- Учителю
- Конспект НОД Познавательное развитие «Здравствуй, зимушка-зима» в 1 младшей группе.
Конспект НОД Познавательное развитие «Здравствуй, зимушка-зима» в 1 младшей группе.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №30 «Журавушка» комбинированного вида
городского округа г.Кумертау Республика Башкортостан
Конспект НОД
Познавательное развитие
«Здравствуй, зимушка-зима»
в 1 младшей группе.
Провела: Конарева Н.А.
</
Цель занятия: сформировать у детей представления о зиме и её признаках.
Задачи:
1) образовательная- продолжать знакомить детей со следующим за осенью временем года- зимой и её признаками.
2) развивающая- развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, мышление детей, активизировать их речь, словарный запас; продолжать развивать мелкую моторику пальцев, закрепить навыки аккуратного наклеивания, учит отрывать мелкие комочки от большого кома;
3) воспитательная- воспитывать умение сочувствовать, желание помогать другим, интерес к аппликации.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я вам принесла очень интересную картину. Хотите посмотреть?
Дети: Да!
Далее воспитатель показывает детям картину с изображением зимы.
Воспитатель: Назар, скажи мне, пожалуйста, что тут нарисовано?
Назар: Дети катаются с горки.
Воспитатель: Правильно, Назар. Даша, а ты что увидела?
Даша: Снег лежит.
Воспитатель: Молодец, Даша.
Таким образом воспитатель расспрашивает и остальных детей об изображённом на картине.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А какое время года нарисовано на картине? Кто-нибудь может знает?
Дети: Зима!
Воспитатель: Ребята, а вы любите зимой гулять на улице?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте мы с вами представим, что собираемся на прогулку. На улице стало холодно. Как, ребята, нам нужно одеться?
Дети: Тепло!
Далее проводится физкультминутка.
Если мы идём гулять,
Надо брюки надевать,
Кофту, курточку, сапожки,
Чтобы не замёрзли ножки.
Нужно шапку завязать,
Свои ушки закрывать.
Мы теперь гулять готовы
Даже при любой погоде.
Дети садятся. Слышится чей- то плач. В группу входит Зимушка- зима.
Воспитатель: Здравствуй! Кто ты? Что с тобой случилось?
Зимушка: Здравствуйте, ребятки! Я- Зимушка-зима. У меня случилось горе. Ребятки, было у меня много- много снега. Но вдруг подул откуда ни возьмись появилось солнышко и начало припекать, да так сильно, что снег мой начал таять, и я теперь не знаю что мне делать. Как же теперь ребята будут играть на улице? И на лыжах кататься не смогут без снега (плачет).
Воспитатель: Не плачь, Зимушка- зима. Наши ребятки тебе помогут. Ребята, поможем Зимушке- зиме? Пожалеем её?
Дети: Да!
Воспитатель: А как ребята мы сможем помочь ей? Что мы можем сделать для неё?
Дети предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами сделаем снежок сами, а потом подарим её Зимушке- зиме, чтобы она не плакала. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как мы можем это сделать? (дети предлагают свои варианты ответов.) Давайте мы сделаем необычный снег, из ваты, ведь она чем-то похожа на него, так ведь? Она такая же белая, как снег, лёгкая, но не тает. Ребята, садитесь.
Далее дети садятся за столы.
Воспитатель: Возьмите со стола кусочки ваты и отщипните небольшой кусочек. Затем обмакните его в клей и аккуратно приклейте. А затем прижмите салфеткой и уберите лишний клей.
Дети приступают к выполнению своих работ.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Зимушка- зима: Вот спасибо вам, ребята! Это снег уже точно не растает, и теперь все будут довольны.