отгадайте мою загадку:
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
Воспитатель: Да, наша сова живет в лесу. Чтобы туда попасть нужно закрыть глаза и послушать песенку волшебного колокольчика.
(воспитатель звонит в колокольчик).
-
Дети, посмотрите, волшебный колокольчик перенес нас на лесную полянку. Расскажите, а как нужно вести себя в лесу?
-
Посмотрите внимательно, сколько здесь много елочек. Давайте их посчитаем (четыре).
-
Какого они цвета? (зеленые).
-
На какую геометрическую фигуру они похожи? (треугольник).
-
Одинаковые ли елочки по росту? (нет).
-
Сколько высоких елочек? (три).
-
Сколько низких елочек? (одна).
-
Каких елочек больше? (высоких).
Воспитатель: Дети, в лесу живет много зверей. Скажите они домашние или дикие?
(дикие)
Сейчас попробуйте отгадать, какие звери нарисованы у меня на картинках:
-
Хитрая - кто? (лиса)
-
Ушастый - кто? (заяц)
-
Колючий - кто? (еж)
-
Зубастый - кто? (волк)
-
Косолапый - кто? (медведь)
(воспитатель показывает картинку с изображением зверя после ответа детей)
Воспитатель: Закройте глаза, послушайте волшебное пение колокольчика и посмотрите, кто к нам пришел в гости.
Дети встречают медведя
Медведь: Здравствуйте, дети. Как хорошо, что вы пришли в лес. Давайте вместе поиграем.
Три медведя (физкультминутка)
(Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения)
Три медведя шли домой. (Маршируют на месте.)
Папа был большой-большой, (Поднимают руки вверх.)
Мама чуть поменьше ростом, (Вытягивают руки вперед на уровне груди.)
А сынок - малютка просто. (Ставят руки на пояс.)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил. (Имитируют игру с погремушкой.)
Медведь: Хорошо с вами играть, но мне пора.
Воспитатель: Дети, закройте глаза еще раз, послушайте колокольчик и посмотрите кого мы еще встретим в лесу.
Дети встречают белочку
Белочка: здравствуйте, дети. Помогите мне накормить моих бельчат.
(дети выставляют бельчат и считают их)
Воспитатель: Что любят есть белочки? (грибы)
(дети с помощью приема приложения выкладывают под белочками грибы)
Воспитатель: Дети, всем ли бельчатам досталось по грибочку?
-
Сколько бельчат? (4)
-
Сколько грибов? (4)
-
Сколько белочек и грибов? (белочек столько сколько грибов, а грибов столько сколько белочек; белочек и грибов поровну).
Белочка: Спасибо, дети, до свидания.
Воспитатель: Дети, мы почти пришли к тетушке Сове.
Физкультминутка:
Мы идем к Сове И в ладошки хлопаем
Вот так, вот так. Вот так, вот так.
Дружно песню поем Весело покружимся
Вот так, вот так. Ля-ля, ля-ля.
А теперь присядем, встанем
Вот так, вот так.
Снова вместе споем
Ля-ля, ля-ля.
Дети встречают Сову
Сова: Добрый день малыши.
Вы зачем в мой лес пришли?
Воспитатель: Наши дети хотят вырасти умными и умелыми. Подскажи что для этого надо сделать.
Сова: Чтобы умными стать нужно все мои загадки отгадать:
-
Какой домик лишний? Почему?
-
Найди две одинаковые бабочки.
-
Бабочка хочет сесть на цветочек, который отличается от других. Помоги ей найти его. Чем он отличается от других цветов?
-
Белочка хочет сорвать гриб, который отличается от других. Найди его. Чем он отличается?
-
В каком домике живет ежик, лисичка, зайчик?
Сова: Дети, вы правильно выполнили все мои задания. За это я подарю вам цветы.
Дидактическая игра «Волшебные цветы»
(Дети с цветами сидят на ковре, какой цветок воспитатель «поливает», тот ребенок встает и называет цвет своего цветка)
Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Наше путешествие закончено.
(дети закрывают глаза и слушают колокольчик)